LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Книгу Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

59 0 23:05, 24-04-2023

Книга Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге собраны стихотворения за последние 8 лет (по большей части прожитых в деревне), в которых так или иначе упоминается или имеется в виду Москва. Взаимоотношения автора со столицей (его малой родиной) можно определить как любовь-ненависть.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    выходить из машины,

    Не спешит к Магомету гора.

    Только-только достигнешь вершины,

    И в долину спускаться пора.

    16.07.14

    О чудовищах

    Духом липовым Москва меня встречает -

    Не серчает, все проклятия прощает.

    Вот и кажется: не к смерти этот год -

    Бог управит, и безумие прейдёт.

    Человек рождён, чтоб строить грады;

    Но в начальниках – чудовища и гады.

    Эти – вместо града строят ад.

    Дай им, Боже, то, чего хотят.

    16.07.17

    ***

    Нанюхавшись чубушника и лип,

    В московское безумие я влип.

    Теперь брожу, по улицам кружа,

    Ведомый чем-то вроде куража.

    Нам не всегда дают ответ цветы,

    Как избежать тоски и тошноты.

    Нахлынет город, и машин толпа

    Надеждочку раздавит как клопа.

    22.07.17

    Шаровское*

    В ореховом тёмном подлеске

    Привычно кормлю комаров.

    Я здесь, словно рыба на леске,

    А значит – душевно здоров.

    Покуда не пахнет грибами,

    Но сырости ясен исход;

    И даже больными зубами

    Я чувствую счастья приход.

    На той самой старой колоде,

    Где раньше с Шаровым сидел,

    Я чувствую: я – на свободе,

    А значит – наделаю дел.

    *Если кто не понял – посвящается Владимиру Шарову*.

    *Теперь – светлой памяти.

    23.07.18

    Лосиный Остров

    Я в волглой прорве лиственного леса

    Волшебную встречаю темноту;

    И все мои мирские интересы -

    Само собой – стремятся в немоту.

    Здесь никому мне объяснять не надо,

    Чем именно я сказочно богат.

    В глубь затекает терпкая прохлада,

    А сверху – полог листьев как халат.

    25.07.17

    Жара в городе

    Полным-полно обрюзгших лиц,

    Оцветших глаз и мёртвой воли…

    Но всё же в лучшей из столиц

    Я вновь брожу один, как в поле.

    Трава ещё не доцвела,

    Но склонна подводить итоги.

    Избыток летнего тепла

    Дурманит голову и ноги.

    Любовь, вступив в свои права,

    Меня ведёт, как гид с указкой;

    И снова кажется Москва

    Мне недосказанною сказкой.

    26.07.11

    О чуде

    Довольно бестолково прожил день я

    И вышел погулять, когда темно.

    Увы, не видно лунного затменья -

    За облаками прячется кино.

    Окрест деревьев чёрные громады

    О чём-то потрясающем молчат.

    Чего ищу? Не чуда ли мне надо?

    Но разве я без чуда не богат?

    Вот тишина, а будет – суматоха;

    Вот мир в душе, а будет – непокой.

    А впрочем, чудо – иногда неплохо

    Въявь посмотреть и подержать рукой.

    27.07.18

    Стекание

    О, как же мне дождливая Москва

    Скребёт по сердцу серыми ногтями!

    Увы, влекомый смутными страстями,

    Теку по тёмным тропам естества.

    И узнаю сюжет знакомых ног,

    С вопросом без ответа "Не мои ли?"

    А может, это ангелы ходили,

    По камню в каждый заложив сапог.

    И словно жёлоб – в темь и в глубь – куда

    Нас тянет эта торная дорога?

    Сначала вроде всё идёт полого,

    Но позже вдруг приходит страх вреда.

    И, как в низинах копится вода,

    Так клонит долу все дела земные;

    И не пускают нас в миры иные

    Чреватые путями города.

    Того гляди, нас засосёт в туннель,

    Но раз сквозняк, то есть и выход где-то;

    Пускай сейчас проглотит нас планета -

    Покатимся монеткой прямо в цель.

    28.07.13

    ***

    В Москве всё грозы да грозы,

    Лежу, не меняя позы,

    На пляже у моря прозы

    И архипелага стихов.

    Напрасное время трачу

    И в сеть не ловлю удачу,

    Но вовсе о том не плачу -

    Меня не влечёт улов.

    Ленюсь, забываясь снами,

    Прошедшими временами,

    И, если придёт цунами,

    Я первым приму удар.

    Мне бриз напевает нежно

    О том, что вполне неизбежно,

    И вижу я, как безмятежно

    Роса превращается в пар.

    Осталось не то чтобы много,

    Но я не страшусь итога.

    В пространстве есть место для слога,

    И ум мой – в моей руке.

    И вот, бесконечности в дань я

    Влагаю свои начертанья

    На тёплых песках обитанья

    При солнечном ветерке.

    01.08.15

    О Москве

    Москва огромна и ужасна,

    В ней хорошо сходить с ума -

    Кидаться поперёк на красный

    И злобно взламывать дома.

    Здесь интересней быть отбросом,

    Чем скушным винтиком систем -

    В простор и в небо метить носом,

    Себя в глаза роняя всем.

    Стать пылью и парить над грязью,

    Стать дымом и валить из труб,

    Виясь в верхах славянской вязью;

    В свет вознестись, отринув труп.

    07.08.17

    Плеяды

    В Москве не разглядишь Плеяды -

    Будь рад, что видно хоть Луну.

    Град, повернувшись к небу задом,

    Во прахе роет глубину.

    Здесь непрестанны перемены:

    Погост ложится на погост,

    И каждое скопленье пены

    Себя считает группой звёзд.

    Друг другу лезут все на плечи

    И гибнут в драке за гроши;

    Но всё равно дышать здесь нечем

    От светофоров и машин.

    Чтоб позабыть, как сердце плачет

    По воле, вы стремитесь в шум.

    А я, себе ища удачи,

    В объятья тишины спешу.

    Дождусь, укрывшись в деревушке,

    Чтоб выпотел московский яд -

    И зазвенит во мне, как в кружке,

    Земной покой с ледком Плеяд.

    09.08.17

    Прощание с родиной

    Уезжаю при полной луне

    Из московского дома на юг.

    От строений новейших в окне

    Горько мне, словно режу я лук.

    На глазу застывает слеза -

    В ней сгущённая гордость огней.

    Ни к чему торопиться назад -

    Нет уж старой столицы моей.

    Не моё, не родное, никак;

    И щемящая нежность – не в счёт.

    Отпускаю. Разжался кулак:

    К праху прах. Гроссман прав – всё течёт.

    09.08.17

    Из почти далека

    Пребывая едва, но пока наплаву,

    Я почти издалёка смотрю на Москву.

    Напрягая усталые чувства,

    Вижу странный бесформенный сгусток.

    Сразу трудно понять из почти далека:

    Не желудок ли это больного быка?

    Не кусок ли какого-то клея,

    На который все никнут, хмелея?

    То ли там муравьи? То ли полчища мух?

    Но над нею клубком подымается дух

    И, тяжёлый, катится к востоку,

    И на пажити капает соком,

    Золотой ядовитой мочой.

    И, гадливо кривясь, я целуюсь с Москвой –

    Потому что, кода ты далёко,

    То становится так одиноко!

    Но тот час ударяет мне в голову смрад,

    И хочу я залезть как улитка назад,

    В скорлупу своей слабости лютой,

    Где все грозы во мне перегнуты

    И завязаны прочно в узлы.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки