LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 35
    Перейти на страницу:
    становлюсь золотой рыбкой,

    Для тебя говорю эти слова.

    Знаешь, как трудно быть романтичным

    Мужчине,

    Которому неведома была горячая слеза.

    Для тебя хочу быть красивым.

    Ах, как это глупо

    И смешно.

    В серебряных волосах

    Спрячу единственную

    Золотую звезду -

    Крохотное воплощение тебя.

    Каждый палец обрамлю кольцом,

    Буду сентментальным.

    Прости мою застенчивость,

    Неловкость,

    Я ведь тысячу лет

    К одиночеству привыкал,

    Не влюблялся.

    А теперь спою для тебя

    Простые

    Нескладные слова,

    Знаешь, как я

    Горбатился,

    Трудился,

    И, честно:

    Ныл,

    Свой крест неся.

    Теперь, моя родная,

    И тебя понесу

    С твоей неугодностью

    И грехами,

    И знаешь:

    Как стало мне легко!

    Прав был Бог -

    В любви

    Мы все летаем.

    Пусть тебе твердят:

    Так не бывает,

    Ты капризна,

    И недалёкого ума.

    Я,

    Я повторяю:

    Люблю как есть.

    Люблю тебя.

    ***

    Если б на меня посмотрели,

    Сказали бы:

    Она — лишь копия,

    Жалкое повторение,

    Вернее,

    Имитация.

    И я смотрю на его женщин

    И думаю:

    Как мы все похожи.

    Конечно, они красивее

    И лучше.

    А я, как неразвитая личинка

    Их взрослой формы.

    Если бы в этом мире все были разные,

    У людей не было бы детей.

    Надо быть чьим-то отражением,

    Чьей-то тенью,

    Быть замешанным в общем тесте.

    Как же ты тогда заметишь меня.

    Если каждый из нас — песчинка,

    Дерево в густолесье,

    Капля дождя,

    Зернышко в каше?

    Чтобы узнать тебя из тысячи звёзд,

    Мне надо сгрызть железные хлеба,

    Стоптать каменные башмаки.

    И самое трудное:

    Научиться любить всех.

    И умереть,

    Отдав себя без остатка.

    Иначе я просто ничего.

    ***

    Кораблики плывут в твою сторону:

    Они предназначены, чтобы попасть в твой океан.

    Я не могу устать повторять.

    Не могу устать. Ради тебя.

    Я стану вечным.

    Я одолею слова: конец всего.

    Устраню невыполненные обещания.

    Не могу быть слабым и плаксой.

    Я буду плакать только,

    Испытывая любовь и счастье.

    Мы родились в одном цветке,

    Поэтому не можем заблудиться.

    Ты — пестик.

    Я — тычинка,

    Плавающая в космосе,

    Унесенная ветром.

    Ты смеёшься надо мной.

    Я знаю: время старит.

    Но и время же исцеляет

    И творит.

    Мои корабли плывут только в твою сторону.

    Я родился, чтобы быть честным с самим собой и с тобой.

    Найду тебя.

    ***

    Тикают прекрасные часы,

    Наполненные золотым песком,

    В других рядышком

    Капля за каплей падают

    Твои чистейшие слезы.

    Я их пробую на вкус.

    Они — как вода.

    Свежие, несоленые.

    С них горечь

    Глазами отцежена,

    Чтобы осталась

    Одна любовь

    И красота.

    Время утекает,

    Осыпается.

    Я иду меж гор одна.

    Один.

    Где-то люди

    Просыпаются.

    Будет день насыщен

    Красками картин.

    В позвоночнике живёт,

    Тянется к голове

    И дальше к небу

    Тяж — дорога

    К сладостной мечте.

    Кто её старается,

    Убивает,

    Обречён плавать

    В мелкой воде.

    Это вечное сияние

    Чистого разума.

    Я без зла.

    Я без страданий.

    Чистая воля и душа.

    Просыпаюсь.

    Улыбаюсь.

    На ладони — золото.

    В глазах — вода.

    ***

    Теперь я понимаю:

    Постель — это не вся любовь.

    Не вся любовь:

    Обнимашки,

    Поцелуи,

    Слова признания.

    Я в состоянии,

    Когда боишься полюбить.

    Любовь безусловна,

    Проста и сложна

    Одновременно.

    Я на стадии,

    Когда не можешь

    Упустить свой эгоизм.

    Когда в сердце

    Живёт постоянный страх:

    Как будто ты -

    Вечный должник,

    И это знание

    Давлеет всегда,

    Заставляя

    Трястись

    И бояться

    Всех возможностей.

    Любовь -

    Это не только ласки,

    Не только отдых.

    А я, пока, умею

    Только это.

    Как это ответственно:

    Полюбить.

    Как это ответственно:

    Просто жить.

    ***

    Не бойся, моя глупая девочка.

    Бояться любви:

    Всё равно что бежать от собственной тени.

    Она — часть всего

    С рождения до смерти.

    Боишься слова "смерть"?

    Тогда я не буду говорить так.

    Я буду говорить о чудесах,

    Потому что это тоже правда.

    Я обещал тебе не врать,

    Потому что ты

    Моя маленькая глупышка.

    Я буду говорить прямо

    И открыто.

    Но так чтобы не ранить тебя.

    Я говорю, что ты не разумна,

    Но я ведь тоже такой.

    Невозможно быть умным и отточенным

    В этой жизни.

    Даже я, ведя курс,

    Знаю только голос своего сердца,

    Учусь

    И познаю каждый день.

    Да, ты, может быть, и права:

    В том, что конца нет,

    Что можно быть бесконечно

    Счастливым и любимым,

    При этом не платя жестокую цену.

    Пожалуй, я поверю тебе.

    Кому, если не любимому человеку?

    В школе говорят: два плюс два — четыре.

    Почему бы не поверить в аксиому любви?

    Почему бы не поверить и в пять?

    Так я согрею тебя.

    Разве это не награда и не радость для меня?

    Да, ты права, детка.

    И как меня трогает,

    Что ты говоришь мне в ответ:

    Да, ты прав,

    Я верю тебе, любимый.

    ***

    Снег падает.

    Земля, как в игрушке под колпаком.

    Крохотный шар во вселенной,

    Где идут дожди, дуют ветры

    И полно страстей.

    Представьте себе:

    Катится по своему маршруту,

    А к ней прилеплены люди и звери.

    Никуда не срываются,

    Не улетают.

    И над головой мягкие облака и тучи,

    Откуда валят на маленькую планетку

    Пушистые хлопья,

    Превращая пешеходов

    В снежных баб.

    Покрыта она водами,

    Внутри которых плавает рыба.

    Сотрясают материки динозавры

    И драконы.

    И так тысячи,

    Мириады лет.

    Ты говоришь, что

    Мы тоже всего лишь кусочки

    Звёздной пыли.

    Так почему порой

    Все как с чужих галактик?

    Потому что приелись друг другу

    На плоской тарелке,

    Что держится на чудесных слонах

    И черепахе?

    Как будто родились не вчера,

    А на заре эволюции.

    Вот для чего так странно устроен мозг.

    Чтобы не уставать,

    Чтобы удивляться,

    Чтобы не перестать восхищаться

    И стремиться к тебе.

    ***

    Сверху — Пирожок.

    Сбоку — Пушок.

    Снизу — Марсик.

    И где-то в дальнем селе

    Дремлет в теплом домике

    Славный Барсик.

    ***

    Якутские серьги не для слабаков.

    Они такие толстые.

    О май гош!

    Мужчины любят всё гибкое.

    Лепить и обрезать.

    А ты кусок говна.

    Совсем не матерьял

    Для этого маленького бога.

    ***

    А я оказалась тяжелее любого камня.

    Люди тяжёлые, знаешь.

    Вроде умом это нормально понимаешь.

    Поэтому учишься тяжести таскать и поднимать.

    Чтобы когда-нибудь поднапрячься,

    Но с улыбкой пушинку поднять,

    Ворчать, но не ныть,

    Что ноша тяжела

    И бабы капризны.

    С радостью согласиться

    Всю жизнь

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки