LoveRead.info » Книги » Разная литература » Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Книгу Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 23:02, 10-09-2024
Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов
10 сентябрь 2024

Книга Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читать онлайн бесплатно без регистрации

Для младшего возраста. Рисунки Р. Сайфулина.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17
    Перейти на страницу:

    Царь со гневом закричал

    И ногами застучал.—

    У меня не отпирайся,

    А скорее отправляйся!»

    Тут Иван хотел итти.

    «Эй, послушай! По пути, —

    Говорит ему царица, —

    Заезжай ты поклониться

    В изумрудный терем мой

    Да скажи моей родной:

    Дочь её узнать желает,

    Для чего она скрывает

    По три ночи, по три дня

    Лик[64] свой ясный от меня?

    И зачем мой братец красный

    Завернулся в мрак ненастный

    И в туманной вышине

    Не пошлёт луча ко мне?

    Не забудь же!» — «Помнить буду,

    Если только не забуду;

    Да ведь надо же узнать,

    Кто те братец, кто те мать,

    Чтоб в родне-то нам не сбиться».

    Говорит ему царица:

    «Месяц — мать мне, солнце — брат».

    «Да, смотри, в три дня назад!» —

    Царь-жених к тому прибавил.

    Тут Иван царя оставил

    И пошёл на сеновал,

    Где конёк его лежал.

    «Что, Иванушка, не весел?

    Что головушку повесил?» —

    Говорит ему конёк.

    «Помоги мне, горбунок!

    Видишь, вздумал царь жениться,

    Знашь, на тоненькой царице,

    Так и шлёт на окиян, —

    Говорит коньку Иван. —

    Дал мне сроку три дня только;

    Тут попробовать изволь-ка

    Перстень дьявольский достать!

    Да велела заезжать

    Эта тонкая царица

    Где-то в терем поклониться

    Солнцу, месяцу, притом

    И спрошать кое об чем…»

    Тут конёк: «Сказать по дружбе,

    Это службишка, не служба;

    Служба всё, брат, впереди!

    Ты теперя спать поди;

    А назавтра, утром рано,

    Мы поедем к окияну».

    На другой день наш Иван,

    Взяв три луковки в карман,

    Потеплее приоделся,

    На коньке своём уселся

    И поехал в дальний путь…

    Дайте, братцы, отдохнуть!

    Часть третья

    «Доселева Макар огороды копал.

    А нынече Макар в воеводы попал».

    Та-ра-ра-ли, та-ра-ра!

    Вышли кони со двора;

    Вот крестьяне их поймали

    Да покрепче привязали.

    Сидит ворон на дубу,

    Он играет во трубу;

    Как во тру́бушку играет,

    Православных потешает:

    «Эй, послушай, люд честной!

    Жили-были муж с женой;

    Муж-то примется за шутки,

    А жена за прибаутки,

    И пойдёт у них тут пир,

    Что на весь крещёный мир!»

    Это при́сказка ведётся,

    Сказка по́слее начнётся.

    Как у наших у ворот

    Муха песенку поёт:

    «Что дадите мне за вестку?

    Бьёт свекровь свою невестку:

    Посадила на шесток,

    Привязала за шнурок,

    Ручки к ножкам притянула,

    Ножку правую разула.

    Не ходи ты по зарям!

    Не кажися молодцам!»

    Это присказка велася,

    Вот и сказка началася.

    Ну-с, так едет наш Иван

    За кольцом на окиян.

    Горбунок летит, как ветер,

    И в почин на первый вечер

    Вёрст сто тысяч отмахал

    И нигде не отдыхал.

    Подъезжая к окияну,

    Говорит конёк Ивану:

    «Ну, Иванушка, смотри,

    Вот минутки через три

    Мы приедем на поляну —

    Прямо к морю-окияну;

    Поперёк его лежит

    Чудо-юдо рыба-кит;

    Десять лет уж он страдает,

    А доселева не знает,

    Чем прощенье получить;

    Он учнёт тебя просить,

    Чтоб ты в солнцевом селенье

    Попросил ему прощенье;

    Ты исполнить обещай,

    Да, смотри ж, не забывай!»

    Вот въезжает на поляну

    Прямо к морю-окияну;

    Поперёк его лежит

    Чудо-юдо рыба-кит.

    Все бока его изрыты,

    Частоколы в рёбра вбиты,

    На хвосте сыр-бор шумит,

    На спине село стоит;

    Мужички на гу́бе пашут,

    Между глаз мальчишки пляшут,

    А в дубраве, меж усов,

    Ищут девушки грибов.

    Вот конёк бежит по ки́ту,

    По костям стучит копытом.

    Чудо-юдо рыба-кит

    Так проезжим говорит,

    Рот широкий отворяя,

    Тяжко, горько воздыхая:

    «Путь-дорога, господа!

    Вы откуда и куда?»

    «Мы послы от царь-девицы,

    Едем оба из столицы, —

    Говорит киту конёк, —

    К солнцу прямо на восток,

    Во хоромы золотые».

    «Так нельзя ль, отцы родные,

    Вам у солнышка спросить:

    Долго ль мне в опале[65] быть

    И за кои прегрешенья

    Я терплю беды-мученья?»

    «Ладно, ладно, рыба-кит!» —

    Наш Иван ему кричит.

    «Будь отец мне милосердный!

    Вишь, как му́чуся я, бедный!

    Десять лет уж тут лежу…

    Я и сам те услужу!..»

    Кит Ивана умоляет,

    Сам же горько воздыхает.

    «Ладно, ладно, рыба-кит!» —

    Наш Иван ему кричит.

    Тут конёк под ним забился,

    Прыг на берег и пустился,

    Только видно, как песок

    Вьётся вихорем у ног.

    Едут близко ли, далёко,

    Едут низко ли, высоко

    И увидели ль кого —

    Я не знаю ничего.

    Скоро сказка говорится,

    Дело ме́шкотно[66] творится.

    Только, братцы, я узнал,

    Что конёк туда

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки