LoveRead.info » Книги » Разная литература » Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Книгу Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 23:02, 10-09-2024
Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов
10 сентябрь 2024

Книга Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читать онлайн бесплатно без регистрации

Для младшего возраста. Рисунки Р. Сайфулина.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 17
    Перейти на страницу:
    нём-то круглый год

    Та красавица живёт;

    Два раза она лишь сходит

    С окияна и приводит

    Долгий день на землю к нам.

    Вот увидишь завтра сам».

    И, окончив речь к Ивану,

    Выбегает к окияну,

    На котором белый вал

    Одинёшенек гулял.

    Тут Иван с конька слезает,

    А конёк ему вещает:

    «Ну, раскидывай шатёр,

    На ширинку ставь прибор

    Из заморского варенья

    И сластей для прохлажденья.

    Сам ложися за шатром

    Да смекай себе умом.

    Видишь, шлюпка вон мелькает…

    То царевна подплывает.

    Пусть в шатёр она войдёт,

    Пусть покушает, попьёт;

    Вот, как в гусли заиграет, —

    Знай, уж время наступает:

    Ты тотчас в шатёр вбегай,

    Ту царевну сохватай

    И держи её сильнее

    Да зови меня скорее.

    Я на первый твой приказ

    Прибегу к тебе как раз;

    И поедем… Да, смотри же,

    Ты гляди за ней поближе;

    Если ж ты её проспишь,

    Так беды не избежишь».

    Тут конёк из глаз сокрылся,

    За шатёр Иван забился

    И давай диру вертеть,

    Чтоб царевну подсмотреть.

    Ясный полдень наступает;

    Царь-девица подплывает,

    Входит с гуслями в шатёр

    И садится за прибор.

    «Хм! Так вот та царь-девица!

    Как же в сказках говорится, —

    Рассуждает стремянной, —

    Что куда красна собой

    Царь-девица, так что диво!

    Эта вовсе не красива:

    И бледна-то, и тонка,

    Чай, в обхват-то три вершка:

    А ножонка-то, ножонка!

    Тьфу ты! словно у цыплёнка!

    Пусть полюбится кому,

    Я и даром не возьму».

    Тут царевна заиграла

    И столь сладко припевала,

    Что Иван, не зная как,

    Прикорнулся на кулак

    И под голос тихий, стройный

    Засыпает преспокойно.

    Запад тихо догорал.

    Вдруг конёк над ним заржал

    И, толкнув его копытом,

    Крикнул голосом сердитым:

    «Спи, любезный, до звезды!

    Высыпай себе беды,

    Не меня ведь вздёрнут на кол!»

    Тут Иванушка заплакал

    И, рыдаючи, просил,

    Чтоб конёк его простил.

    «Отпусти вину Ивану,

    Я вперёд уж спать не стану».

    «Ну, уж бог тебя простит! —

    Горбунок ему кричит.—

    Всё поправим, может статься,

    Только, чур, не засыпаться;

    Завтра, рано поутру,

    К златошвейному шатру

    Приплывёт опять девица

    Мёду сладкого напиться.

    Если ж снова ты заснёшь,

    Головы уж не снесёшь».

    Тут конёк опять сокрылся;

    А Иван сбирать пустился

    Острых камней и гвоздей

    От разбитых кораблей

    Для того, чтоб уколоться,

    Если вновь ему вздремнётся.

    На другой день, поутру,

    К златошвейному шатру

    Царь-девица подплывает,

    Шлюпку на берег бросает,

    Входит с гуслями в шатёр

    И садится за прибор…

    Вот царевна заиграла

    И столь сладко припевала,

    Что Иванушке опять

    Захотелося поспать.

    «Нет, постой же ты, дрянная! —

    Говорит Иван вставая. —

    Ты в другой раз не уйдёшь

    И меня не проведёшь».

    Тут в шатёр Иван вбегает,

    Косу длинную хватает…

    «Ой беги, конёк, беги!

    Горбунок мой, помоги!»

    Вмиг конёк к нему явился.

    «Ай, хозяин, отличился!

    Ну, садись же поскорей

    Да держи её плотней!»

    Вот столицы достигает.

    Царь к царевне выбегает,

    За белы руки берёт,

    Во дворец её ведёт

    И садит за стол дубовый

    И под занавес шелковый,

    В глазки с нежностью глядит,

    Сладки речи говорит:

    «Бесподобная девица!

    Согласися быть царица.

    Я тебя едва узрел[62] —

    Сильной страстью воскипел.

    Соколины твои очи

    Не дадут мне спать средь ночи

    И во время бела дня —

    Ох! измучают меня.

    Молви ласковое слово!

    Всё для свадьбы уж готово;

    Завтра ж утром, светик мой,

    Обвенчаемся с тобой

    И начнём жить припевая».

    А царевна молодая,

    Ничего не говоря,

    Отвернулась от царя.

    Царь нисколько не сердился.

    Но сильней ещё влюбился;

    На колен пред нею стал,

    Ручки нежно пожимал

    И балясы[63] начал снова:

    «Молви ласковое слово!

    Чем тебя я огорчил?

    Али тем, что полюбил?»

    «О, судьба моя плачевна! —

    Говорит ему царевна. —

    Если хочешь взять меня,

    То доставь ты мне в три дня

    Перстень мой из окияна».

    «Гей! Позвать ко мне Ивана!»

    Царь поспешно закричал

    И чуть сам не побежал.

    Вот Иван к царю явился,

    Царь к нему оборотился

    И сказал ему: «Иван!

    Поезжай на окиян;

    В окияне том хранится

    Перстень, слышь ты, царь-девицы.

    Коль достанешь мне его,

    Задарю тебя всего».

    «Я и с первой-то дороги

    Волочу насилу ноги;

    Ты опять на окиян!»

    Говорит царю Иван.

    «Как же, плут, не торопиться, —

    Видишь, я хочу жениться! —

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки