LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 10:01, 07-12-2022

Книга Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих условиях, призывающих здешних жителей мобилизовать все свои внутренние ресурсы и душевные силы. Во втором — стихи о вечной любви и сопутствующих с ней треволнениях, преодолении одиночества и вере в женское счастье. Третий — о человеческой целеустремленности. Четвёртый связан с войной — как прошлой, так и настоящей, которая глубоко ранила душу автора. Пятый содержит подборку стихотворной сатиры и иронии на то, с чем приходится сталкиваться соотечественникам.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    в утешенье души…

    Как глыба отчаянья, вдруг

    Упала на сердце боль:

    Зачем, обойдя подруг,

    Я выбрала эту роль?

    Они ни за что не простят

    Успеха и Божий Дар,

    И тайно, и явно мстя,

    Мне в спину наносят удар.

    Зачем, я никак не пойму,

    Ты Пушкина томик мне дал!..

    На кресел смотрю кайму

    В пустой и враждебный зал.

    И вижу во тьме рядов,

    О сладкий, желанный миг –

    Мечту моих давних снов –

    Его удивительный лик…

    Сквозь серую толщу лет

    Серебряный слышу звон.

    Качается звёздный свет

    На гривах холодных волн…

    И в море прозревших глаз,

    И в шквальном прибое рук,

    Предчувствую светлый час –

    Вершину любви и мук…

    Но призрачный смолк хорал…

    Обычные дни бегут…

    В пустой и холодный зал

    Смотрю, как на страшный суд.

    С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ

    Полудикая сторонка,

    Саксаул да солончак.

    Паутинок абрис тонкий

    Да засаленный Сачак*.

    Гаснут травы на пригорках.

    Чёрный ком овец в степи.

    Там мечети профиль тонкий

    В небо выдвинул шпили.

    Мне и в этой гиблой дали

    Помогает Бог идти,

    Иногда даже с цветами

    На ухабистом пути.

    Между джаров, между сопок,

    Между зарослей чинар

    Кипарис верхушкой тонкой

    Солнечный пронзает шар.

    ______________

    *Домотканое шерстяное полотно.

    Я ВСЁ ТА ЖЕ

    Надо мной одинокий рассвет,

    За спиной отпылавшее лето.

    Я всё та же, простая, как все,

    Хоть года растеряла я где-то.

    Я иду. Впереди перевал,

    Где снега и холодные ветры.

    Вот и день наконец-то настал,

    И летит, словно голубь мой светлый.

    Я устала чего-то всё ждать,

    Не хочу утешений тех лживых!

    Кто мне станет опять возражать? –

    Будьте дольше здоровы и живы!

    10/11 — 2007 г.

    ДОРОГА В ГОРЫ

    Мимо джара, осеннего сада

    Путь нелёгкий в ущелье лежит.

    Рёв мотора с какой-то надсадой

    На дорогу в ухабах ворчит.

    Мы немного от тряски устали,

    И машина ползёт кое-как.

    А вокруг нас осенние дали,

    Вдоль дороги пожухлый яндак.

    А я помню весеннюю свежесть,

    И дорога казалась другой…

    В горы я выбираюсь всё реже…

    И всё реже иду в травостой.

    16/05 — 2008 г.

    ЧТО С ДУШОЮ?..

    В сорок лет настигает усталость.

    В пятьдесят — ты покойник живой!

    Незаметно к вам старость подкралась,

    Ну а что же творится с душой,

    Что с душою твоей происходит? –

    Она девочкой в теле больном

    По тропинкам, по рощицам бродит

    И тоскует о доме родном…

    IV. Поскитавшись, я в дом воротилась

    НАРОДНАЯ БОЛЬ

    Давно печаль моя распята

    На перекрёстке трёх дорог

    На той войне, войне проклятой,

    Где каждый день навек продрог…

    Я прихожу сюда не часто:

    Сейчас без визы никуда!

    А память тянет в детство властно,

    Хоть ненадолго, иногда…

    Звенят трамваи в Запорожье,

    Плоды приносит Красный Яр.

    Иду по тропке осторожно

    И пепелища чую жар…

    Сквозь сад вишневый вижу зори

    Давно ушедших страшных дней,

    Печаль народную и горе,

    Что с каждым годом всё больней…

    Мне не забыть и не утратить

    Прикосновенье ковылей!

    Моей любви до смерти хватит

    На хлебный клин родных полей!

    НЕИЗБЕЖНОСТЬ

    Дымкой вечер стелется,

    Тонут косогоры,

    Скоро месяц высветит

    Звёздные просторы.

    Зорька докрасуется

    Над уснувшим лесом.

    Чьё-то счастье сбудется

    За ночной завесой.

    Чьи-то дни закончатся,

    Чья-то ночь прервётся…

    Что же, люди, в мире вам

    Мирно не живётся!?.

    В ПОИСКАХ

    Слышу запах полыни –

    Горький запах тепла.

    Душу мне опалил он,

    Как свеча оплыла.

    Сто дорог и дорожек –

    Всё следы да следы

    От порожка к порожку

    Глухоты, слепоты.

    Когда мартовский вздрагивал иней,

    Опустевший оставила дом

    И ушла под высокий и синий

    Небосвод, продвигаясь с трудом…

    Каждый шаг от криницы к кринице

    Уводил в неизвестность, вперёд.

    Я с надеждой искала станицу,

    Где счастливое детство живёт…

    «И куда ты идёшь, горемыка?» –

    Спросит баба за ветхим плетнём,

    И осьмушка засохшего жмыха

    Обжигала ладошку теплом.

    «Здесь война, как чума, прокатилась,

    На земле столько горя и слёз…»

    Поскитавшись, я в дом воротилась:

    Всем несладко в ту зиму жилось.

    Для голодного вечер, что вечность…

    Лунный свет за разбитым стеклом,

    И оплывшие звёздные свечи

    Да напротив разрушенный дом…

    Горький привкус полыни

    У меня на губах…

    Что ж ты, сердце, заныло?

    Что ж вы смолкли, уста?

    ДРУЖБЫ ОГОНЁК

    Первой дружбы огонёк кленовый

    Вдруг война задула безвозвратно,

    У дорог её посеребрённых

    Дуб стоял молоденький и статный.

    В мыслях часто ухожу я в поле

    К нашим играм над ручьём под кручей…

    Где ж вы, детство и степей раздолье,

    Где звучал мой голосок певучий?!.

    СВЕТ ЗВЕЗДЫ

    Грохотала снарядами ночь.

    Над землёю мерцала звезда.

    Уносили девчоночек прочь

    Задымлённые поезда.

    И толпились перроны в пути.

    Репродуктор хрипел и стонал…

    Ты прости, наша юность, прости:

    Час сражаться с фашизмом настал.

    Сатанела кровавая ночь.

    Содрогалась, стонала земля…

    Это чья там отчаянно дочь

    Выносила бойца из огня?

    Ей чуть-чуть бы ещё подрасти

    Да вплетать в косы беленький бант:

    «Ты послушай, снаряд, пролети,

    Дай доставить солдата в санбат!»

    Санинструктор, конечно, не Бог,

    Как их мало осталось в живых!

    И так много смертельных дорог

    На счету у девчонок твоих.

    Сколько было тех дней и ночей

    В нашу юность, в лихие года.

    Не забыть нам ни слёз матерей,

    Ни разрушенные города.

    Но ничто не могло заслонить

    Той звезды удивительный свет,

    Что звала нас сражаться и жить,

    Приближая Победы рассвет…

    РАССТРЕЛЯННЫЕ ДНИ

    За мною мрачною толпою

    Бегут расстрелянные дни.

    Они под Брестскою стеною

    В сраженьях намертво легли…

    Мне чудится, что снова гулко

    Идут созвездия имён,

    Восставшие на шведа и на турка

    И всех враждующих племён.

    Уже слышны сражений звуки

    И крики, варварская речь,

    В крови запятнанные руки

    Вот, вот коснутся моих плеч…

    Но чьи-то сильные ладони

    Уже мелькнули надо мной…

    И мрак исчез! Утихли стоны,

    Свет заискрился голубой…

    Я вдруг увидела её –

    Мою Отчизну в синей рани…

    Идут года, и над землёй

    Уже другие тлеют раны…

    ЗАЩИЩАЯ ВСЕХ

    Ради мирного, святого,

    Ради будущей России

    В бездну битвы мы шагнули,

    Защищая всех собою.

    Сколько слов развеял ветер –

    Их никто не хочет слышать!

    Вновь у натовского змея

    Сорвало в безумстве крышу.

    В прошлом веке нам Антанта

    Свою волю диктовала –

    Где теперь её остатки?!.

    Чьё в дерьме смакует сало?!.

    30/09 — 2022 г.

    НИЧЕЙ

    У кого за спиной ничего:

    Ни России, ни родины малой,

    Тот — ничей: три нуля и табло,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки