LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жаркое лето сорок первого - Рыжий

Жаркое лето сорок первого - Рыжий

Книгу Жаркое лето сорок первого - Рыжий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

71 0 18:01, 25-10-2025
Жаркое лето сорок первого - Рыжий
25 октябрь 2025

Книга Жаркое лето сорок первого - Рыжий читать онлайн бесплатно без регистрации

Двое наших современников вместо съемочной площадки оказались в прошлом. Что их ждёт летом сорок первого?

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 62
    Перейти на страницу:
    интересных безделушек: швейные наборы, игральные карты (с разнообразным вооружением и какими-то надписями по-немецки), зажигалки… Были и средства гигиены. Меня, например, заинтересовала безопасная бритва в защитном футлярчике и небольшой чехольчик лезвиями. Да, эта бритва – далеко не «Джилет» моего времени, но по сравнению с опасными бритвами, как по мне, очень даже неплохи. Ещё нашлись презервативы… Я даже засмеялся – реально нужный инвентарь для солдата. Товарищ военфельдшер же, заметив, что я разглядываю резинотехническое изобретение из прошлого смутилась и отвернулась в сторону, хотя и собиралась задать мне какой-то вопрос.

    Нашёл и сигареты. Аж пять запечатанных картонных пачек: две зелёные «Eckstein №5», две белых «Juno» и одна красная – «Oberst». Ради интереса вскрыл по одной пачке. «Экштейн» и «Юно» оказались обычными папиросами без фильтра, а вот «Оберст»- настоящие сигареты с фильтром. Я уже даже подумал на тему того, что папиросы и сигареты весят немного, но могут помочь: угостить кого-нибудь, или, например, обменять на что-нибудь.

    Отдельная кучка была отведена под еду. Помимо обнаруженного ранее и сложенного в один из рюкзаков (который был поручен военфельдшеру), наши запасы пополнили несколько брикетов советского горохового концентрата, пара пачек немецких галет, пачка печенья и банка крабов «СНАТКА».

    Гороховому концентрату я обрадовался – среди трофеев были котелки, и, это значит, что мы вполне сможем приготовить себе горячую пищу. Если в гороховый концентрат добавить консервированного мяса, да закусить его бутербродом с салом, да запить спиртом медицинским – получиться может очень даже ничего…

    От приятных мыслей о еде меня отвлекло урчание моего желудка. И спустя несколько секунд за этим, из кустов вышел незнакомый мне человек в советском маскировочном костюме «Амёба».

    Я тут же схватился за автомат. Военфельдшер ойкнула. Вскинул свою винтовку и незнакомец.

    Я присмотрелся. Одет в советский маскхалат. На голове – пилотка со звездочкой. А в руках винтовка СВТ-40. На ремне подсумки для патронов, штык-нож в ножнах, а за спиной, видимо, какой-то рюкзак или вещевой мешок.

    -Оружие опустить. – Твёрдо приказал незнакомый красноармеец. Никем иным он быть не мог, слишком уж характерный у него, восточный разрез глаз. Немцев таких точно не бывает.

    -А может быть, сам его опустишь? – Также твёрдо, в ответ проговорил я, не опуская свой ППШ вниз.

    -Паря, ты бы слушал, что тебе люди-добрые говорят. – Негромко послышался ещё один незнакомый голос у меня из-за спины.

    Чуть поворачиваю голову, и, замечаю шагах в десяти от себя ещё одного человека, одетого в «Амёбу». На голове такая же, как и у первого пилотка со звёздочкой. Лицо обычное, как у какого-нибудь дедка, да ещё усы пшеничного цвета. Поверх маскхалата была заметен ремень портупеи, да и сбоку командирская сумка висит. А на правом боку – кобура под пистолет. Ещё на ремне разместился брезентовый подсумок под автомат и нож в ножнах.

    Ах да, совсем забыл. Вооружен этот боец (или, скорее, командир) автоматом. ППД.

    Спустя несколько секунд, с автоматом на изготовку появился и Артём, причём появился он совсем, с другой стороны, не оттуда, куда он уходил раньше:

    -Вы б, люди добрые, прежде чем в бойца моего оружием тыкать, поздоровались по-человечески, и, как подобает вежливым людям, разрешения попросили бы вначале присоединиться к нашему «огоньку».

    Усатый красноармеец повернул голову в сторону Тёмы, после чего, увидев направленный на него МР, плавно опустил свой ППД и отдал команду своему подчиненному:

    -Всё, Ванька, свои это.

    Боец с восточным разрезом глаз лишь кивнул и аккуратным движением повесил свою СВТ на плечо.

    Мы с Артёмом тоже опустили оружие, но при этом были настороже – мало ли, всякое бывает?

    Усатый боец, повесив на плечо свой ППД, неожиданно вскинул к виску ладонь:

    -Товарищ старший лейтенант, разрешите доложить? Старшина Нефёдов, красноармеец Вохмин. Следуем на соединение с основными силами Красной Армии.

    -Старший лейтенант Крылов. – Приложил ладонь в воинском приветствии к своей фуражке Артём. – Также как и вы, старшина, следуем на восток, на соединение с линейными частями Красной Армии. У вас, товарищ старшина, какие-либо документы есть?

    -Так точно! – Улыбнулся старшина, после чего полез под свой маскхалат. Я напрягся. Под этим балахоном можно было спрятать что угодно. А второй боец, с СВТ ведёт себя спокойно. Наконец, Нефёдов вынул из-под балахона небольшую книжицу и протянул её Артёму.

    Тёма изучал документ недолго, вернул его старшине, тот быстро спрятал документы и уточнил:

    -А у вас есть какие-нибудь документы?

    -Чего нет, того нет, старшина… - Выдохнул Артём, и, предав немного раздраженности в голос, рассказал легенду. – Прибыл в часть, отдал на переоформление, даже «времянку» не выдали, а через день… война.

    Глава 5

    История старшины Нефёдова и красноармейца Вохмина была, можно сказать, обыденной для многих бойцов и командиров Красной Армии. Оба служили в одной из стрелковых дивизий Красной Армии неподалеку от границы. Оба оказались на лесозаготовках в момент нападения немцев на Советский Союз – в этом ничего удивительного не было, всё-таки новая власть осваивала территорию, велось активное строительство военных объектов, на которое и требовались стройматериалы. Вот и откомандировали по одному взводу из батальонов полков для добычи этих самых лесоматериалов. В общем, взвод бойцов, во главе с молодым лейтенантом и опытным старшиной (прошедшим, кстати Советско-Финляндскую войну и награжденный за неё орденом) оказался в лесу, когда расположение дивизии бомбили немецкие бомбардировщики.

    Как только разобрались что произошло – взяли топоры и пилы в руки, и, направились в расположение. Попутно нарвались на немецких мотоциклистов, понесли первые потери:

    -Они, гады такие, по полю нас гоняли… Хорошо помню, как лейтенант запнулся, а на него немецкий мотоцикл наехал… - Негромко поведал старшина. – К вечеру первого дня нас осталось двенадцать человек…

    К утру, красноармейцы, возглавляемые старшиной, добрались до расположения дивизии. Здание штаба, казармы были разбиты. У бывшего КПП – несколько немецких мотоциклов…

    -Мы смогли пробраться в развалины. Откопали заваленный ружпарк, вооружились… - Продолжил свой рассказ старшина. – Потом напали на мотоциклистов. Это была наша ошибка…

    Мотоциклисты были не одни – буквально через десяток минут после первых выстрелов примчались несколько бронетранспортёров с солдатами. Красноармейцы вновь вступили в бой, понесли потери и были вынуждены отступить в лес.

    -Двое суток блуждали по лесу. Двадцать пятого числа наткнулись на большую группу наших войск. Человек около шестисот. – Старшина отвинтил крышку своей фляги, сделал несколько глотков воды. – Потом отступали вместе с остатками стрелкового полка. Там очень много людей из разных частей было: танкисты, артиллеристы, пограничники…

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки