LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 10:01, 07-12-2022

Книга Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих условиях, призывающих здешних жителей мобилизовать все свои внутренние ресурсы и душевные силы. Во втором — стихи о вечной любви и сопутствующих с ней треволнениях, преодолении одиночества и вере в женское счастье. Третий — о человеческой целеустремленности. Четвёртый связан с войной — как прошлой, так и настоящей, которая глубоко ранила душу автора. Пятый содержит подборку стихотворной сатиры и иронии на то, с чем приходится сталкиваться соотечественникам.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14
    Перейти на страницу:
    class="p1">Ты для неё напиши!

    ЖИЗНЬ

    Отшумела буйно молодость.

    Набродяжничалась всласть!

    На виски упала изморозь,

    Поубавив в жилах страсть.

    Обуздать бы память резвую,

    Что ещё волнует кровь,

    И забыть навеки прежнюю

    Незабвенную любовь.

    01/09 — 2000 г.

    РАССТАВАНИЕ

    Мы покидали Авазу*.

    Ревел и пенился прибой.

    Последний раз на берегу

    Стояла долго я босой.

    Последний раз огромный зверь

    У ног моих гранит терзал,

    И больно было мне, поверь,

    С ним расставаться, Аваза!

    Я помню Каспий голубым.

    Плескался он у наших ног…

    И был тогда ты молодым,

    Признаться мне в любви не смог.

    Ты оробел, ты бледен был,

    Но мук твоих не знала я…

    Как далеки та сказка-быль

    И та заря желанная…

    ____________

    *Курорт, который находится на востоке Каспийского моря в Туркмении в 12 километрах от Туркменбаши.

    ТЫ ЗАМЕТИЛ!

    Ты заметил меня меж другими…

    Ты услышал мой голос в толпе

    И беззвучно губами сухими

    Поманил, направляясь ко мне.

    Боже мой! Эти жаркие угли,

    И над ними бледнеющий лоб…

    О, пчела, твои ветхие ульи

    Не хранили

    Столь сладостный мёд!

    ДУШНО

    Вьётся сиротливо

    Речка под горою,

    А над нею ива

    Шелестит листвою.

    Всё проходит мимо…

    Жутко сердцу! Душно!

    Не хочу я, милый,

    Быть твоей игрушкой!

    День уходит в поле.

    От стыда расплавлен,

    Он кричит от боли…

    Злобою затравлен.

    Вечереет быстро.

    Стог дрожит, горбатясь…

    Месяц в небе мглистом

    Заспешил куда-то…

    МЕСЯЦ

    Пошёл в загул распутник-месяц

    И, кувыркаясь на траве,

    Вновь серебро своё развесил

    И блеск янтарный на листве.

    Он над чинарою высокой

    Сомлевшей свечкою висит

    И в тишине в ночи глубокой

    В окне надеждою горит.

    На серых склонах Копетдага

    Рассыпал звёздные миры

    И двух влюблённых лучше мага

    К утру невольно помирил.

    В степи песчаной за дорогой

    Ковры пурпурные лежат.

    На лепестках дрожит тревога,

    И лунным светом полон сад.

    ВДРУГ

    Как повеет да завьюжит –

    Всё укроет пологом…

    Если вдруг тебя не станет,

    Станет сердцу холодно…

    ИМЯ

    Скажи своё мне имя, друг!

    Быть может, я, на склоне дня

    Опять у старых стен бродя,

    Коснусь былого вдруг.

    Вернётся вновь очарованье!

    То эхо встреч и расставаний

    Прошедшей жизни, новой бремя

    Смахну слезою вдохновенья,

    И, вспыхнув солнцем на мгновенье,

    Другая мысль меня пронзит,

    То имя вновь меня пленит!

    И вновь растопится гранит.

    Вновь эхо пролетевших дней

    Прошелестит вдруг средь ветвей,

    Вдохнув в меня любовь на время.

    И снова имя в этот мир

    Вернёт меня в весенний пир,

    И вновь меня коснётся лира.

    III. Нас полынь от недугов лечила

    ЧАС НАСТАНЕТ

    Если жизнь изменит ожиданью,

    Отступать, мой друг, не торопись!

    Час настанет, и придёт признанье,

    А пока что мужеством держись!

    Пусть любовь твоя стоит на страже,

    Не гони мечту из сердца вон:

    Он придёт, твой день, и чётко скажет:

    «Слышишь? Это о тебе в России звон!..»

    СВОЙ ПАРЕНЬ

    Я не пила тогда вина

    И сигарет не знала дыма,

    Босою бегала в кино,

    Не ведая развалин Рима.

    Горели яркие огни,

    Дремали ночью катафалки.

    За косы длинные свои

    Дралась с парнями в раздевалке.

    Но как-то страшно разозлясь,

    Схватила ножницы тупые,

    И две косы, как с детством связь,

    Без сожаленья отхватила.

    Хоть не носила я усов

    И бородёнки не имела,

    Не запиралась на засов

    И защитить себя умела.

    Была своею я везде.

    «Свой парень» — и на всю округу

    Держала слово я в узде,

    Что доверяли мне подруги.

    И жизнь моя была полна

    Совсем не детских приключений,

    Но пить не смела я вина!

    Любила песни и печенье.

    НА РЫБАЛКЕ

    В тени под елью сонной

    С внучатами сижу,

    А на лугу зелёном

    Всё слышится: ж-жу-ж-ж-жу…

    Весёлая речушка

    Сверкает серебром,

    Вихрастая девчушка

    Играет с ветерком.

    В кустах притих Юрасик.

    Мелькает поплавок:

    «Давай-ка клюй, карасик!»

    Парнишка даже взмок.

    Над ним мычит корова,

    А он и нем, и глух…

    У-р-а! И пленник новый

    Водою плещет в луг.

    Румяный, словно пряник,

    Мой милый голышок,

    Опять шалит Виталик,

    Запутав мой клубок.

    А егоза Наташа

    Поймала стрекозу…

    Давай, шалунья наша,

    Я нос тебе утру!

    ЗА ЛЕСНЫМ ОГНЁМ

    Над фонтаном румянится радуга

    Тёплым майским, безоблачным днём.

    Над подснежником с тихою радостью

    Наклонюсь, как над чистым огнём.

    А потом в этом небе синеющем

    Я увижу вдали журавлей

    И опять подарю, не умеючи,

    Эту радость Отчизне моей.

    Чтоб ладони на зорьке росистые

    От несчастий меня берегли,

    И чтоб песни мои голосистые

    Мне однажды в беде помогли.

    https://www.hiclipart.com/free-transparent-background-png-clipart-lgpzh

    ИСКУПЛЕНИЕ

    Трудно выжить птахе малой

    Средь бушующей стихии.

    Человек идёт на плаху

    За дела свои лихие.

    И, скитаясь по дорогам,

    В бурьяне сыром ночуя,

    Делит он слова на слоги,

    Страх смертельный свой врачуя.

    Лишь его разбудит солнце,

    Веселясь в его лохмотьях,

    Без особенных эмоций

    Снова скажет миру: вот я!

    Чей-то милостью питаясь,

    Чью-то искренность обманет,

    А душа его святая,

    Словно рана в сердце ламы,

    Бьётся в муках, словно птица,

    В тяжкой мучаясь неволе,

    Но идёт на суд, на плаху

    Искупить греховность болью.

    РУБАНОК

    В том сарае спозаранок

    На груди большого верстака

    Молодцом гулял, плясал рубанок,

    Пела мускулистая рука.

    Стружка рыжая смеялась

    Мне в лицо. Янтарною волной,

    Шелестя, шершаво прижималась

    К бёдрам раскудрявой головой…

    https://www.freepng.ru/png-sb7hpi/

    НАГРАДА

    Весёлой быть — мне время не позволит!

    Насытиться — карман не разрешит!

    Иной летит по свету птахой вольной

    И запахом чужого пира сыт…

    Чтоб петь душе — ей голоса не надо,

    Чтоб мир любить, объятья не нужны!

    Как жалок тот, кто требует награды

    За то, что в этом мире жил!!!

    ТОРЖЕСТВО ПОЛЁТА

    Там, где листья сплетаются с тенью,

    Я свои замедляю шаги,

    И всё ближе в блуждающей сени

    Соловьиные трели слышны.

    Я вливаюсь в волшебные звуки

    Каждой клеткою, всем существом,

    И, как крылья, распахнуты руки –

    То полёта во мне торжество!

    Ветер нежно меня обнимает,

    Вьются косы легко за спиной,

    Сердце бьётся в немом ожиданье

    В этой майской купели земной.

    УГАДАЙ!

    Чего я хочу? — Это всем всё равно!

    Порой, даже мне того знать не дано,

    Но чувствую: время бежит стороной,

    И что-то такое творится со мной.

    Всё чаще на небо смотрю я с тоской:

    Ничто мне не чуждо, ищу я покой.

    И долго в раздумье тревожном молчу,

    Но ноги

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки