LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Книгу Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 23:05, 24-04-2023

Книга Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге собраны стихотворения за последние 8 лет (по большей части прожитых в деревне), в которых так или иначе упоминается или имеется в виду Москва. Взаимоотношения автора со столицей (его малой родиной) можно определить как любовь-ненависть.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    муравейник, в кучу, в ком -

    Льёмся, словно в море реки,

    Цель и смысл видя в том.

    Шепчет нам не Бог сердитый,

    Пред Которым мы в долгу,

    А простые паразиты,

    Что сидят у нас в мозгу.

    02.06.18

    Только бы добраться до села

    Я в Москве – чужой среди своих,

    Нет сидеть в столице сил моих.

    Еле-еле клеятся дела -

    Только бы добраться до села.

    Мир вокруг – прохладный и сырой;

    Все угрюмой заняты игрой -

    Бьют ногой, кусают удила.

    Только бы добраться до села.

    Для таких, как я, здесь нет ролей;

    И покоя нет душе моей.

    С горя мне и сытость не мила -

    Только бы добраться до села.

    Выплюну тоску, как горсть песка,

    Выпью пинту доброго пивка.

    Всё проходит, Господу хвала!

    Только бы добраться до села.

    03.06.16

    В лесу

    А. Киму

    Дождь сквозь листву, далёкий соловей;

    Урчание машин за стенкой леса…

    О лес, я твой! Я друг твоих корней,

    Я враг несправедливого прогресса.

    Да, я имею в думах грех труда -

    Становится работник силой тёмной,

    Которая торопится сюда,

    Богатство пищи чувствуя скоромной.

    Любовь. Любовь – вот лучшая из сил.

    Пускай Она нас выведет из мрака.

    Лес – наше братство, а не мёртвый спил;

    Но мёртвый спил – для мертвоедов лаком.

    Войди ж, добро воды, в тела осин

    И не забудь – берёзы, сосны, ели…

    Не чародей, но Бог – наш Господин,

    Лишь Он – имеет отношенье к цели.

    04.06.18

    ***

    Уже и липа зацвела

    В ущельях тёплых злого града.

    Душа полна, нет с сердцем слада,

    Под звёзды просятся крыла.

    Но я покинуть не могу

    Пустую мира середину.

    Сижу, завёрнутый в равнину,

    Как тушка курицы в фольгу.

    Как бы молюсь без головы

    И без нутра, презрев могилу.

    Одна решимость мне под силу,

    И страх имеет вкус халвы.

    И льётся песня томных дней

    Из мостовых и из решёток,

    Из тех подземных носоглоток,

    Что всякого ума длинней.

    И из обрубленного я

    Стихи ползут, подобно жиже,

    Стекая дробным воском ниже

    И опадая с соловья.

    10.06.13

    Любовь к задворкам

    Жизнь коротка – от корки и до корки;

    А я люблю московские задворки.

    Не центр, не новьё и не комфорт -

    Мне для души подай четвёртый сорт.

    Тут чувствую себя солидным мужем,

    Жаль, ареал мой с каждым годом уже.

    Рать иноземцев бреет шкуры трав -

    На место тёмное мы не имеем прав;

    А светлые места – для масс загоны,

    Где за копейку бьются миллионы

    И погибают, не оставив след…

    То мило мне, чего почти уж нет.

    13.06.16

    О сердце

    Забравшись в чащу, жду прилива

    Не ставших общим местом слов.

    Пока земное сердце живо,

    Оно – основа всех основ.

    На нём – всё держится, в надежде

    Переселиться в Отчий Сад,

    Где мы наверно были прежде,

    Но угодили в трудный град.

    И в граде, безднами играя,

    Зовём наукой бедный свод

    Нелепых правил. В сердце рая -

    Всё сплошь совсем наоборот.

    15.06.18

    ***

    Тепло. Брожу ночной порой

    По травяным дворам.

    Темно вращаться надо мной

    Задумчивым мирам.

    Они поэтому и бдят,

    Они и сами тот

    Свет, который вроде над,

    А вроде бы и под.

    17.06.16

    Жаркие дни

    "И томит меня тоскою

    Однозвучный жизни шум…"

    А. С. Пушкин

    В Москве наступили горячие дни,

    И хочется скрыться в блаженной тени;

    И кажется, что простоял бы века,

    Подставив макушку руке ветерка.

    Но давит на плечи чудовищный гул -

    Неплохо бы было усесться на стул.

    В мозгу закипает мерзейшая муть -

    Прекрасно бы было прилечь и уснуть.

    В зелёные кущи из каменных недр,

    Как рабством не слишком испорченный негр,

    Стремлюсь; и из памяти цепкой тоской,

    Как скребнем, прибой извлекаю морской.

    19.06.18

    Автомобильность

    Вечерняя Москва исполнена машин

    С пылающими яростью очами;

    Они бегут гуськом, шеренгой, строясь в клин,

    Грозя друг другу жёсткими плечами.

    Не умолкает гул крутящихся колёс,

    Как змей гремучий, тянется движенье;

    И пешеходу смрад без спросу лезет в нос,

    И рвотный привкус в сердце от круженья.

    Здесь сам себя с земли сживает человек

    И сам себя обманывая травит;

    Вонючих колесниц он длит безумный бег

    И смерти служит, думая, что правит.

    28.06.16

    В Белогорье

    Я здесь дышу, а не в Москве

    И не в Крыму, и не в загранке.

    Роятся песни в голове

    И едут мир топтать как танки.

    Бог вывел за руку, и вот

    Я здесь. Пишу, живу, гуляю.

    Вопрос: Зачем поэт живёт?

    А человек?.. – Ответ: Не знаю.

    06.07.17

    Заклятие

    Эти сладкие красные сосны,

    Где полно насекомых и птиц!

    Человеческий город несносный

    Хочет выйти из всяких границ.

    Хочет взять вас в кольцо из бетона,

    Взять в оградки, как вхолмья могил…

    Кто истопчет природное лоно -

    Пусть лишится надежды и сил.

    11.07.17

    ***

    Вчера была хорошая гроза -

    Полгорода насквозь дождём промыло;

    И сердце о тоске своей забыло,

    На молнии смотря во все глаза.

    В секунду с нас восторг сдувает пыль

    Седого опасения и скуки,

    Когда на небесах, отверзнув люки,

    Показывают ангельскую быль.

    Жизнь вечная томительно близка,

    И полная свобода – здесь, на входе.

    Мысль тайная, зачатая в природе,

    Растёт и вызревает в облака.

    14.07.16

    2017

    Не от разума все беды,

    А от воли без ума.

    Вот опять в Москву я еду,

    Где всё гуще власти тьма.

    Люди травятся цикутой -

    В бодром духе, не во сне.

    Кольца ненависти лютой

    Шею давят всё тесней.

    Речь теряется в потёмках,

    Растворяется в ночи,

    Ищет бабочкой в потомках

    Пламя тусклое свечи.

    Сердцу тошно, как пред боем,

    В смерть нырять не хочет глаз.

    Есть ли повод стать героем

    У кого-нибудь из нас?

    Пусть уж каждому по вере

    Воздаётся поскорей.

    Неприкаянные звери -

    Мы на Родине своей.

    15.07.17

    Только-только

    Только-только жару повстречает

    На кругу ежегодном Москва,

    И уже с тополей облетает

    На асфальт неживая листва.

    Счастье – это не текста страница -

    Не запомнишь его наизусть;

    Вот оно улетело как птица,

    И как тень возвращается грусть.

    Медлит бог

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки