Падение - Тим Волков
Книгу Падение - Тим Волков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
37 0 14:06, 23-03-2026Книга Падение - Тим Волков читать онлайн бесплатно без регистрации
Лето 1919 года. Новое лето новой, вновь созданной, эры. Дочь бывшего царя Николая Второго, Великая княжна Анастасия Романова занимает место Посла мира от Советской России в недавно созданной Лиге Наций. Однако, реваншисты не дремлют, бывшие, казалось бы, давно списанные, агенты силятся доказать свою нужность и не брезгуют ничем. Их следы внезапно обнаруживается в глубокой провинции, в селе Зарном. Именно туда на какое-то время перемещается схватка за Новую жизнь! Впрочем, не так уж и неожиданно...
— Печать!
— Вот именно, — Алексей Николаевич прищурился от восходящего солнца и машинально вытащил портсигар.
— А зачем Потапову печать? — искренне изумился Иван Павлович. — И откуда он вообще о ней узнал?
— От Варасюка… Или от Свешникова… — Гробовский задумчиво поиграл портсигаром. — Узнал и решил использовать печать в своих целях. В таком случае, не завидую я Варасюку. Еще одного трупа нам только и не хватало!
— Думаешь, будет труп?
— Все может быть… — вытащив папироску, Алексей Николаевич повертел ее между пальцами. — Лиза видела, как он поймал извозчика. И велел гнать на вокзал! Говорит, еще обернулся и крикнул, что обедать они пойдут в самый шикарный ресторан! Веселый такой…
— Веселый… — хмыкнул доктор — Видать, неплохой куш был обещан. Раз уж так спешил. Ты бы послал людей…
— Догадаются! Лиза в ЧеКа тоже звонила. Там предупреждены.
— Ладно, поехали, — Иван Павлович подошел к машине. — Ты, если что, держи в курсе, ага?
С новостями Гробовский нагрянул лишь вечером. И новости оказались весьма нехороши!
— Понимаешь, у вокзальных глаз наметан, — волнуясь, рассказывал чекист. — Москвича вычислят на лету! Так что, в какой поезд сел Варасюк, мои парни установили быстро. Обычный пригородный подкидыш… К обеду Варасюк не вернулся. И, знаешь, я что-то заволновался! Не люблю я в последнее время все эти поезда… Послал ребят, сам поехал… Путевых обходчиков напрягли… И вот вам, пожалуйста!
— Неужели, убили⁈
— Да нет. Слава Богу, оглушили только… Варасюк в больнице сейчас. А вот портфельчик его пустой! Ни печати, ни разрешения.
— Поня-атно… А сам-то Варасюк хоть что-нибудь говорит? — присев на лавочку, полюбопытствовал доктор
— Да пока в коме, — усевшись рядом, Гробовский устало сгорбился. —
— Однако, — потер переносицу Иван Павлович. — Нужно его еще разок допросить.
— Допросим, — кивнув, пообещал Гробовский. — Только не думаю, что он о Потапове хоть что-то знает. Так, обычный клиент. А сам Варасюк — обычный взяточник. Но, ничего — выйдет из комы, допросим. Ты когда в Москву?
— Послезавтра.
— Уже? М-да-а, — Алексей Николаевич покачал головой. — Ну и отдых у тебя нынче вышел… да-а-а… То одно, то другое! Бык еще этот, Батыр, будь он неладен! Теперь уж ясно, кто его отвязал… да тот уже и сам покойник.
* * *
На Успение Пресвятой Богородицы во всех церквях пели колокола. Малиновый звон плыл над столицей, верующие отмечали праздник, и светские власти им в том не препятствовали.
Кто бы знал, чего это стоило Ивану Палычу! Первое его замечание на религиозную тему было встречено в штыки… Однако, капля камень точит!
Первым сдался Луначарский, затем — Чичерин, Семашко, Сталин… Уж тому-то, как бывшему семинаристу, сам Бог велел! Дошла очередь и до Дзержинского, а там и Владимир Ильич поддержал. Главные церковные праздники все же отмечать разрешили! Конечно, не в пользу религии, а ради социального мира. Именно на это и напирал доктор.
На Успение выпадало окончание жатвы и начало «молодого» бабьего лета. На Успенье солили огурцы, варили вскладчину пиво, пекли пироги — пировали!
Вот и Валдис Иванов, заведующий «саботажным» отделом ВЧК, нынче явился к доктору с пирогами. Шлоссер же притащил целую сетку яблок, хотя яблочный-то спас давно уж прошел, а Леня Ковалев принес колотый сахар. Поздоровавшись, сел скромненько, развернул на столе тряпочку…
— О! Сахарок! Как раз к моим пирогам, — потерев руки, Иванов искоса глянул на Шлоссера. — А если к сахарку да твои, Максим, яблоки — так это брага выйдет!
Молодой чекист засмеялся и пробуравил коллегу взглядом:
— На брагу-то еще и дрожжи нужны. Нынче не достать — на пироги все скупили — Успение!
— Родичи в деревне кабанчика забили, — прикрыв глаза, мечтательно протянул Ковалев. — Звали в гости… Да куда там!
Невысокий, крепко сбитый, с открытым, скуластым лицом и спокойными, внимательными глазами серо-стального цвета, Леонид, по приказу Семашко, занимался в Наркомздраве особыми поручениями, освободив Иван Павловича для более важных дел. Эпидемиологическую опасность в столице никто не отменял. Мало того, именно сейчас на этот фронт нужно было бросить все силы. Ведь «воскресший» Потапов уже, скорее всего, в Москве. Вербует людей, копит силы в ожидании подходящего момента для удара. Такого, от которого бы его бывшие хозяева пришли бы в полный восторг, вернули бы доверие и — самое главное — вновь бы вязли на кошт.
— Значит, Варасюк все-таки кое-что рассказал… — продолжая начатый разговор, протянул Валдис.
Все четверо, члены объединенного комитета ВЧК и Наркомздрава, собрались в служебном кабинете доктора вовсе не чаи гонять. Хотя… и чай важной беседе не помеха.
— Рассказал, — заваривая чаек, Иван Павлович махнул рукой. — Никакой он не враг. Обычный взяточник! Использовали втемную.
— Ой, Иван Палыч, не скажи-и, — Шлоссер глянул на доктора темными буравчиками-глазами. — Взяточник иногда хуже самой отпетой вражины!
— Так-то да… — покивал доктор. — Ну, что сидите-то? Кипяток — вон, сахар кладите… Ну и подумаем, как Потапова выловить.
— Выловим! — Иванов с самым довольным видом выложил на стол пироги и продолжил. — Ты, Иван Палыч, правильно сказал — он нынче гол, как сокол! Да и запасы своего поганого зелья в Зареченске растратил. Да, да, растратил, иначеб давно какую-нибудь пакость устроил, даже еще там.
— Я так думаю, там он потренировался, — вскользь заметил Ковалев. — Восстановил так сказать, давно набитую руку. В местной прессе что-то о заражениях писали?
Доктор тряхнул головою:
— Нет. Все удалось в секрете удержать.
— Вот! — размешивая в кружке сахар маленькой десертной ложечкой, Ковалев покусал губы. — Значит, по сути-то, не вышло у него ничего. Выхлопа-то не было! Ни международного, ни… вообще никакого.
— Леонид Игнатьевич прав, — одобрительно кивнул Шлоссер. — А пироги, Валдис, вкусные! Особенно — с капустой. Не та ли булочница пекла? Маша, да?
— Кто пек, тот и пек! — Иванов резко отмахнулся и покачал головой. — Давайте-ка, братцы, к делу. Значит, Потопов будет искать людей, химикаты, оборудование… Там что-то специфическое надо, Иван Палыч?
— Да нет, обычное.
— А сам он сможет?
— Не думаю.
— Значит, понадобится еще и химик! На худой конец — фармацевт. Интересно, в Москве химиков да фармацевтов много?
— Думаю, много, — Иван Павлович отломил кусок пирога.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
