LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Книгу Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 23:05, 24-04-2023

Книга Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге собраны стихотворения за последние 8 лет (по большей части прожитых в деревне), в которых так или иначе упоминается или имеется в виду Москва. Взаимоотношения автора со столицей (его малой родиной) можно определить как любовь-ненависть.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    но мертвее -

    Переходит плавно в сор он.

    По-над поймой плавно рея,

    Приговор читает ворон.

    Мне сквозь лысые растенья

    Слышен гул большой дороги.

    Нет ли, было ли знаменье -

    Но в канву ложатся слоги.

    13.11.16

    Ноябрь в Москве

    Наконец-то мокрость,

    Твёрдый капель шум,

    Серых далей блёклость

    И бесцветность дум.

    То ли дождь со снегом,

    То ли снег с дождём;

    С другом или с эгом -

    Медлим, дремлем, ждём.

    В городе – туманно,

    А в лесу – темно;

    Всюду непрестанно

    Вертится кино.

    Задавать вопросы

    Нынче не сезон -

    Все сюжеты в косы

    Заплетает сон.

    19.11.15

    Приложение

    Опять прогулка в тёмный лес,

    Где чуть белеют лишь берёзы.

    Пора из неудобной позы

    Восстать и выровнять процесс.

    О жизни острые углы,

    Пугающие как кинжалы!

    Дрожит и каплет смерти жало,

    Маяча в области скулы.

    Мне прорубаться не в первой,

    Но всё слабее тела силы.

    Иду по краюшку могилы

    И скромно думаю "живой".

    Весь город как сердечный шум,

    А голова как центра давка.

    По кругу бегает как шавка

    Одна, из ставших вечной, дум.

    Могу ли мыслить я как ось,

    Как средоточие уюта,

    Как приложенье Абсолюта,

    В Котором всё уже сбылось.

    24.11.13

    ***

    Уезжаю в страну синих пчёл

    От московских коричневых зол,

    От тупящей сознанье тоски -

    В золотые как детство лески.

    Скоро-скоро траве луговой

    На ладонь упаду головой

    И, воззрясь на небес океан,

    Уловлю, как мурлыкает вран -

    Баритоном венчает он хор,

    Исполняющий мир и простор.

    Мысли тело как хмель веселят -

    О, как я несказанно богат!

    14.12.15

    Люди в непреклонных годах

    Два человека в непреклонных годах

    Пьют коньячок на Патриарших прудах.

    Их дни и годы протекали в трудах,

    Зато теперь они на вольных хлебах.

    Кругом на лавочках сидят богачи,

    Они хорошие имеют харчи,

    Они не лечатся приёмом мочи,

    Их лечат жадные и злые врачи.

    А на газончиках лежит голытьба,

    Они не могут скинуть сильных с горба,

    Они не знают, что такое борьба,

    Их ежедневно обижает судьба.

    Два человека поднимают глаза,

    В них коньячком растворены тормоза,

    Их совесть сделалась чиста как слеза,

    Они глядят, кому бы выдать раза.

    Один, за пуговицу взяв богача,

    Ему по морде ударяет с плеча;

    Второй бросается в атаку, крича;

    И трус решительно даёт стрекача.

    Тогда с ужасной и тупой голытьбой

    Они вступают в утешительный бой;

    Один босяк – уже с разбитой губой,

    И всех святых зовёт на помощь другой.

    Вот полицаи целой шоблой бегут,

    Дубинки толстые с собою несут

    И начинают свой неправедный суд -

    Спаси нас, Господи, от этих иуд!

    Два человека в непреклонных годах,

    Каких не сыщешь в этих скудных стадах,

    Блестя улыбками в густых бородах,

    Сражаясь, медленно ложатся во прах.

    И вот уже они сидят в КПЗ,

    Как в обезьяннике сидят шимпанзе,

    И нет у них, чтоб похмелиться НЗ,

    И что случится с ними дальше – ХЗ!

    Вот вам истории печальный финал:

    Фемида слепо пустит в ход арсенал -

    Но точно уж она пришьёт криминал

    Тому, кто в пах её гвардейцев пинал.

    И всё же люди в непреклонных годах

    Ещё встречаются в больших городах,

    И, если правда прорастает сквозь страх,

    То, разумеется, у них на устах.

    Они – прекрасные свободы сыны,

    И нет ни в чём у них пред нами вины,

    И в годы мира, как и в годы войны,

    Мы этим людям поклоняться должны.

    16.12.13

    Предновогоднее

    А всё же хочется веселья,

    А всё же хочется простора.

    И чтобы смыло всё метелью,

    Зима – и никакого сора.

    Огни, улыбчивые лица,

    Слова любви и поздравлений.

    Ну как тут снова не напиться

    Из самых лучших побуждений?

    Тоска засела где-то в пузе,

    Ведь каждый год одно и то же.

    Нет никаких таких иллюзий.

    И всё же, Господи! И всё же!

    26.12.12

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки