LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 10:01, 07-12-2022

Книга Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих условиях, призывающих здешних жителей мобилизовать все свои внутренние ресурсы и душевные силы. Во втором — стихи о вечной любви и сопутствующих с ней треволнениях, преодолении одиночества и вере в женское счастье. Третий — о человеческой целеустремленности. Четвёртый связан с войной — как прошлой, так и настоящей, которая глубоко ранила душу автора. Пятый содержит подборку стихотворной сатиры и иронии на то, с чем приходится сталкиваться соотечественникам.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    уваженье к отцам,

    Что их не опутает ложь

    И будет достоин их вождь.

    __________

    *Ткань домотканого туркменского шёлка великолепного качества, из которой шьют наряды, накидки, сумки, платки и шарфы.

    АШХАБАД

    Мой Ашхабад!

    Лишь пыль землетрясенья*

    Осела прахом на твоих деревьях,

    И я в твоих развалинах скиталась,

    И скорбь, и боль твои

    И мне достались.

    Но время лечит наши боль и раны,

    И прах беды развеян был ветрами…

    Но память — вечный призрак за плечами –

    Всё ж не даёт покоя нам ночами…

    Взрослела я, а город всё моложе,

    Давно на сказку добрую похожий!

    Седею я, а город вширь раздался,

    Как памятник, над жертвами поднялся.

    Мой Ашхабад — весны моей столица,

    Лети вперёд свободной, сильной птицей!

    О, город мой — моё второе солнце,

    Пусть счастливо тебе всегда живётся!

    ______________

    *В ночь на 6 октября 1948 года в районе города Ашхабада ТССР произошло землетрясение силой до 9 баллов, в результате которого в Ашхабаде произошли сильнейшие разрушения, было разрушено большое количество жилых домов, имелось множество человеческих жертв.

    ОДА ГОРАМ

    Всё для вас — ущелья, горы,

    Виноградники, сады,

    Копетдагские просторы,

    Мои скромные труды.

    Всю любовь мою, уменье

    Вам и Богу я дарю:

    Вы не жаждете измены,

    И не спрячет Бог зарю.

    Вы не станете надменно

    Возвышаться надо мной,

    Днём и ночью неизменно,

    Бог, повсюду Ты со мной!

    Вам и зависть неизвестна,

    Злобы низкой вы чужды!

    Бог повсюду, повсеместно,

    Он — противник дней вражды.

    Горы гордость подарили,

    Осторожность троп крутых…

    С Господом прошла я мили,

    И о том слагаю стих.

    ВЕСНА В ГОРАХ

    Только снега Копетдага растают,

    Пески покрываются вмиг многотравьем.

    Маки, тюльпаны в долинах алеют.

    Пахнут дождями столицы аллеи.

    Горлинки парами мирно воркуют.

    Пашет дехканин землю родную.

    Красные розы проспект украшают.

    Воздух наполнен солнцем и маем.

    ВИД ИЗ ВАГОНА

    Очертания дымчатых гор

    Возникают вдали и вблизи,

    А вокруг необъятный простор

    Морем солнца меня поразил.

    Мчится поезд. Колёса стучат.

    Промелькнул, словно призрак, аул.

    Новый день утопает в лучах.

    Словно воин, стоит саксаул…

    Селевой рядом вьётся поток.

    Да и он скоро скрылся из глаз.

    Над барханами вздрогнул гудок

    И в безмолвии где-то угас…

    САД В ПУСТЫНЕ

    Пришла весна в безводную пустыню.

    Вновь ждёт земля заботы и любви.

    Коль нет дождя, я сердце своё выну,

    Но напою седые пустыри.

    Под неусыпным взглядом эскадрильи

    Разбойных воробьишек в этот год

    Окрепнет сад, расправив чудо-крылья,

    И будущей весною зацветёт.

    Завьюжит утром лепестками,

    И голубь голубицу позовёт,

    Вновь ляжет тень на травы завитками,

    И пчёлы соберут свой первый мёд.

    https://www.freepng.ru/png-nk9qru/

    БЕГ

    Я так долго бежала за ветром,

    За верхушки деревьев цепляясь.

    Перед ним расступались рассветы,

    Горизонты с землёю сливались…

    08/01 — 2007 г.

    ДОРОГА К БОГУ

    Если ты хочешь увидеться с Богом,

    Слиться душою с Душой неземной,

    Частой молитвою, искренним словом

    Душу очисти, ржавчину смой!

    УТРО В ПРЕДГОРЬЕ

    Возвестили утро петухи.

    Замер ветер на ветвях чинары,

    И уже кочуют пастухи,

    Блеют тонкорунные отары.

    Вот она — дрейфующая рать

    На кроваво-красных косогорах.

    От весенних красок не узнать

    Эти полудикие просторы.

    Сколько ни кромсай земли платок

    Пашнями, большими городами,

    Воздуха свободного глоток

    Можем отыскать ещё мы с вами.

    Этот удивительный уют

    Где-то затерявшейся кибитки…

    Пара коз, стреноженный верблюд

    Да барханов золотые слитки.

    https://www.vectorstock.com/royalty-free-vector/hand-drawn-herd-vector-6810822

    ВЕЧЕРОМ

    О тёмной ночи думают барханы,

    О знойности утраченного дня.

    Как миражи, плывут в степи отары,

    И гложет помидор зелёный тля.

    Ущелье вяжет сонные кафтаны

    Из ежевичной синей глубины,

    И первых звёзд рассыпались фонтаны,

    Струясь в беззубый мякиш тишины.

    Вечерний ветер набожно и кротко

    Вошёл, молясь, в старинную мечеть.

    И месяц-парус над усопших лодкой

    Качается в батистовом ручье.

    Как много их — ушедших безвозвратно,

    О ком тоскует горная гряда,

    И прядь седую распустила мята

    В ручей, где леденящая вода.

    От этих дум и мне тоскливо тоже,

    И холодеет слабая душа:

    Не стать мне вновь стройнее и моложе,

    Подошвами полвека прошуршав.

    ЗА АУЛОМ

    В переулочках аула –

    Выцветший дувал,

    Дробный цокот крошки-мула,

    Месяца кристалл.

    За тутовником раскосым –

    Ветхое жильё,

    За спиной — две ленты в косах,

    На ветвях — бельё.

    За аулом — край пустынный

    До Уральских гор.

    Каравана путь унылый

    Снится до сих пор.

    Где-то там мой край родимый

    Дорогих крестов,

    Тучный колос злачной нивы

    В рамке из лесов.

    Нас по ветру разбросала

    Века суета,

    И чужбина засосала…

    Не видать конца!

    https://www.freepng.ru/png-67v4vm/

    МОЙ ГОРОД

    Белокаменный мой город.

    Дни бегут, а ты всё молод!

    Если б был ты мне чужой,

    Я б всегда была вдовой!

    04/12 — 2005 г.

    ЖУРАВЛИНАЯ СТАЯ

    Терпкий запах осенней полыни

    Мне напомнил о детстве моём,

    Где полынь, лебеда да мякина

    Окружали нас ночью и днём.

    Нас полынь от недугов лечила,

    Лебеда нас кормила весь день.

    Родниковой водою поила

    Горных кряжей прохладная тень.

    Ветерок по ущелью блуждает,

    Водопад неустанно звенит,

    А вдали журавлиная стая…

    В мою старость из детства летит…

    https://www.hiclipart.com/free-transparent-background-png-clipart-lgpzh

    БЕССОННАЯ НОЧЬ

    Всю ночь я вертелась без сна,

    А ночь, словно вечность, была.

    Луна, словно лебедь, плыла.

    В душе созревала весна.

    Лишь утром уснула на миг…

    Проснулась, уж птицы поют

    И песней приветствуют стих,

    Меня и мой нищий приют.

    Как странно! Но радостно мне!

    Я снова готова к труду,

    И снова навстречу весне

    С открытой душою иду.

    29/09 — 1979 г.

    ВЕЛОСИПЕД

    Я куплю велосипед,

    Укачу в пустыню,

    На костре сварю обед,

    Укротив гордыню.

    Всю себя ветрам отдам –

    И лицо, и руки.

    Хорошо мне будет там

    Средь волшебных звуков.

    Веселящий треск костра,

    Шорохи барханов,

    Охи, вздохи диких трав,

    Маков и тюльпанов.

    Под жужжание в цветке

    Сном забудусь кратким,

    Распластавшись на песке

    Под шатром палатки…

    Может, будет и не так –

    Будет всё иначе!

    Лепестки уронит мак,

    Я над ним поплачу

    И сквозь слёзы улыбнусь

    Божьему созданью…

    Всё душой куда-то рвусь!

    А куда? — Не знаю!

    http://clipart-library.com/clip-art/202-2021562_silhouette-bicycle-bike-business-home-bike-silhouette-png.htm

    ЗАЧЕМ?!

    В чистоте удивительных снов

    Ты явилась ко мне, предсказала

    Авансцену огромного зала,

    Блеск кулис и размеренность слов.

    Но пока не сбылись предсказанья!

    Где же вы, мои звёзды вершин?

    Не надеясь уже на признанье,

    Я пою

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки