LoveRead.info » Книги » Разная литература » Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов

Книгу Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 23:02, 10-09-2024
Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов
10 сентябрь 2024

Книга Конек-горбунок - Пётр Павлович Ершов читать онлайн бесплатно без регистрации

Для младшего возраста. Рисунки Р. Сайфулина.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    хоть на́ вид,

    Да и дьявола задавит».

    Царь тотчас стрельцов позвал

    И не медля приказал

    Сундучок отнесть в светлицу,

    Сам пошёл по царь-девицу.

    «Перстень твой, душа, найдён, —

    Сладкогласно молвил он, —

    И теперь, примолвить снова,

    Нет препятства никакого

    Завтра утром, светик мой,

    Обвенчаться мне с тобой.

    Но не хочешь ли, дружочек,

    Свой увидеть перстенёчек?

    Он в дворце моём лежит».

    Царь-девица говорит:

    «Знаю, знаю! Но, признаться,

    Нам нельзя ещё венчаться».

    «Отчего же, светик мой?

    Я люблю тебя душой;

    Мне, прости ты мою смелость,

    Страх жениться захотелось.

    Если ж ты… то я умру

    Завтра ж с горя поутру.

    Сжалься, матушка царица!»

    Говорит ему девица:

    «Но взгляни-ка, ты ведь сед;

    Мне пятнадцать только лет:

    Как же можно нам венчаться?

    Все цари начнут смеяться,

    Дед-то, скажут, внуку взял!»

    Царь со гневом закричал:

    «Пусть-ка только засмеются —

    У меня как раз свернутся:

    Все их царства полоню![73]

    Весь их род искореню!»

    «Пусть не станут и смеяться,

    Всё не можно нам венчаться, —

    Не растут зимой цветы:

    Я красавица, а ты?..

    Чем ты можешь похвалиться?»

    Говорит ему девица.

    «Я хоть стар, да я удал! —

    Царь царице отвечал. —

    Как немножко приберуся,

    Хоть кому так покажуся

    Разудалым молодцом.

    Ну, да что нам ну́жды в том?

    Лишь бы только нам жениться».

    Говорит ему девица:

    «А такая в том нужда,

    Что не выйду никогда

    За дурного, за седого,

    За беззубого такого!»

    Царь в затылке почесал

    И, нахмуряся, сказал:

    «Что ж мне делать-то, царица?

    Страх как хочется жениться;

    Ты же, ровно на беду:

    Не пойду да не пойду!»

    «Не пойду я за седова, —

    Царь-девица молвит снова. —

    Стань, как прежде, молодец —

    Я тотчас же под венец».

    «Вспомни, матушка царица,

    Ведь нельзя переродиться;

    Чудо бог один творит».

    Царь-девица говорит:

    «Коль себя не пожалеешь,

    Ты опять помолодеешь.

    Слушай: завтра на заре

    На широком на дворе

    Должен челядь ты заставить

    Три котла больших поставить

    И костры под них сложить.

    Первый надобно налить

    До краёв водой студёной,

    А второй — водой варёной,

    А последний — молоком,

    Вскипятя его ключом.

    Вот, коль хочешь ты жениться

    И красавцем учиниться, —

    Ты без платья, налегке,

    Искупайся в молоке;

    Тут побудь в воде варёной,

    А потом ещё в студёной,

    И скажу тебе, отец,

    Будешь знатный молодец!»

    Царь не вымолвил ни слова,

    Кликнул тотчас стремяннова.

    «Что, опять на окиян? —

    Говорит царю Иван. —

    Нет уж, дудки, ваша милость!

    Уж и то во мне всё сбилось.

    Не поеду ни за что!»

    «Нет, Иванушка, не то.

    Завтра я хочу заставить

    На дворе котлы поставить

    И костры под них сложить.

    Первый, думаю, налить

    До краёв водой студёной,

    А второй — водой варёной,

    А последний — молоком,

    Вскипятя его ключом.

    Ты же должен постараться,

    Пробы ради искупаться

    В этих трёх больших котлах,

    В молоке и в двух водах».

    «Вишь, откуда подъезжает! —

    Речь Иван тут начинает. —

    Шпарят только поросят

    Да индюшек, да цыплят;

    Я ведь, глянь, не поросёнок,

    Не индюшка, не цыплёнок.

    Вот в холодной, так оно

    Искупаться бы можно́,

    А подваривать как станешь,

    Так меня и не заманишь.

    Полно, царь, хитрить, мудрить

    Да Ивана проводить!»

    Царь, затрясши бородою:

    «Что? рядиться мне с тобою! —

    Закричал он. — Но смотри!

    Если ты в рассвет зари

    Не исполнишь повеленье,

    Я отдам тебя в мученье,

    Прикажу тебя пытать,

    По кусочкам разрывать.

    Вон отсюда, бо́лесть злая!»

    Тут Иванушка, рыдая,

    Поплелся на сеновал,

    Где конёк его лежал.

    «Что, Иванушка, не весел?

    Что головушку повесил? —

    Говорит ему конёк.—

    Чай, наш старый женишок

    Снова выкинул затею?»

    Пал Иван к коньку на шею,

    Обнимал и целовал.

    «Ох, беда, конёк! — сказал. —

    Царь вконец меня сбывает;

    Сам подумай, заставляет

    Искупаться мне в котлах,

    В молоке и в двух водах:

    Как в одной воде студёной,

    А в другой воде варёной,

    Молоко, слышь, кипяток».

    Говорит ему конёк:

    «Вот уж служба, так уж служба!

    Тут нужна моя вся дружба.

    Как же к слову не сказать:

    Лучше б нам пера не брать;

    От него-то, от злодея,

    Столько бед тебе на шею…

    Ну, не плачь же, бог с тобой!

    Сладим как-нибудь с бедой.

    И скорее сам я сгину,[74]

    Чем тебя, Иван, покину.

    Слушай: завтра на заре,

    В те поры, как на дворе

    Ты разденешься, как должно,

    Ты скажи царю: «Не

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки