LoveRead.info » Книги » Разная литература » Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Книгу Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 23:02, 10-09-2024
Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов
10 сентябрь 2024

Книга Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читать онлайн бесплатно без регистрации

Для младшего возраста. Рисунки Р. Сайфулина.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 17
    Перейти на страницу:

    Вынул хлеба ломоток

    И поехал на восток —

    Доставать тоё Жар-птицу.

    Едут целую седьмицу,

    Напоследок, в день осьмой,

    Приезжают в лес густой.

    Тут сказал конёк Ивану:

    «Ты увидишь здесь поляну;

    На поляне той гора

    Вся из чистого сребра;

    Вот сюда-то до зарницы

    Прилетают жары-птицы

    Из ручья воды испить;

    Тут и будем их ловить».

    И, окончив речь к Ивану,

    Выбегает на поляну.

    Что за поле! Зелень тут

    Словно камень-изумруд;

    Ветерок над нею веет,

    Так вот искорки и сеет;

    А по зелени цветы

    Несказанной красоты.

    Посреди же той поляны,

    Словно облачные станы,

    Возвышается гора

    Вся из чистого сребра.

    Солнце летними лучами

    Красит всю её зарями

    В сгибах золотом бежит,

    На верхах свечой горит.

    Вот конёк по косогору

    Поднялся на эту гору,

    Вёрсту, другу пробежал,

    Устоялся и сказал:

    «Скоро ночь, Иван, начнётся,

    И тебе стеречь придётся.

    Ну, в корыто лей вино

    И с вином мешай пшено.

    А чтоб быть тебе закрыту,

    Ты к другому сядь корыту,

    Втихомолку примечай,

    Да, смотри же, не зевай.

    До восхода, слышь, зарницы

    Прилетят сюда жар-птицы

    И начнут пшено клевать

    Да по-своему кричать.

    Ты, которая поближе,

    И схвати её, смотри же!

    А поймаешь птицу-жар,

    И кричи на весь базар;

    Я тотчас к тебе явлюся».

    «Ну, а если обожгуся? —

    Говорит коньку Иван,

    Расстилая свой кафтан. —

    Рукавички взять придётся:

    Чай, плутовка больно жгётся».

    Тут конёк из глаз исчез,

    А Иван, кряхтя, подлез

    Под дубовое корыто

    И лежит там, как убитый.

    Вот полночною порой

    Свет разлился над горой —

    Будто полдни наступают:

    Жары-птицы налетают;

    Стали бегать и кричать

    И пшено с вином клевать.

    Наш Иван, от них закрытый,

    Смотрит птиц из-под корыта

    И толкует сам с собой,

    Разводя вот так рукой:

    «Тьфу ты, дьявольская сила!

    Эк их, дряней, привалило!

    Чай, их тут десятков с пять.

    Кабы всех переимать[54]

    То-то было бы поживы!

    Не́ча молвить, страх красивы!

    Ножки красные у всех;

    А хвосты-то — сущий смех!

    Чай, таких у куриц нету.

    А уж сколько, парень, свету,

    Словно батюшкина печь!»

    И, скончав такую речь,

    Наш Иван, кряхтя с надсады,

    Вылез кой-как из засады,

    Ко пшену с вином подполз —

    Хвать одну из птиц за хвост.

    «Ой, конёчек-горбуночек!

    Прибегай скорей, дружочек!

    Я ведь птицу-то поймал».

    Так Иван-дурак кричал.

    Горбунок тотчас явился.

     «Ай, хозяин, отличился! —

    Говорит ему конёк.—

    Ну, скорей её в мешок!

    Да завязывай тужее;

    А мешок привесь на шею,

    Надо нам в обратный путь».

    «Нет, дай птиц-то мне пугнуть! —

    Говорит Иван. — Смотри-ка,

    Вишь, надселися от крика!»

    И, схвативши свой мешок,

    Хлещет вдоль и поперёк.

    Ярким пламенем сверкая,

    Встрепенулася вся стая,

    Кругом огненным свилась

    И за тучи понеслась.

    А Иван наш вслед за ними

    Рукавицами своими

    Так и машет и кричит,

    Словно щёлоком облит.

    Птицы в тучах потерялись;

    Наши путники собрались,

    Уложили царский клад

    И вернулися назад.

    Вот приехали в столицу.

    «Что, достал ли ты Жар-птицу?»

    Царь Ивану говорит,

    Сам на спальника глядит.

    А уж тот, нешто́ от скуки,

    Искусал себе все руки.

    «Разумеется, достал»,

    Наш Иван царю сказал.

    «Где ж она?» — «Постой немножко,

    Прикажи сперва окошко

    В почивальне[55] затворить,

    Знашь, чтоб темень сотворить».

    Тут дворяна побежали

    И окошко затворяли.

    Вот Иван мешок на стол:

    «Ну-ка, бабушка, пошёл!»

    Свет такой тут вдруг разлился,

    Что весь двор[56] рукой закрылся.

    Царь кричит на весь базар:

    «Ахти, батюшки, пожар!

    Эй, решеточных[57] сзывайте!

    Заливайте! Заливайте!»

    «Это, слышь ты, не пожар,

    Это свет от птицы-жар, —

    Молвил ловчий, мря со смеху. —

    Видишь, знатную потеху

    Я привёз те, осударь!»

    Говорит Ивану царь:

    «Вот люблю дружка-Ванюшу!

    Взвеселил мою ты душу,

    И на радости такой —

    Будь же царский стремянной!»[58]

    Это видя, хитрый спальник,

    Прежний конюших начальник,

    Говорит себе под нос:

    «Нет, постой, молокосос!

    Не всегда тебе случится

    Так канальски отличиться.

    Я те снова подведу,

    Мой дружочек, под беду!»

    Через три потом недели

    Вечерком одним сидели

    В царской кухне повара

    И служители двора;

    Попивали мёд из жбана

    Да читали Еруслана.

    «Эх! — один слуга сказал. —

    Как севодни я достал

    От соседа чудо-книжку!

    В ней страниц не так чтоб слишком,

    Да и сказок только пять,

    А уж сказки — вам сказать,

    Так не можно надивиться;

    Надо ж этак

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки