LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 10:01, 07-12-2022

Книга Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих условиях, призывающих здешних жителей мобилизовать все свои внутренние ресурсы и душевные силы. Во втором — стихи о вечной любви и сопутствующих с ней треволнениях, преодолении одиночества и вере в женское счастье. Третий — о человеческой целеустремленности. Четвёртый связан с войной — как прошлой, так и настоящей, которая глубоко ранила душу автора. Пятый содержит подборку стихотворной сатиры и иронии на то, с чем приходится сталкиваться соотечественникам.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    невольно выносят к ручью,

    Где руки с берёзкой обняться спешат,

    А губы опять целоваться велят –

    Всего понемногу, а всё — через край!

    Так, где же та мера? — Пойди, угадай!

    РОССИЯ

    О, Россия моя деревянная,

    При царе ещё, очень давно

    Рожью славилась окаянная

    И кормила полмира зерном.

    Скудным был инвентарь на деревне:

    Лошадь сытая, кнут да соха,

    Да ладони мужицкие, верные,

    Да с серпами и мать, и сноха.

    Но поди ж — богатела Россия!

    Одевалась не хуже других.

    Лошадёнку свели, не спросили –

    Разорили крестьянина вмиг!

    И чужие, бездельников руки

    Разбазарили щедрость земли,

    А народ терпит беды да муки.

    До чего же народ довели!

    Под железною, чёрной пятою

    Оскудела страны борозда.

    Ты с протянутой ходишь рукою,

    И смеются в лицо господа…

    ПЕСНЬ О РОССИИ

    Дай я песню тебе пропою

    О далёкой и снежной России,

    О туманах её. Там в зарю

    Дым из труб подымается синий.

    Закружится вдруг лёгкий снежок,

    Укрывая дома и дороги,

    И глядит из-под снега стожок,

    И салазки уже у порога.

    Дни пройдут — расшалится поток

    Днём апрельским под крики сороки,

    С белых яблонь слетит лепесток,

    И опять будет небо высоким.

    Там ромашка на каждом лугу,

    Жёлтый лютик у каждой тропинки…

    О России вам песню пою,

    На глаза набегают слезинки.

    https://www.pngwing.com/ru/free-png-brmli

    ПРОБУДИ!

    С чёрной ягодой сладкой, как мёд,

    За высоким дувалом тутовник.

    Кто-то долго кого-то зовёт,

    И в чернильных цветах подоконник…

    А я помню себя у дорог.

    Равнодушное небо сочилось,

    Прах земли шевелился у ног…

    Для чего и зачем я случилась?

    Из теней предстояло восстать,

    Утопизм коммунизма развеять,

    Удалить с наших мыслей печать,

    Да и маски сорвать с ротозеев.

    Но покорность животную снять

    И безликую стадность разрушить

    Нелегко! Дай нам, Бог, устоять,

    Пробуди к созиданию души!

    https://www.pngwing.com/ru/free-png-zehdq

    ЖАЖДА К ВОЛЕ

    С непонятною жаждою к воле

    Я стремилась уже с детских лет,

    Убегая то к речке, то в поле,

    То в снега, то в густой первоцвет.

    Я свободной рассветы встречала

    Далеко от мирской суеты,

    И ласкал меня ветер случайный,

    Под ногами пестрели цветы.

    Как загадочно таяли дали,

    И стрижи рисовали витки.

    Те просторы родными мне стали,

    И свиданья те были сладки.

    Вечерами чарующий голос

    О любви своей пел мне в тиши,

    И шептал что-то вызревший колос,

    И манили отроги вершин…

    ПРОХОЖИЙ

    Прошло суматошное лето

    С ветрами, с холодным дождём…

    Я верю, что солнышко где-то

    И прячут его под зонтом.

    Поля перемокшие стынут…

    Вот хлебный не убран клочок:

    Увязли на нивах машины…

    Эх! Солнышка хоть бы глоток!

    В душе моей так же уныло,

    И зябкость всё та же во мне.

    Прохожий, ты душу мне вынул,

    Потом уронил прямо в снег…

    ВЫСТОЯТЬ

    Разъярённые, дикие волны

    Всё крушили, ломали, топили.

    Сколько мужества нужно и воли,

    Чтобы выстоять против стихии!

    Вал за валом немереной силы

    Твердь и небо собой пеленали.

    Но пощады у них не просили

    Неприступные, гордые скалы.

    Только ропот громовый да стоны

    Сотрясали вокруг всё живое…

    В этот час умереть? — Так достойно!

    Ну а выстоять — дело святое!

    ИЗ ТЬМЫ ВЕКОВ

    Я чувствую, как подымалась

    Из тьмы отшумевших веков,

    Как жизнью душа наслаждалась

    В безбрежье созвездий и слов.

    Как гибла она под ветрами,

    Как криком к рассвету рвалась,

    С какими мечтами и снами,

    И с горькой судьбою срослась.

    Я помню, как небо менялось,

    Менялись наречья и быт,

    Как предки друг друга пленяли,

    Чтоб род свой разбойный продлить.

    Там вечные распри и склоки

    За скот, за угодья, за жён…

    Но всё ж таки мирные соки

    Впитала я с кровью племён.

    ДОЖДАЛИСЬ?

    Мы ждали солнца! Ждали лета!

    Но оказалось, что весна

    Ещё в снегах блуждает где-то,

    И даль, как прежде, не ясна!

    Вновь на душе тревожно, смутно:

    Куда, зачем и как идти? –

    Казалось, что настало утро,

    Но мрак, как прежде, впереди!

    БАБУШКА

    Как-то в вешний день

    Бабушка моя

    Принесла сирень –

    Саженцев штук семь.

    Года через три,

    Когда пел апрель:

    «Ой, смотри, смотри:

    Зацвела сирень!»

    Белая, как снег,

    Как невест парад –

    Целых семь подруг

    Выстроились вряд».

    И всплакнула вдруг

    Бабушка моя:

    «Годы так бегут,

    Их вернуть нельзя!

    Это словно я

    Средь подруг стою

    На рассвете дня

    В молодость мою»…

    НЕ ЗНАЮ!

    Земные дороги меня утомили,

    Людские тревоги разъяли меня.

    Не знаю, как справиться с этой стихией?

    Какая меня ожидает стезя?

    Вновь ветер колючий за окнами рыщет

    Ищейкою гнусной, расправой грозя.

    Его опасаться? –

    Да пусть себе рыщет:

    Свободу уже разлюбить мне нельзя!

    В ЮБИЛЕИ

    Дни летят, бегут недели,

    Поездами мчатся годы.

    Встречи, как цветы, пестрели,

    Невзирая на погоду.

    Потихоньку, даже кротко

    Юбилеи настигают!

    Длинный путь или короткий –

    Мы перечить им не станем.

    Ни закуски, ни напитки,

    Ни желанные подарки

    Не исправят нам ошибок,

    Не вернут объятий жарких.

    Юность! Юность где-то рядом,

    Как звезда, сквозь юбилеи

    Просочилась нежным взглядом,

    Светлую мечту лелея.

    РАЗДРАЖЕНИЕ

    Мой голос тебя раздражает

    И песни мои озорные,

    Как будто они угрожают

    Пустыне, где нравы дурные.

    Ведь там, где нет места под небом

    Певцу, сад не полнится мёдом

    И дом не богат будет хлебом,

    А сын уродится уродом.

    Там в море не водится рыба,

    В горах не пасутся отары,

    Не камень, а целая глыба

    На струнах немого дутара.

    Певец там и рта не откроет,

    А звук не попросится к Богу,

    Безрадостным будет застолье,

    Где нищий певец у порога.

    Кто смеет в весеннюю полночь

    Отречься от чар соловьиных,

    Тому в сердце вспрыснули горечь,

    И крылья его опалили…

    Мой голос тебя раздражает,

    Как будто прошу чаевые,

    Но мне, кроме дней урожайных,

    Неведомы мысли иные.

    А мне б только песня слагалась,

    Да голос звучал серебристый,

    Чтоб было не много, не мало

    Ещё впереди дней лучистых.

    Чтоб жизнь, вся пропитана маем,

    Наполнилась счастьем и болью…

    Мне — только бы радость земная

    Да всё, что зовётся любовью!

    Я ВЕРЮ!

    Я верю в туркменскую мать:

    Она не позволит поднять

    Руку на дружбу людей

    В угоду безумства идей.

    Я верю в седых стариков:

    Они не загубят ростков,

    Что в душах взошли по весне

    На щедрой туркменской земле.

    Поверить хочу в молодых,

    Женатых и холостых,

    В джинсах и кетени*,

    Что добрыми станут они,

    Что мир будет в юных сердцах,

    Любовь,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки