LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 81
    Перейти на страницу:
    отыщет,

    А я покамест подожду.

    Обзаведусь ордой Магистров,

    А там глядишь и посмотрю…

    Глава девятая. Deux ex machina

    Наверно, Алексей был прав,

    Сказав, что это всё вокруг новелла,

    Что это далеко не явь,

    А кем-то сочиненная поэма.

    И этот кто-то начитался Тёмной Башни

    И Колдовская Радуга ему

    Покоя не даёт, и очень важно

    Вниманья дань отдать сему.

    Тринадцать демонов, Магистров.

    Супротив девяти лишь вчетвером

    В главенстве психа и убийцы

    Обуянного ужасом и злом.

    Восемь вассалов разукрашенных в цвета

    Столь верные Багровому мессии

    Вознёсшие его аж в небеса

    Уверенные – он источник силы.

    ***

    Сергей: «Все эти вечные бои

    Ради чего? Зачем? Во имя?

    Ради чего его нашли?

    Из царства мёртвых воротили?»

    Меж молотом и наковальней

    Он в своё время оказался,

    И всё, что было отобрали,

    И он совсем один остался.

    Без жизни, прошлого и смысла,

    По локоть в крóви и вражде.

    Теперь он попросту убийца

    Со страшной болью на душе.

    И он лишь средство чьей-то мести

    В войне, что для него чужая.

    И в чьих-то быть руках лишь тестом

    Теперь он больше не желает…

    ***

    Необходимы время, сила

    Чтоб в Кладовесте видеть ложь

    Чем и воспользовался Игорь

    Дабы взращать по душам злость…

    Очередной бой бесконечный стих,

    И Радуга ещё на цвет поблёкла.

    Ещё один заблудший спит,

    Скитаясь среди полумёртвых.

    Святогор, Олег, Вадим – все после боя

    Пыл битвы стихнуть не успел,

    Но он решил – тянуть не стоит,

    И обратился к ним ко всем:

    – Олег, скажи, к чему был весь обман?

    К чему весь морок этой лжи?

    Неужто правду коль узнал б

    На помощь я б не поспешил?

    Олег взглянул в глаза отцу,

    О прощеньи вопрошая словно:

    – Клянусь, я больше не солгу.

    Клянусь, даю вам моё слово.

    Нельзя к Порогу привести –

    Добром сие не обернётся.

    К нему возможно лишь прийти,

    Когда уверен – не вернёшься.

    И я, и Игорь были не готовы

    Владеть столь безразмерной силой,

    Но Святогор был для нас богом,

    И, молча, вслед за ним пошли мы.

    И Игорь опьянённый властью,

    Что Кладовест пред ним открыл,

    Пошёл на поводу у страсти,

    И всё былое позабыл.

    Но более других причин

    Его безумия и злобы

    Явился страх, и он затмил

    Рок Игоря одним собою.

    Ах, если б Святогор нам время дал

    Побыть людьми, не чудью белоглазой!

    Но кроме цели ничего не замечал,

    И все мечты вмиг обратились грязью.

    С того как воротился в мир живых

    Святогор не вымолвил и слова,

    И вот он наконец-то рот открыл:

    – Олег, прости меня ради всего святого.

    Я столько лет прожил на свете,

    Я позабыл, что значит человеком быть,

    Я стал бездушным словно ветер,

    Но я не мог вас не любить.

    Я знал, что мир не идеален,

    Я знал, он полон зла и боли,

    Я понял – здесь вас не оставлю

    И тьме забрать вас не позволю

    Я был слепцом! Я БЫЛ СЛЕПЦОМ!

    Любовь меня и ослепила

    Чего боялся, оно-то

    Меня тогда и погубило!..

    ***

    – Я не знаю, что я и зачем,

    И не ведом мне мой путь.

    Я словно собственная тень –

    Неподвижна моя грудь.

    Верните жизнь мою, я умоляю!

    Мне не нужнó бессмертие моё!

    Мне не нужна война, я точно знаю!

    И мне претит всё ваше зло!

    Я ухожу, и мне плевать –

    Всё это ваша месть и ваше горе.

    Не надо правду говорить, не надо врать –

    Я более не буду с вами спорить…

    Один Вадим заговорил:

    – Сергей, останься! Я прошу!

    Но тот всё мимо пропустил

    И удалился в пустоту.

    Вслед уходящему Сергею

    Смотря, вдруг Святогор сказал:

    – Да, не пришло ещё то время,

    Чтобы свой Рок он прочитал…

    – О чём вы говорите оба? –

    Вопрос задáл Вадим им свой.

    И вновь слова лишь о Пороге,

    И он в ответ – Нет, нет… Постой…

    Он думал, что не будет ни чему

    Уже на свете удивляться,

    Но оторопь берёт вовсю,

    Что он вдруг начал задыхаться.

    – Но как? Ведь вы же говорили… –

    Его эмоции обуревали

    От правды, что ему открыли

    – Но почему ему вы не сказали?

    Хотя… как это рассказать?

    Дано узнать сие самим…

    И мы что? Будем так стоять?

    – Нет, мы пока что приглядим…

    ***

    Куда идти ему? Куда податься?

    Вновь раствориться в небытьи?

    Выходит, остаётся только драться –

    Благо, врагов легко найти.

    Он лишь оформил эту мысль,

    Как ощутил присутствие других.

    Отнюдь не тех, кого покинул,

    А тех обманутых и злых.

    В их душах ненависть пылала,

    Решимость била, что есть сил,

    Хотя, по сути, и не знали,

    Что каждый здесь из них забыл.

    Их пронизает столько силы,

    Что с ней им сложно совладать!

    Но они словно как слепые –

    Не могут ничего понять…

    Всё, созерцанию конец –

    Сейчас они затеют свару.

    У них свой путь – кровь и свинец!

    Ну что ж, тогда устроим жару!..

    И жжение привычное в руках –

    Оба клинка готовых к бою.

    И вот бредущие впотьмах

    На смерть идут с победным воем.

    Плащи их в ядовитых красках.

    Пять тварей, демонов, Магистров.

    Их неизменный оскал масок.

    Они стремительны и быстры.

    И их диковинный набор

    Орудий смерти наготове.

    Сергея удивлённый взор

    Впервой взирает на такое:

    По паре длинных пистолетов

    У каждого его врага,

    И дула сих орудий смерти

    Острее лезвия меча.

    С одной руки сечёт наотмашь,

    С другой стреляет, снова бьёт.

    И вороги резвы и точны,

    Сергей, однако, не сдаёт.

    Он сам как будто отстранился,

    Стал видеть всё со стороны,

    И словно в пляске закружился,

    Дабы от пуль, клинков уйти…

    И вот уже напор врагов

    Не кажется таким лихим,

    И теперь Сергей готов

    Разогнать их словно дым!

    Он, как в блокбастерском кино,

    Схватился с копиями Смита,

    Но они движутся в «slow-mo»,

    А он в своём обычном ритме.

    Их головы уже летят,

    Диковинные пушки молкнут,

    Но продолжают нападать,

    Хотя понятно, что без толку!

    И вдруг откуда ни возьми

    Катана пред Сергеем возникает,

    И от клинка сего уж не уйти! –

    И он Магистра Чёрного пронзает…

    А следом появляется Багровый –

    Он словно

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки