Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой? - Ирина Фаруровна Галкина
Книгу Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой? - Ирина Фаруровна Галкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
109 0 23:01, 31-12-2023Книга Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой? - Ирина Фаруровна Галкина читать онлайн бесплатно без регистрации
Великобритания – страна туманов, богатой истории, а также великих писателей, драматургов и поэтов, Гамлет, Шерлок Холмс, Гарри Поттер, Алиса в Стране чудес, Эркюль Пуаро, Джеймс Бонд – все эти и многие другие герои вышли из-под пера британских авторов. Несмотря на небольшую территорию, она является одной из самых влиятельных стран в мире. Какие же на самом деле «эти милые британцы»?Ирина 16 лет живет в Великобритании и активно исследует особенности этой удивительной страны, чем делится в своем блоге. Из личного опыта она расскажет о том, как англичане проводят свободное время, что для них значит кухня, как они относятся к королевской семье и многое другое.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
• 3 ст. ложки соли.
Рецепт
1. Все ингредиенты, кроме сахара и соли, поместить на большую сковороду и хорошо перемешать.
2. Довести до кипения на медленном огне, сделать огонь тише, накрыть крышкой и оставить на 10 минут, пока сливы не станут нежными.
3. Добавить сахар и соль и продолжать мешать, пока они полностью не растворятся.
4. Продолжать варить чатни минут 20–30 без крышки, время от времени помешивая, чтобы не пригорело, до плотной консистенции.
5. Переложить в стерилизованные баночки и дать чатни настояться минимум 2 недели.
Любимый торт Елизаветы II
Рецептом этого шоколадного торта из печенья поделился бывший шеф-повар Елизаветы – Даррен МакГрэди. По его словам, «этот торт подается на послеполуденный чай снова и снова, и снова, пока не закончится». Этот десерт почившая королева даже брала с собой в путешествия.
(Пропорции для рецептов даны довольно странным способом, так как я переводила рецепт с английского, а англичане до сих пор пользуются имперской системой мер. Несмотря на то что в Британии начали вводить метрическую систему с середины XX века, процесс идет как-то медленно.)
Ингредиенты:
• 1/2 ч. ложки сливочного масла, чтобы смазать форму;
• 225 г бисквитного печенья;
• 110 г несоленого сливочного масла, дать ему подтаять;
• 110 г гранулированного сахара;
• 110 г темного шоколада;
• 1 яйцо.
Для глазури:
• 225 г темного шоколада;
• 30 г шоколада для украшения.
Рецепт
1. Немного промаслите круглую форму без дна (примерный размер 15 см × 7 см). Выложите в форму пергаментную бумагу.
2. Поломайте печенье руками до размера миндального ореха, отложите в сторону.
3. В большой чаше соедините масло и сахар и взбивайте, пока смесь не станет светлеть.
4. Растопите на водяной бане 110 г темного шоколада и, постоянно помешивая, влейте смесь масла и сахара.
5. Добавьте яйцо и взбейте получившуюся смесь.
6. Плотно друг к другу выложите кусочки печенья на дно формы, залейте шоколадной смесью.
7. Поставьте торт в холодильник минимум на три часа.
8. Через несколько часов вытащите торт из холодильника и дайте немного постоять.
9. Тем временем растопите 225 г темного шоколада на водяной бане.
10. Торт переверните вверх дном и снимите формирующее кольцо.
11. Облейте торт расплавленным шоколадом и, используя кондитерский мастихин (или лопатку), равномерно распределите шоколад по верху и бокам.
12. Торт должен постоять до застывания шоколада при комнатной температуре.
13. Растопите оставшиеся 30 г шоколада и используйте для декора (лично я считаю этот пункт необязательным).
Как вырастить джентльмена
Ты беременна? Это временно
Милые британцы считают, что беременность – это не болезнь и, вообще, что будет, то будет.
Если вы работаете, то беременность не должна никоим образом повлиять на вашу работоспособность и продуктивность. Если только вы не балерина, конечно, или сотрудник фабрики химикатов.
Декрет в Британии длится 1 год (52 недели), 26 недель – декретный отпуск и 26 – дополнительный отпуск. Уйти в декрет с работы можно не раньше 11 недель до предполагаемой даты родов. Оплачивает его работодатель или государство, если вы частный предприниматель.
Только первые 6 недель этого отпуска вы получаете 90 % от зарплаты, а последующие 3 недели – около 150 фунтов в неделю. Оставшиеся 13 недель не платят ничего. Выплачиваются декретные, только если вы проработали на этом месте минимум полгода до ухода в декрет.
Никто не носится с беременными как курица с яйцом. Все очень расслабленно. Например, до трех месяцев беременность не сохраняется. Считается, что если происходит выкидыш, то это задумано природой и не надо вмешиваться. Знаю, для меня это тоже звучит дико, но как есть. До трех месяцев вас и врач не посмотрит, потому что «а зачем?». Единственное, что вы можете сделать, – начать принимать витамины для беременных.
Стандартная процедура – встреча с терапевтом на 12-й неделе, где вам распишут, когда вы будете встречаться с акушеркой и обсуждать ваши дела. Всего 10 приемов у акушерки без гинекологического осмотра, никаких внутренних обследований и частых анализов. Два УЗИ и несколько анализов крови, включая анализы на врожденные и хромосомные заболевания.
На встречах с акушеркой проверяют мочу на белок, меряют давление, спрашивают о самочувствии, измеряют живот. Часто еще не родившим женщинам рассказывают о возможной послеродовой депрессии и предлагают различные бесплатные курсы.
Если беременность не первая, то приемов будет меньше. А если она протекает без осложнений, врача-гинеколога вы не увидите вообще.
Все медицинские услуги абсолютно бесплатны. Неважно, британка ли вы в 20-м поколении, иностранная студентка или нелегальная иммигрантка. Есть те, кто хочет наблюдаться и рожать платно, но их не так уж много. Во-первых, стоимость таких услуг от 5000 фунтов. И, как правило, платные отделения находятся в тех же зданиях, что и бесплатные, и между ними курсируют одни и те же врачи. Так зачем платить, когда можно не платить?
Если вы работаете, то беременность не должна никоим образом повлиять на вашу работоспособность и продуктивность. Если только вы не балерина, конечно, или сотрудник фабрики химикатов.
В последние годы очень популярны естественные роды, и вообще есть рекомендации о том, что для здоровых женщин вне зоны риска домашние роды или роды в акушерском центре наиболее безопасны. Если решите рожать дома, то акушерка придет, одну вас не оставят.
В родильных палатах здесь почти везде есть ванные и можно рожать в воде.
В Англии приняты партнерские роды, и партнером может быть не только муж, но и мама или сестра. Хотя из-за ковида партнеров перестали пускать.
В больницу никогда не разрешают приезжать сильно заранее, а только когда начнутся частые схватки. Иногда доходит до абсурда. Одна подруга приехала, как им показалось, на 20 минут раньше и ее отправили гулять вокруг госпиталя. Вторая рожала практически в такси, потому что по телефону ей сказали, что если она может говорить, то точно еще рано. Есть случаи, когда рожают дома, потому что ну совсем рано приезжать нельзя, а потом оказывается, что уже поздно.
Если все же вы доехали и вас впустили, то вас отвозят в родильную палату. Там вы находитесь одни, вас даже могут покормить и напоить чаем (Англия все же). В качестве обезболивания можно выбрать газ, эпидуральную анестезию и всеми любимый парацетамол.
Если беременность не первая, то приемов будет меньше. А если она протекает без осложнений, врача-гинеколога вы не увидите вообще.
После родов маму с малышом переводят в общую палату. Стандартно в английских госпиталях одна палата на четверых и шторки между кроватями. Практически сразу могут прийти проведать друзья и родственники. Без белых халатов, бахил и даже
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
