LoveRead.info » Книги » Разная литература » Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Книгу Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 23:02, 10-09-2024
Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов
10 сентябрь 2024

Книга Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читать онлайн бесплатно без регистрации

Для младшего возраста. Рисунки Р. Сайфулина.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    вбежал,

    Где (я слышал стороною)

    Небо сходится с землёю,

    Где крестьянки лён прядут,

    Прялки на небо кладут.

    Тут Иван с землёй простился

    И на небе очутился,

    И поехал, будто князь,

    Шапка набок, подбодрясь.

    «Эко диво! эко диво!

    Наше царство хоть красиво, —

    Говорит коньку Иван

    Средь лазоревых полян, —

    А как с небом-то сравнится,

    Так под стельку не годится

    Что земля-то!.. ведь она

    И черна-то и грязна;

    Здесь земля-то голубая,

    А уж светлая какая!..

    Посмотри-ка, горбунок,

    Видишь, вон где, на восток,

    Словно светится зарница…

    Чай, небесная столица…

    Что-то больно высока!»

    Так спросил Иван конька.

    «Это терем царь-девицы,

    Нашей будущей царицы, —

    Горбунок ему кричит, —

    По ночам здесь солнце спит,

    А полуденной порою

    Месяц входит для покою».

    Подъезжают; у ворот

    Из столбов хрустальный свод;

    Все столбы те золотые,

    Хитро в змейки завитые;

    На верхушках три звезды,

    Вокруг те́рема сады;

    На серебряных там ветках,

    В раззолоченных во клетках

    Птицы райские живут,

    Песни царские поют.

    А ведь терем с теремами

    Будто город с деревнями;

    А на тереме из звезд —

    Православный русский крест.

    Вот конёк во двор въезжает;

    Наш Иван с него слезает,

    В терем к месяцу идёт

    И такую речь ведёт:

    «Здравствуй, Месяц Месяцович!

    Я — Иванушка Петрович,

    Из далёких я сторон

    И привёз тебе поклон».

    «Сядь, Иванушка Петрович, —

    Молвил Месяц Месяцович, —

    И поведай мне вину[67]

    В нашу светлую страну

    Твоего с земли прихода;

    Из какого ты народа,

    Как попал ты в этот край, —

    Всё скажи мне, не утай».

    «Я с земли пришёл землянской,

    Из страны ведь христианской, —

    Говорит, садясь, Иван, —

    Переехал окиян

    С порученьем от царицы —

    В светлый терем поклониться

    И сказать вот так, постой! —

    Ты скажи моей родной:

    Дочь её узнать желает,

    Для чего она скрывает

    По три ночи, по три дня

    Лик какой-то от меня,

    И зачем мой братец красный

    Завернулся в мрак ненастный

    И в туманной вышине

    Не пошлёт луча ко мне? —

    Так, кажися? — Мастерица

    Говорить красно́ царица;

    Не припомнишь всё сполна,

    Что сказала мне она».

    «А какая то царица?»

    «Это, знаешь, царь-девица».

    «Царь-девица?.. Так она,

    Что ль, тобой увезена?»

    Вскрикнул Месяц Месяцович.

    А Иванушка Петрович Говорит:

    «Известно, мной!

    Вишь, я царский стремянной;

    Ну, так царь меня отправил,

    Чтобы я её доставил

    В три недели во дворец;

    А не то меня, отец,

    Посадить грозился на кол».

    Месяц с радости заплакал,

    Ну Ивана обнимать,

    Целовать и миловать.

    «Ах, Иванушка Петрович! —

    Молвил Месяц Месяцович. —

    Ты принёс такую весть,

    Что не знаю чем и счесть!

    А уж мы как горевали,

    Что царевну потеряли!..

    Оттого-то, видишь, я

    По три ночи, по три дня

    В тёмном облаке ходила,

    Всё грустила да грустила,

    Трое суток не спала,

    Крошки хлеба не брала,

    Оттого-то сын мой красный

    Завернулся в мрак ненастный,

    Луч свой жаркий погасил,

    Миру божью не светил:

    Всё грустил, вишь, по сестрице,

    Той ли красной царь-девице.

    Что, здорова ли она?

    Не грустна ли, не больна?»

    «Всем бы, кажется, красотка,

    Да у ней, кажись, сухотка:

    Ну, как спичка, слышь, тонка,

    Чай, в обхват-то три вершка;

    Вот как замуж-то поспеет,

    Так, небось, и потолстеет:

    Царь, слышь, женится на ней».

    Месяц вскрикнул: «Ах, злодей!

    Вздумал в семьдесят жениться

    На молоденькой девице!

    Да стою я крепко в том —

    Просидит он женихом!

    Вишь, что старый хрен затеял:

    Хочет жать там, где не сеял!

    Полно, лаком больно стал!»

    Тут Иван опять сказал:

    «Есть ещё к тебе прошенье,

    То о ки́товом прощенье…

    Есть, вишь, море; чудо-кит

    Поперёк его лежит:

    Все бока его изрыты.

    Частоколы в рёбра вбиты…

    Он, бедняк, меня прошал[68]

    Чтобы я тебя спрошал:

    Скоро ль кончится мученье?

    Чем сыскать ему прощенье?

    И на что он тут лежит?»

    Месяц ясный говорит:

    «Он за то несёт мученье,

    Что без божия веденья

    Проглотил среди морей

    Три десятка кораблей.

    Если даст он им свободу,

    Снимет бог с него невзгоду,

    Вмиг все раны заживит,

    Долгим веком наградит».

    Тут Иванушка поднялся,

    С светлым месяцем прощался,

    Крепко шею обнимал,

    Трижды в щёки целовал.

    «Ну, Иванушка Петрович, —

    Молвил Месяц Месяцович, —

    Благодарствую тебя

    За сынка и за себя.

    Отнеси благословенье

    Нашей дочке в утешенье

    И скажи моей родной: —

    Мать твоя всегда с тобой;

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки