Ведьмак в теле Маркиза 3 - Артемий Скабер
Книгу Ведьмак в теле Маркиза 3 - Артемий Скабер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
266 0 18:02, 29-11-2024Книга Ведьмак в теле Маркиза 3 - Артемий Скабер читать онлайн бесплатно без регистрации
Аннтотация в разработке. Первая книга тут - https://author.today/work/375697
— Они… каждый в своем кармане реальности, — наконец прошелестел он. — Проходят испытания. Как положено…
— Как положено? — я почувствовал, как внутри у меня поднимается ярость. — По чьим правилам?
— По нашим… — камень задрожал еще сильнее. — Мы должны проверять… отбирать достойных… тех, кто…
— Тех, кого можно превратить в чудовищ? — процедил я сквозь зубы. — В вурдалаков и оборотней?
И на мгновение замер, глядя на пульсирующий в руке кристалл. Первым порывом было высосать из него всю энергию, и разом решить все свои проблемы со здоровьем. Но… живой источник информации, да еще в самой Изнанке?.. Такими возможностями не разбрасываются.
— Я помогу, объясню, дам рекомендации… — Кристалл словно почувствовал мои колебания. — Ты вспомнишь и все поймешь!
«Ладно, — подумал я, — но для начала установим правила… Свои правила!».
Я закрыл глаза и потянул энергию — совсем немного, просто чтобы показать серьезность своих намерений. И черная сущность хлынула в меня подобно ледяной воде.
Внутри меня все все так и взорвалось — магический и природный источники отреагировали мгновенно. Как умирающий от жажды, дорвавшийся до воды, они жадно впитывали каждую каплю силы, не желая делиться даже с израненным телом.
Пришлось приложить немалые усилия, чтобы остановиться. Особенно когда существо в кристалле вдруг завизжало как резаный поросенок:
— Хватит! Умоляю! Хватит!
И тогда я открыл глаза, вдохнул полной грудью. Что ж, хоть что-то у меня получилось. Боль немного отступила, часть ран затянулась. Хотя… странно это все. Если тут нет материи, то откуда вообще взялась физическая боль?
Я сжал камень покрепче и, опираясь на ножны как на костыль, двинулся вперед.
— А теперь рассказывай! — в моем голосе зазвенела сталь.
— Это место… То, что вы почему-то называете Изнанкой… — начал кристалл неуверенно.
— А что это, по-твоему? — перебил я его нетерпеливо.
— Дом… — в его голосе прозвучала странная нежность. — Место, появившееся первым. Отсутствие реальности. Обиталище древних.
— И?
— Они покинули это место, оставив нас, стражей, следить за ним, — в голосе существа появилась тоска. — Прошло… Времени тут нет, поэтому я даже не знаю сколько минуло лет.
— А боги? — Этот вопрос интересовал меня особенно сильно.
— Боги… — Кристалл сказал это, словно поморщился. — Это их первые создания, почти дети, можно сказать. Их десятки, сотни, тысячи… Каждый древний создавал себе игрушки, чтобы не было скучно. А потом и миры для них. Так появилось все.
— Мило… — я не сдержал кривой усмешки. — А люди тогда кто?
— Вы — одна из тех форм жизни, что древние подарили богам, — в голосе кристалла появились нотки превосходства. — Но поскольку боги созданы здесь, в Изнанке, им постоянно требуется сила. Когда им пришлось покинуть это место, они нашли способ поддерживать себя — забирая ваши души, ваши источники.
Я чувствовал, как внутри поднимается глухая ярость:
— Почему они покинули это место?
— Потому что мы их выгнали! — в голосе кристалла прозвучала неожиданная твердость. — Они ничего не делали на благо дома древних. Только брали и брали…
Каждое слово существа добавляло новый штрих к картине мироздания. Стражи, выгнавшие зарвавшихся божков пинком под зад. Боги, расползшиеся по разным мирам, где и по сей день пируют, питаясь душами живых существ. Изнанка, пробивающаяся в разные уголки реальности, как грибница…
На губах снова появилась усмешка: до боли знакомый сюжет! Стражи ищут своих создателей, методично захватывая новые территории. Сначала прощупывают почву, дают силу первым смельчакам, создают репутацию щедрого места. Отличная рекламная акция! Первые счастливчики разносят благую весть — и вот уже к Изнанке тянутся целые толпы из жаждущих могущества людишек.
А потом… потом из этих искателей силы они создают своих ищеек. Вервульфов и вурдалаков, выпуская их в мир на поиски древних. Измененные маги и ведьмаки становятся их глазами и носами, высматривая и вынюхивая любые следы создателей.
— Подожди! — прервал я этот поток информации. — Но почему вообще существует такое разделение?
— А его нет, — кристалл словно пожал плечами, хотя как это возможно для камня, я не представлял. — Суть одна. В каждом из вас есть источник древних. Просто со временем у кого-то он оказался в одном месте, у других — в другом. Возможно, боги как-то повлияли на это, когда расползлись по мирам собирать силу.
— Все равно не понимаю!
— Попробую объяснить иначе… — в голосе существа послышались менторские нотки. — Суть силы одна, но проявляется она по-разному. Скорее всего, дети древних намеренно разделили живых существ, чтобы те грызлись между собой. Ведь когда вы разобщены — вы слабы, и вами легче управлять. А люди… люди мало чем отличаются от богов. Разве что объемом источника.
Я остановился, чувствуя, что голова у меня идет кругом. Привычная картина мира рассыпалась, как карточный домик, а новая… Новая пугала своей чудовищной логичностью и простотой.
— Так значит… — я прислонился к ближайшему выступу, чувствуя, как кружится голова от обилия полученной информации. — Боги — просто старшие дети? Избалованные ублюдки, которым подарили дорогие игрушки, а они… что? Решили использовать эти игрушки в качестве батареек?
— Да! — Кристалл явно радовала моя сообразительность. — Они забирают вашу силу, вашу суть! То, что вы называете душой — это частица древних. А источник — способ её использовать.
— И поэтому Эреба… — начал понимать я. — Она собирает души не просто так? Для нее это как… еда?
— Пища, энергия, сила — называй как хочешь, — прошелестел камень. — Все боги питаются этим. Кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то делает это изящнее, кто-то грубее, но суть всегда одна… Как ты ее назвал?
— Эреба. Богиня смерти, — ответил я.
— Смешно… — хмыкнул кристалл. — Насколько я помню, эта девочка была проводником жизни. Она помогала древним создавать вас. Умная, красивая и такая способная…
— Тварь! — перебил его я.
— Можешь называть ее как тебе угодно, — не отреагировал камень. — Богиня смерти, говоришь?
— Да! — я скрипнул зубами.
— Значит она решила немного измениться. Непостоянство свойственно женщинам. К тому же, после смерти остается много энергии. Она забирает все и разом.
Внутри у меня все пылало. Эта сука, Эреба — богиня жизни? Да она конченная тварь! Помешанная на убийствах и боли.
Впрочем,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
