Хроника моей жизни - Савва (Тихомиров)
Книгу Хроника моей жизни - Савва (Тихомиров) читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
27 0 23:00, 11-11-2025Книга Хроника моей жизни - Савва (Тихомиров) читать онлайн бесплатно без регистрации
Автор книги – архиепископ Тверской и Кашинский Савва (Тихомиров; 1819–1896), известный церковный археолог, доктор церковной истории, писатель. Его ученые труды, принесшие великую пользу Церкви и Отечеству, отличались основательностью исследования, обилием исторических сведений, твердостью мысли и убеждения. В своей книге «Хроника моей жизни» архиепископ Савва отразил историю большей половины XIX века, время великих реформ и преобразований во всех сферах государственной, а в значительной мере и в церковной жизни России.Издание приурочено к 120-летию со дня блаженной кончины архиепископа Саввы, выдающегося иерарха Русской Православной Церкви.Книга издается в сокращении.
16-е число. Среда. Во время заседания в Синоде высокопреосвященный митрополит Исидор, сидя со мною рядом, выразил мне (на ухо) свое удивление и неудовольствие на то, что правительство новоизбранному армянскому католикосу (Макарию) враз дало две награды: орден святого Александра Невского и алмазный крест на клобук и сверх сего присвоило ему титул святейшество вместо высокостепенство, с каким он (высокопреосвященный), бывши экзархом Грузии, обращался к католикосу Нерсесу.
Из Соловецкого монастыря от 27-го октября писал мне настоятель оного архимандрит Мелетий:
«Смиренно испрашиваю себе и вверенной мне обители Соловецкой Ваше святительское благословение и отеческие молитвы. Давно я Вам ничего не писал и от Вас ничего не получал. Но в душе моей тоже питаю расположение сердечное и любовь, какую и прежде имел, и вполне надеюсь, что и Вы также не охладели ко мне своим добрым расположением и любовию, каковую и прежде имели.
Осмеливаюсь послать Вам из Соловецкой обители благословенного плода от послушания братии соловецкой, улова: сельдей бочонок и две рыбы семги. Бог нам дал в нынешнее лето хороший улов сельдей, так что до тысячи пудов будет всего. Прошу Вас принять и кушать во здравие и мысленно благословить наш труд.
Еще посылаю Вам альбом литографических местностей Соловецкого острова и на нем монастырских зданий, в которых живут братия и годовые богомольцы; подобный альбом я поднес великому князю Владимиру Александровичу во время посещения его обители Соловецкой, и он очень благосклонно принял и остался весьма довольным нашим приемом и посылал нарочно Кемского исправника благодарить меня и архангельского губернатора. После его отъезда я поздравлял его телеграммой со днем его Ангела, и он тотчас же послал ответную телеграмму в милостивых выражениях. При сем я прилагаю в копии оные Вам для прочтения. Посылаю и к великому князю сельдей нашего улова. Я его спрашивал, могу ли я послать осенью сельдей соловецких, и он милостиво сказал: “присылайте”. Ему очень понравились: кушал и хвалил и на дорогу взял бочоночек, когда поехали в море.
Кончилась наша морская навигация. Пароходы наши перестали по морю плавать и разоружаются и вводятся в сухой док на зиму, и будем сидеть восемь месяцев в разобщении с миром, окруженные волнами морскими, снегом и льдами».
25-го числа скончался на 66 году от рождения в имении своем Сердобского уезда Саратовской губернии Николай Васильевич Калачов. Это был профессор, историк, археолог, сенатор, академик. О его ученых заслугах см. в № 3473 «Нового времени» и в № 299 и 307 «Московских ведомостей» 1885 года. С покойным Николаем Васильевичем я знаком был более 30-ти лет и всегда видел в нем самого ревностного, трудолюбивого, добросовестного ученого и доброго христианина.
1-го ноября. Пятница. Варвара Александровна Иордан писала мне:
«Высокопреосвященный и милостивый владыко!
Вчера я была у Е.В. Протопоповой и спрашивала ее, не знает ли она, какая причина внезапной перемены в Синоде? Она сказала мне, что после возвращения “Володи” из-за границы она мало его видела и не пришлось слышать про дела. Вы знаете, что она родная тетка Владимира Карловича Саблера. Но вот что еще она сказала мне: в его отсутствие пришло письмо из Казани от начальницы института княгини Урусовой к m-me Саблер – матери, следовательно, к сестре Протопоповой. Княгиня Урусова пишет, что преосвященный Палладий получил из Петербурга письмо, в котором ему дали понять, что он будет вызван в Синод. На это письмо он послал в Петербург телеграмму и две недели ответа не получает, недоумевая, что это значит.
Так как Владимира Карловича не было, то мать его не могла ничего ответить княгине.
Простите, владыко святый, за дурное писание, спешу к обедне».
Письмо это требует некоторого пояснения. Вот в чем дело.
Преосвященному Палладию, архиепископу Казанскому, пользующемуся особенным расположением первенствующего члена Синода, очень захотелось еще раз пожить в веселой северной столице, где у него так много друзей и другинь. И вот представился к этому благоприятный случай. Ему, как председателю съезда епископов, бывшего в июле в г. Казани, казалось нужным лично представить Синоду отчет о происходивших в собрании рассуждениях; и вот он просит своего высокого патрона вызвать его в Петербург. Патрон не захотел огорчить своего клиента отказом: обращается к обер-прокурору с просьбою доложить государю о вызове архиепископа Казанского в Синод и об увольнении Тверского (т. е. меня) в свою епархию. Но обер-прокурор, видно, не почитал особенно нужными вызывать преосвященного Палладия в Синод, где он два года тому назад уже присутствовал, а между тем признавал необходимым удержать меня в Петербурге до окончания возложенного на меня поручения по делу о военном духовенстве и его отношениях к епархиальным архиереям, и потому медлил докладом государю. Митрополит же, имея в виду приближение прекращения по Волге пароходного сообщения Казани с Нижним Новгородом, настаивал на немедленном докладе его величеству, и об этом он имел секретный разговор в моем виду пред заседанием в Синоде с обер-прокурором 16-го октября. Последний, при окончании разговора с митрополитом, довольно громко и с некоторым раздражением спрашивает его: «Да готова ли квартира?» Тот отвечает: «Готова, готова».
Когда Константин Петрович отошел от митрополита, я спросил его из любопытства: «Для кого в Лавре готовится квартира?» – «Для Казанского преосвященного», – отвечал он. «На чье же место?» – «На Ваше», – был ответ. «Очень рад, – говорю я, – возвратиться к своей пастве, и нельзя ли поскорее отпустить меня?» – «Нет, Вы уже, пожалуйста, окончите начатое дело о военном духовенстве и потом не откажитесь и в Твери продолжать труд издания “Мнений и отзывов м. Филарета”». – «Последним делом я охотно буду заниматься и по возвращении в Тверь», – отвечал я.
Между тем досточтимый архипастырь Казанский не замедлил явиться в Петербург. В последних числах октября он был уже здесь и в ожидании моего выезда из Петербурга водворился в назначенном ему в Лавре помещении. Вслед за ним явилась и его немалочисленная свита и самовольно ворвалась в занимаемое мною подворье к стеснению моей свиты и к моему крайнему неудовольствию, так как она сначала заняла комнаты над моею квартирою и своими топотом ни днем ни ночью не давала мне покоя. Впрочем, это продолжалось недолго: я позвал смотрителя дома и велел немедленно прогнать сверху беспокойных гостей…
Молва о моем изгнании из Петербурга тотчас разнеслась по городу
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
