LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Книгу Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 23:05, 24-04-2023

Книга Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге собраны стихотворения за последние 8 лет (по большей части прожитых в деревне), в которых так или иначе упоминается или имеется в виду Москва. Взаимоотношения автора со столицей (его малой родиной) можно определить как любовь-ненависть.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    ***

    От гражданок, влюблённых в комфорт,

    Я ушёл далеко-далеко.

    Мне бы луга цветущего торт,

    Мне бы облачное молоко.

    Что' за сладость в больших городах?

    Что' за гордость – иметь свой кусок?

    Лучше я проживу как монах,

    Лучше спесь я зарою в песок.

    И хочу – чтоб при виде пути

    Восхищённо смеялась душа,

    Чтобы мне всю дорогу идти.

    Неразбавленной волей дыша.

    11.02.17

    Солнечные лужи

    На дворе – привет весне,

    Солнечные лужи.

    А могло бы быть вполне

    И намного хуже.

    Слава Богу! – не даёт

    Он уйти в уныние:

    Небо – сладкое как мёд

    И, к тому же, синее.

    Пусть душа возмущена,

    Пусть в груди сомнение -

    Надвигается весна,

    От всего спасение.

    18.02.16

    ***

    Суета и простуда,

    И не выйти отсюда,

    Не достичь вольных сфер.

    Мир внутри – скушно сер.

    Мне бы перед весною

    Скрыться в место лесное,

    Мне бы зелени флаг

    Вместо нервных бумаг.

    Убегу далеко я

    Причаститься рекою,

    Там под снегом и льдом

    Одиночества дом.

    18.02.18

    Покидая Москву

    В реке огни и льда обломки,

    А в глубине – черным-черно.

    И мы скользим, скользим по кромке,

    Смотря из транспорта в окно.

    Вскользь – магазины, стадионы

    И храмы. Здесь, в столице, душ

    Не вовсе мёртвых – миллионы

    И тьмы. А дальше – тишь да глушь.

    Звезда моя с юго-востока

    Мне светит, из степей донских.

    О, как мне будет одиноко

    И сладко там без масс людских!

    17.03.18

    Без надежды

    Памяти Мамардашвили

    В большой Москве премного мути,

    Но не хватает светлой сути.

    В большой Москве премного слов,

    Но не хватает в ней основ.

    И вот, без сути, без основы,

    Мы – вечно суетны и новы.

    Вопрос "куда?", вопрос "зачем?" -

    Они отсутствую совсем.

    По этой жизни тихо льёмся

    И даже плачем и смеёмся,

    И даже делаем дела,

    Хотя надежда умерла;

    Верней – она и не рождалась,

    В утробе матери осталась;

    Верней – она не зачалась

    И не вступила с миром в связь.

    31.03.14

    Кино

    В этой жизни – ну всё как в кине:

    На ракете лечу я к Луне,

    Кто-то снизу мне в ухо орёт -

    Говорю, мол, нормальный полёт.

    Вот уже я к Луне подлетел,

    Всяких дырок в Луне навертел;

    Вот везу я в контейнере грунт -

    Не какой-нибудь грамм, целый фунт!

    Я в Кремле, начинаю я тост:

    Мол, облазил я тысячу звёзд,

    Но нигде мной не найдено мест,

    Как у нас – чтоб берёзки и лес.

    Так пойдёмте же все на пикник,

    Там в лесу протекает родник,

    Там наделаем мы шашлыков

    И пребудем во веки веков!

    В этой жизни – ну всё как в кине:

    Все от радости хлопают мне,

    Поднимают бокалы и пьют;

    И звучит долгожданный салют!

    05.04.16

    Москва

    Я очень не люблю Москву,

    Москва – не место для поэта.

    Уж лучше быть далёко где-то,

    Чем населять собой Москву.

    И всё же тянет быть в Москве,

    Как на безумном карнавале,

    Где счастье обретёшь едва ли.

    Но призрак счастья есть в Москве.

    И если хочешь ты в Москву -

    Я понимаю, понимаю -

    И сам с улыбкой вспоминаю

    Свою весеннюю Москву.

    Да что' мы всё – Москва, Москва?

    Как будто нет другого места…

    Увы, я из того же теста,

    Что и любимая Москва.

    10.04.14

    ***

    Вот так и живу потихоньку,

    Гуляю по белому свету.

    Свернёшь от дороги в сторонку -

    А там притаились секреты.

    Ну что' мне до глупого града,

    Где дни, словно светлые ночи?

    Туда из Господнего сада

    Душа возвращаться не хочет.

    Вздыхает весна за кустами,

    И небо над полем – как знамя.

    Уж лучше в навозе с жуками,

    Чем в тесном аду с дураками.

    12.04.15

    О песцах

    Песцы напали на солдата

    Среди цветущего Арбата.

    Песцов солдат вовсю мочил,

    Но у него не стало сил.

    Песцы ему вонзились в горло,

    Солдата к гибели припёрло.

    Солдат издал прощальный вздох

    И уронил лицо на мох.

    А звери кинулись и съели

    Его. Проделав дыры в теле,

    Они в погоне за белком

    Туда влезали целиком.

    Ныряли скользко и кроваво

    В бок левый, вылезая справа.

    Вот причинить какой конец

    Вам может бешеный песец.

    12.04.16

    О временах года

    В угрюмых городах

    За тень гроша ишачим…

    Не лучше ли внимать

    Концертам лягушачьим?

    Не лучше ли цвести

    На воле диким цветом -

    Особенно весной

    И долгожданным летом?

    А о'сени – не жди,

    Она придёт без спроса:

    Польются вновь дожди

    Из неба, как из носа;

    Тогда опять кровать

    У печки целью станет.

    Но – грех паниковать,

    Покуда гром не грянет.

    Душонку разожми,

    На вкус попробуй ветер.

    Став взрослыми людьми,

    Мы умерли как дети.

    Найди клеща ума

    И вырви из затылка -

    Тогда тебе зима

    Покажется страшилкой.

    17.04.16

    Кормление

    Я в Бога приду всё равно,

    Из Бога – и в Бога, как в дверь.

    Круг замкнут, но круг не дано

    По кругу пройти без потерь.

    Одни мотивируют грех,

    Других мотивирует страх.

    А я разгрызаю орех

    Безумья на ваших глазах.

    Сидят едоки над Москвой

    И сверху спускают ведро -

    Туда я с улыбкой кривой

    Кладу золотое ядро.

    17.04.17

    12 танцующих Кремлей

    Памяти Лукомникова-отца

    Однажды один бармалей,

    С приветом придя из полей,

    Набрал своей кисткой елей,

    И начал писать он Кремлей.

    И много нарисовал,

    И этим убил наповал

    И тех, кто людей убивал,

    И тех, кто стихи рифмовал.

    И пончился колный провал.

    21.04.16

    Плач по Москве

    Что останется, о Боже,

    От тебя, моя столица?

    "Вот вам прокрустово ложе! -

    Бес глумливый веселится. -

    Вот вам норки по размеру,

    Суеты надменной чада!

    Растерявшим честь и веру -

    Вместо сада пустошь ада!

    Вот вам гнёзда из бетона,

    Колумбарий вместо кущи!

    Ни к чему природы лоно

    Плодной силы не имущим.

    Ни к чему вам даль и небо.

    Душный угол – участь ваша,

    Доза водки, пайка хлеба

    И пластмассовая каша!

    Вот вам счастьице земное!

    Вот вам в руки флаг прогресса!"

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки