LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский

Книгу Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 23:05, 24-04-2023

Книга Стихи о Москве - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге собраны стихотворения за последние 8 лет (по большей части прожитых в деревне), в которых так или иначе упоминается или имеется в виду Москва. Взаимоотношения автора со столицей (его малой родиной) можно определить как любовь-ненависть.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    -

    За Кремлёвскою Стеною

    Радостно гогочут бесы.

    03.05.17

    Противостояние

    На зло мерзейшей мощи власти

    Я углубился в прелесть кущ

    И ем диковинные сласти,

    Как майский заповедный хрущ.

    Когда тебя лишают дома -

    Легко до ненависти пасть,

    Но испугавшийся погрома -

    Сам кличет на себя напасть.

    Пусть к горлу приложили вилы -

    Сожмись в кулак и не скули -

    Ещё набраться можно силы

    Живой от матушки Земли.

    Червей потоп, из адской двери

    Прорвавшийся, народа плоть

    Сжирающий, мы, в Бога веря,

    Сумеем миром побороть.

    03.05.17

    Зелёная мгла

    Ох, какая погода недавно была -

    Над Москвою стояла зелёная мгла,

    Ветер пылью швырял по карнизам,

    Верхом дул и лавировал низом.

    И, казалось, вот-вот разразится гроза,

    И от страха Москва закрывала глаза -

    Трудно видеть и не ужаснуться,

    Как берёзы трагически гнутся.

    Отчего сразу позеленела Москва?

    Оттого, что кругом зацвели дерева

    После долгого холода дружно,

    Лишь запахло надёжностью южной.

    Вместо, чтобы цвести очерёдно, с ленцой -

    Вместе разом тряхнули созревшей пыльцой,

    И на город зелёные тучи

    Вдруг надвинулись ратью могучей.

    И смутилась Москва, предвкушая удар:

    Ураган предстоит или снова пожар?..

    Но всего-то случилось в апреле,

    Что машины все побронзовели.

    04.05.12

    Филемоны и бавкиды*

    Богов кормить своим последним гусем -

    Заслуга. Но не хватит ли о ней?

    Мы, фаусты, проклятиев не трусим -

    Мы доки в корчевании корней.

    Ну да, всё это было очень мило -

    Любовь, уют, домашний обиход…

    Но закатилось старое светило,

    А новое – взойдёт и всё сожжёт.

    От голода и жажды – сдулись боги,

    На них смотреть – себя не уважать.

    Пора на ниве подвести итоги

    И всё не нами сеянное сжать.

    Слепая воля к власти победит

    Всех мелких филемонов и бавкид.

    *Для непонятливых: Роли филемонов и бавкид исполняют сотни тысяч старых москвичей. В роли Фауста – Владимир Путин, в роли Мефистофеля – Сергей Собянин. (См. "Фауст" Гёте [конец 2-ой части] и древнегреческий миф о Филемоне и Бавкиде).

    05.05.17

    Sergey's song

    Вот about этот song?

    Превратим Москву в Гонконг!

    Вместо леса – будут башни

    Very strong и very long.

    Всё сноси и глубже рой -

    Money куй и building строй!

    Отнимай добро у бедных,

    Чтоб богатые enjoy!

    Наша Russia very big -

    Кто моложе, тот to speak:

    Подыхай скорей, старуха!

    Подыхай скорей, старик!

    05.05.17

    Антигородское

    Так приятно мне мерцают

    Издалёка города,

    Что вот думаю: Слетаю,

    Что ли, как-нибудь туда?..

    Но проходит тьма ночная;

    И тогда, на лоне дня,

    Я, трезвея, понимаю:

    Города не для меня.

    12.05.16

    Мокрая Москва 2

    И вновь свидание с Москвой,

    С прибежищем сырого сплина.

    С тобой не рвётся пуповина,

    А тихой тянется струной.

    Дожди как витязи идут,

    Плечом друг друга подпирая.

    В тот край вернулся я из рая,

    Где жилы рвёт упорный труд.

    Боюсь признать, что праздность срам,

    Ведь праздник – поприще пиита.

    Но столько здесь корней зарыто

    Моих, что не снести ногам.

    Врастаю пятками в подзол,

    В привычную сырую свалку,

    И чувствую в себе закалку

    Былых побед и прошлых зол.

    22.05.16

    Май в Москве

    Холодный май на нас наслал Господь.

    Что' здесь мою удерживает плоть?

    Неужто – только жажда быть в тепле?

    Льну к городу, а город – гнёт к земле.

    Тяжёл и неспокоен жизни сон -

    Сквозь щели льют асфальт и льют бетон.

    Всё заровнять хотят, всё взять в тиски;

    И свёрла, веселясь, клюют виски.

    Зачем сюда заброшен я судьбой?

    Неужто – чтоб принять последний бой? -

    Не за идею, не за счастье масс -

    А за себя, который я сейчас.

    24.05.17

    Мокрая Москва

    Я бросил свой уютный юг,

    Досадно полный комарами,

    И, провалившись словно в люк,

    Возник в московской панораме.

    И в мокрой пасмурной Москве,

    Где загостилась непогода,

    На низкоскошенной траве

    Сижу с улыбкой сумасброда.

    К чему я тут? И солнца нет.

    Без солнца тёмен сон желаний.

    Едва-едва сочится свет

    Сквозь плотный флёр воспоминаний.

    Здесь чёрная грозит гроза

    Всему, что хоть отчасти сухо,

    И едкая дождя слеза

    Асфальту вспарывает брюхо.

    28.05.13

    ***

    Москва, залитая дождями,

    Заворожённая грозой,

    Как бы хрустальными гвоздями

    Прибитая к земле косой.

    Земля под домом всходит дыбом,

    Рифмуясь в перпендикуляр

    К разбитым в бисер водным глыбам,

    Летящим и стучащим в шар.

    И небо сверху смотрит в лужи,

    И тянет небо пар из луж.

    И слышен ропот недосужий

    Зелёных туч и мёртвых душ.

    Когда могучие разряды

    Проходят по земле сырой,

    Мы этой грешной жизни рады,

    Как и желательной второй.

    29.05.13

    ***

    … А мне Москва осточертела,

    Мне в ней удачи никакой.

    Моё умученное тело

    Плаксиво просится в покой.

    Сознанья оседает пена,

    С толпа'ми братьев рвётся нить.

    Души горящее полено

    Не хочет попусту дымить.

    Все эти люди-персонажи,

    Бегущие по мостовой,

    Скушны заранее и даже

    Пугают болью головной.

    И, захмелев совсем немного,

    Я вижу сущее насквозь

    И прочь стремлюсь, к подножью Бога,

    С пустого кружева – на ось.

    29.05.14

    Живое

    Посвящается моей маме

    Концовка мая

    Пахнет мокрою Москвой.

    Земля сырая

    К небу тянется травой.

    Седые хмари

    Посыпают улиц дно,

    На тротуаре

    Растёт из пятнышек пятно.

    Что' сходит свыше,

    Сразу в рост идёт.

    Покоем дышит

    Эта музыка погод.

    Вольны мы сами

    Свой вписать в либретто стих.

    В нас и над нами -

    Бог не мёртвых, но живых.

    31.05.17

    Первое июня

    В Москве – ещё сирень в разгаре,

    Холодным был истёкший май.

    Весною пахнет на бульваре,

    Хотя надкушен лета край.

    Пух не летит земле на раны,

    Не щеголяет в шортах люд.

    Кругом кой-где видны тюльпаны,

    И одуванчики цветут.

    В листах и травах – нежность цвета,

    К которой тянется душа.

    Я даже рад задержке лета -

    Пусть всё проходит не спеша.

    01.06.17

    Нашёптывание

    До свиданья, Белогорье!

    До свиданья, милый мел!

    Счастье – лучшее подспорье

    Для больших необщих дел.

    Здесь его черпал я ложкой -

    Как любимчик – не спеша;

    Но опять в Москву дорожкой

    Торной тянется душа.

    Все мы, люди-человеки -

    В

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки