LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 81
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Багровый ринулся в атаку

    И наконец-то замолчал,

    Но вновь наткнулся на преграду,

    Которую Вадим создал

    Из своих смертельных нитей.

    Он был непоколебим,

    И натиски врага отбиты.

    – Не думай, что ты победил! –

    Сказал Багровый и скрестил

    Свои сверхострые клинки,

    И каждый меч вдруг заискрил

    И тут же разлетелся на куски!

    – Да ты умеешь, друг, играть

    На нитях, словно самый умный,

    Но мы не будем так стоять –

    Нас ждёт адажио для струнных.

    Тончайший струн звон режет слух,

    Кричит как будто бы – опасность!

    Угроза скорых страшных мук,

    Но уж не выбрать безучастность.

    Багровый быстр словно свет

    Разряда молний перед громом,

    Вадим даёт ему ответ,

    И всё в бойцовском перезвоне.

    Он петлю чувствует на шее,

    Нить оплетает его руки.

    Преодолеть он всё сумеет –

    Не убоится смертной муки.

    В один миг оба замирают,

    Звенят их нити в напряжении.

    Один рывок – Вадим узнает

    Цену того, что он в сомнении.

    «В своё бессмертие поверить,

    Значит, избавиться от страха,

    Но только как же это сделать,

    Ведь я отнюдь не горстка праха!

    Ведь я живой же, и во мне

    Каждая клеточка живёт…»

    Нить в плоть врезается сильней,

    И из порезов кровь течёт.

    Одновременно, сразу óба

    За струны дёргают свои,

    Но ничего не происходит –

    Их рассекают вмиг клинки!

    Вадима ноги подкосились,

    Но он на землю не упал –

    Его на руки подхватили

    Два друга, коих он узнал.

    И остатки своих пут

    Багровый рвёт, издав смешок.

    Его слова впервой не лгут,

    Всех повергая просто в шок:

    – Олежа! Брат мой! Ты пришёл!

    Ну надо же, вдруг появился!

    А я подумал, что решён

    Наш спор, что давеча случился!..

    Брат?!?! Слово это впилось в мозг –

    Ну наконец-то ложь раскрыта!!!

    Но вместе с нею вышла злость,

    Что в Кладовесте была скрыта.

    То, что затем произошло

    Случилось очень быстро.

    Казалось бы, всё замерло,

    Но взмах меча, как выстрел,

    Елену в сердце поразил –

    Клинок его пронзает.

    – Олег, я вновь его убил!

    И время замирает.

    – Ты, братец, проиграл! Ты слышишь? –

    Багровый ликовал вовсю, –

    И если вновь его отыщешь,

    Я также вновь его убью!

    И битва началась опять,

    Но Сергей стоит на месте –

    Очередную тайную печать

    Сорвал он с Кладовеста.

    Ложь, только ложь, опять обман –

    Его сеть просто безгранична!

    Всё безысходно как во снах,

    И уже кажется типичным.

    Предательство, его вершина,

    Апогей всего коварства.

    Во вселенной не увидеть

    Того, что более ужасно.

    Елена умирала. Ещё миг

    И жизнь уйдёт с последним вздохом.

    Боль искажала её лик –

    Ей оставалось так не много.

    Сергей взглянул в её глаза –

    Она агонией пылает.

    И в них он узнаёт себя,

    И, наконец, всё понимает.

    В его руках возникла маска.

    Он преклонил свои колени,

    И осторожно даже с лаской

    Ей на лицо её одел он.

    Кровь изливается из раны,

    Рисуя страшный столь узор.

    И вот Елена умирает,

    Но оживает СВЯТОГОР…

    Глава восьмая. Порог

    …«В те времена, которых не упомнить

    Каждый знал о Кладовесте.

    И словно нечто он простое

    В быту людей был повсеместно.

    Это был Золотой Век людей!

    Жизнь длиною в целую вечность!

    Но и он, в порядке вещей,

    Оказался не бесконечным.

    Кладовест был отныне закрыт,

    Род людской оказался в пучине

    Темноты и вечной зимы,

    По какой неизвестно причине.

    Но сотни лет тому назад

    Великий человек явился.

    Он Кладовест сумел познать,

    И мир навсегда изменился.

    До мощи почти небывалой

    Его разум и сила развились,

    Но вдруг его просто не стало!

    Неизвестно, что с ним приключилось…»

    Его имя СВЯТОГОР!

    О нём известно из сказаний,

    Что исполин он и герой,

    И сил ему не занимали!

    Но чей он сын? Святого Рода?

    Хранитель врат из Яви в Навь?

    Любим он или проклят Богом?

    В чём кривда здесь? И в чём тут правь?

    Он лишь легенда или жил

    В то незапамятное время?

    Ответ никто не мог найти,

    Но вот что было в самом деле…

    ***

    Мир был другим, другими люди,

    И Мать Сыра-Земля была такой родной!

    Была Святая Русь, но не было России –

    Вся суть вещей была иной.

    И солнца свет был проявленьем Рода,

    Его любовным даром для людей.

    И славили они за то Даждь-Бога

    С наивностью и верою детей.

    И иудейская зараза

    Здесь не могла корней пустить.

    В край этот ей был путь заказан –

    Здесь не могли рабами жить.

    Там он построил Башню к Богу,

    И Кладовест был отворён.

    И этою пройдя дорогой,

    Он навсегда остался в памяти времён.

    Вся его сила, его знанья

    Столь непосильной стали ношей,

    Что он решил уйти из Яви

    Переступить Порог и больше

    Не возвращаться в этот мир,

    И своё место отыскать,

    Где новую обрёл бы жизнь,

    Но не спешил переступать.

    Ведь было у него два сына,

    От той кого он не любил.

    Их имена Олег и Игорь

    Он Кладовест им отворил.

    Они вкушали горечь знаний,

    Внимали силу провиденья,

    Свой новый облик обретали

    И в клочья разрывали звенья

    Цепей, что сковывали разум,

    Чтоб путь свой дальше продолжать.

    Но рухнуло всё это разом –

    Кто мог такое предсказать?..

    ***

    На фоне круга золотого,

    Что купол неба занимал,

    Их, неподвижных, было трое,

    И каждый силой полыхал.

    Реальность источилась вся

    Здесь, в червоточине Вселенной,

    Сейчас, в нигде и никогда,

    Где всё всегда и неизменно.

    – Ну что ж, сыны, вот и пора!

    Негоже оставаться на Пороге.

    Отсюда мы уходим навсегда.

    Вы видите – мы на истоке.

    Олег, он очень недоволен,

    Он знает – их отец не прав.

    Они же с братом не готовы

    Прямо сейчас покинуть Явь!

    Ведь им под силу изменить

    Мир, где были рождены,

    Кривду в нём искоренить

    И служить Святой Руси…

    «Зачем нам уходить, а? На черта?!

    Из сего мира, где мы – боги» –

    Подумал Игорь про себя, –

    Как отче думать он не склонен.

    «Это мой мир, он станет моим,

    И я стану господом богом,

    И я буду совершенно один –

    Три властелина слишком много!»

    Ведь им под силу всех склонить

    Пред собой, весь род людской!

    Зачем куда-то уходить?

    – Нет, я

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки