LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 81
    Перейти на страницу:
    не двинусь за тобой! –

    Олег стоял и наблюдал

    В надежде – может его брат

    Отцу их, Святогору, бы сказал,

    Мол, возвращаемся назад…

    Воскликнул Игорь: – Я останусь,

    Порог я не пересеку.

    И за тобой идти не стану,

    Я в Явь обратно ухожу!

    И только обернулся Святогор,

    Клинок ему вонзился в сердце!

    О, Игорь! Его сын родной!

    Предательство его так мерзко!

    Сменилось изумление печалью –

    В его глазах такая боль.

    Он словно в воздухе истаял

    В калейдоскопе световом.

    Ошеломлён Олег был этим,

    И он бездейственно стоял,

    Глазам своим совсем не верил,

    – О, нет… – он тихо прошептал.

    Отцовский богатырский меч

    Игорь сжал в своей руке.

    Закат в тот час же весь померк,

    И братья утонули в темноте.

    – Брат… Игорь, что ты натворил?!

    О, боги! Что же ты наделал?

    Ты нашего отца убил!!! –

    Олег своим глазам не верил.

    – Так что же ты не помешал? –

    Не спас любимого папаню?

    И молча, в стороне стоял,

    Когда его я в спину ранил?

    – Мы не хотели оба, знаю,

    Этот Порог переступать,

    Но я совсем не понимаю

    Зачем же было убивать?

    – Мы миру явимся богами

    Его поставим на колени!

    – Нет, этого я не признаю

    И сделать это не посмею!

    Та искра ненависти, злобы,

    Что пламенем пожара разгорится,

    – Удумал мнить себя ты богом? –

    Олега вынудила биться.

    Они равны сейчас по силам

    И сражаться вечность могут,

    А ведь ещё недавно были

    Так близки и беззаботны.

    Но Игорь скрылся. Он сбежал,

    Булат отеческий оставил.

    Олег преследовать не стал

    И лишь проклятие вслед отправил…

    ***

    Русь крепла, силу обретала

    И ширилась святой землёй,

    Но рок свой славный извращала,

    Приняв культ рабский и чужой.

    И впáла в смуту братских воин,

    Потом под иго басурман.

    Олег глядел на это с болью,

    Но помогать Руси не стал.

    Они богов своих предали,

    Погрязли в жире и кровú,

    Но всё ещё не признавали

    Того предательства грехи…

    Да, всё исчезло, Русь ушла –

    Болеть душой он прекратил.

    Истёрлась в тлен его мечта –

    Россия не его уж больше мир.

    И кроме мести не осталось ничего,

    Помимо боли от предательской потери.

    Он силу набирал, а время шло,

    И в Кладовест всё больше отпирались двери.

    – Ответ найду, – решил Олег. –

    За мною правь, а знать – победа…

    И он взлетал по Кладовесту вверх,

    Избрав на веки своё кредо…

    ***

    Война. Она была повсюду,

    Она велась по всей земле,

    Под ней, в воде, на небе – в людях –

    Ответом на вопросы все.

    И на каком-то из полей сражений

    Им повстречаться довелось опять.

    В Олеге ненависть без изменений

    Готова брата разорвать.

    – Я знал, что ты меня найдёшь.

    Случилось б это рано или поздно.

    Не принимал тебя всерьёз

    И ждал я сколь сие возможно.

    Ну что, взгляни же на отчизну,

    Которой ты хотел служить,

    Но без наивного лиризма –

    Его пора уже забыть!

    Я ждал тебя, мой брат, тебя!

    Чтоб власть над миром разделить.

    Его изменим навсегда –

    Его нельзя не изменить.

    – Я семь веков прожил на свете,

    Его я ненавидел и болел,

    Но на восьмом нашёл ответы –

    И замысел отца уразумел!

    Все люди могут выбирать.

    Это их дар и их проклятье.

    Пускай живут, как захотят,

    Хоть так как мне и непонятно.

    Время придёт – они поймут,

    Они достигнут Кладовеста.

    Коль приведёт сюда их путь –

    Они отыщут своё место.

    А мы уже отнюдь не люди

    К моей печали и стыду.

    Мир этот нашим уж не будет –

    Пора искать свою судьбу!

    Пора Порог переступать,

    Не стоит этого бояться.

    Неужто не охота знать,

    Что может дальше повстречаться?

    – Ты так же глуп, как и отец!

    Своим Порогом одержимый.

    Там ничего нет! Там КОНЕЦ!

    А здесь я бог, непобедимый!

    Ну и иди, переступай,

    Братишка, скатертью дорога!

    И всё, что хочешь, узнавай,

    А мне и тут совсем не плохо.

    – Не думай, что тебе удастся

    В жизнь претворить свою мечту.

    Пока я здесь – мы будем драться,

    И я отсюда не уйду,

    Пока тебя ни уничтожу,

    Иль ты Порог ни перейдёшь…

    – Ну что ж, наш разговор похоже

    Одним лишь словом не уймёшь…

    Меч Святогора сжал в руке

    Олег, и он готовый к бою.

    Жить Игорь предпочёл во зле,

    – Ну нет уж, брат мой, не позволю…

    – Да ты представить не по силам

    Чего за годы я достиг!

    Мощь растеклась по его жилам, –

    Ты проиграешь в тот же миг!

    И вновь схлестнулись братья в драке,

    Стремясь друг друга погубить.

    Атакой смениться атака! –

    Но никому не победить.

    Искр всполохи и языки огня

    Клинки, соударяясь, вызывают.

    В руках Олега меч отца,

    И что с ним делать он прекрасно знает.

    Катаной Игорь отбивается от брата,

    Отпор даёт, в атаку рвётся.

    И этот натиск вместе взятый

    До самой червоточины несётся.

    И они бьются, бьются, бьются.

    Сменяя дни, за ними ночи.

    В смертельной пляске вьются

    В нескончаемо бессрочной.

    Вулканы извергаться начинают,

    По всей земле вскипают лавой.

    И бури небо застилают

    В молчаньи гробовом перед началом.

    Вот-вот и что-то приключится,

    Вот-вот и всё произойдёт,

    Тогда придётся измениться –

    Никто обратно не уйдёт.

    Реальность вновь словно мембрана,

    Что затрепещет от дыханья,

    И за невидимым экраном

    Их ждёт Вселенная иная.

    – Нет! – промелькнуло в голове, –

    Всё обернётся катастрофой!

    Бой не за ним, но на войне

    Не он взберётся на голгофу –

    И Игорь снова убежал

    Опять! Прям с самого Порога!

    – Он верх чуть надо мной не взял!

    Но ничего, я стану Богом…

    ***

    Была победа столь близка,

    Но страхом Игорь вновь охвачен.

    Но это было всё не зря –

    Олег как будто вновь стал зрячим.

    Жив Святогор! – Не может быть!

    Но как же так! О боги! Как же он страдает!

    Всё шире Кладовест открыт,

    Но где его искать, Олег пока не знает…

    … – Олег, ты – хитрая скотина!

    Ты чуть ни одолел меня,

    Но будь уверен, я братину

    В твой тризный час испью до дна!

    Так значит, не преставился папаня! –

    Блуждает душ заблудших средь!

    Но рыскать в поисках не стану,

    Достаточно лишь будет поглядеть.

    Олежа сам его

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки