LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 35
    Перейти на страницу:
    приглушенно слышится, -

    Так бывает.

    Нельзя бояться вечно ночи,

    И то, что чернотой, проклятием называют,

    Когда-то чьи-то дети,

    Появившиеся на свет.

    Киваю:

    — Я стараюсь.

    Понимать, вникать и не судить,

    Но я же просто человече,

    И вы не будьте излишне к человечеству строги,

    Изъяны и глупизм — это их к счастью благополучие.

    Элиэшку сидит на фонарном столбе

    И громко играет на своей свирели.

    — Элиэшку, это ты?

    Скоро осень.

    Тебе пора менять хоромы и проживания

    Цитадель.

    Элиэшку пролетает надо мной,

    Как будто я его когда-то отпустил,

    Как лебедь,

    Возвращающийся к истокам

    И песни вечные мне пел и говорил:

    — Послушай, как звучит ветер,

    Как звучит море,

    Свобода и одиночество.

    Всё это так перемешано:

    И любовь, и радости, и горе,

    Всё называется просто:

    Жизнь.

    И я берусь за струны,

    Нажимаю на клавиши сердца,

    Волынку души:

    — Хорошо, элиэшку,

    Видишь?

    Я расправил крылья.

    И тоже живу, как умею,

    Как могу.

    ***

    Оппа, ты дурак.

    А я вообще.

    Как же приклеивается жвачкой

    Любая связь.

    Даже без любви.

    Или привычка

    Стала моей обложкой.

    Ты дурак.

    А я мертвячка.

    Хочу посмотреть на свои фото через сто лет.

    Как они будут глупы и уродливы.

    Думал ли о таких мелочах?

    Нет, конечно.

    Тебе бы только поесть,

    Поспать.

    Говоришь только ты.

    Моя мужская карикатура.

    Оппа ты дурак.

    А я такая глупая, такая тупая,

    Что не могу увидеть ничего умного и правильного.

    Я вижу только глупости

    И собственную глупость.

    Собственную

    Непроходимую глупость.

    Оппа ты дурак.

    Как бы я хотела, чтобы ты стал умнее.

    Не расчетливее,

    Не мудрее,

    Не хитрее.

    Но ты будешь жить как ветер.

    И также совершать глупости,

    И не видеть собственную глупость.

    Как и я.

    Хотя тебе плевать.

    Это я не могу смириться

    Со своей ненормальностью.

    ***

    Моя подушка безопасности.

    Вирус безумия, который я подхватил.

    Не обвиняю.

    Собирал его по крупице с рождения.

    Сумасшествие, как способ понимания мира.

    Как странно, и это может помогать.

    Но я внутри.

    Я снаружи облачен в рамки.

    И никогда их не сниму,

    Потому что это невозможно.

    ***

    Юная девушка в твоих руках:

    Запрещённый приём.

    А потом наоборот:

    Ты — вечный старик -

    Игрушка капризного ребенка.

    Такие рыбки,

    Такой водоворот,

    А я созерцаю чужие истории,

    Иду,

    Как слон,

    Свесив длинный хобот.

    Моя боль перманентна.

    Как звуки изумрудной мелодии.

    ***

    Он такой няшный,

    Такая улыбака.

    И я стала думать о нём,

    Как великовозрастная тётя.

    Ну ничего.

    Что плохого в старческих чувствах?

    Никто ещё не осмелился выключить время.

    ***

    Не моё собачье дело.

    Как решил мир себя обустроить,

    Что говорят,

    Как одеваются.

    На этом свете никто не признается,

    Что меня не существует.

    Да и кому сказать?

    Кого испугаться?

    Того, кто не виден и ноль.

    Пустота.

    Мне всё это не представляется.

    И чепуха и не чепуха.

    ***

    Я поставлю на самолётик,

    И ты никогда до меня не дозвонишься.

    Честно, беседе был бы рад.

    Но это треклятое одиночество.

    ***

    Танцы под звёздным небом.

    Кто-то кашляет и курит на балконе.

    Ладно, быть странным — норма.

    Я устал, я развлекаюсь.

    Планетам шлю музыкальный привет.

    Кому-то, может, не нужны

    Эти полуночные песенки,

    Вальсы,

    Реверансы.

    Пролетают НЛО

    И мелькают спутники.

    Звездопадом машет

    Мне

    Свою иную жизнь.

    Разве можно так?

    Мир тебя понимает.

    И он к тебе равнодушен.

    Как эгоистичен и одинок

    Обычный человек.

    Только в танце души

    Он безрассуден,

    Включает все свои

    Дремлющие огоньки.

    Я плаваю в Большом ковше,

    Обнимая семерых братьев,

    Копирую букву А

    В весёлой зарядке.

    Где-то на южном

    Теплом полушарии

    Над головой горят

    Другие созвездия,

    Ярким крестом

    Благословляя

    Людей.

    Танец мой на Марсе

    Пляшут инопланетяне,

    Но всё это безусловно,

    Подобно религии.

    Как же всё понятно, и чисто, и просто.

    Но также отстукивают каблуки

    В красоте темноты

    По-прежнему милые

    И одинокие.

    ***

    Этой тёплой осенней ночью

    Останься со мной,

    Прошу.

    Я так устала от неудач.

    Не знаю:

    Как живу,

    Дышу.

    Поверь,

    В мире этом живут,

    Процветают:

    Только романтики,

    Дураки

    И глупцы.

    То, что посредственностью

    Называют,

    Всё

    На самом деле

    Идёт от души.

    Скажи:

    — Останусь с тобой навсегда

    — Навечно

    — Не оставлю

    — Малышка

    Такие простые слова

    Человеку нужны.

    Скажи:

    — С тобой повториться -

    Мечтаю во всех параллелях,

    Во всех мирозданиях

    Судьбы и земли.

    — Будь моей,

    — Будь Моей,

    — Будь Моей.

    Ты знаешь,

    Сколь раз отмечают имя моё

    В признаниях любви.

    Mine,

    My,

    O-maya,

    Be Mine.

    Всё мимо.

    Лишь слышу:

    Зовут.

    Чужую,

    Другую,

    Иную.

    Не мне

    Эти песни о главном поют.

    Ветер обволакивает,

    Ласкает.

    То была нежная звёздная ночь.

    Кто же на свете о таком не мечтает?

    В глупостях сердца -

    Самое важное всё.

    ***

    Что значит:

    — Посмотри правде в глаза?

    Когда живёшь в мире иллюзий.

    В стране чудес без тормозов,

    А то ли в конце света.

    Важно ли:

    Куда ты придёшь?

    Когда так затягивает процесс.

    Что правда?

    Что ты ничтожен?

    Что ни тела,

    Ни головы,

    Ни сердца,

    И мертвая душа?

    Что в памяти нет больше

    Маленькому кусочку добра места?

    Что не стыковывается в паззле

    Ни одна частичка,

    И летишь в пропасть,

    Деликатно. Не спеша.

    Нет.

    Самое трудное — выбор.

    Выбор

    Каждую минуту,

    Секунду,

    Мгновение.

    Что принять в себя:

    Горести,

    Самобичевание

    И унижение?

    Или посмотреть правде в глаза.

    ***

    Научился плавать в океане твоих чувств,

    Не тонуть,

    Захлебываясь,

    В водовороте твоей страсти.

    Посмотри, рыбки стали золотыми.

    То, что считал ненастьем

    Превратилось в рай.

    И теперь пускай

    Меня называют слишком

    Молодым, но сентиментальным.

    Я не боюсь петь о любви.

    Тысячи раз,

    Миллион

    Повторяю:

    Не могу,

    Не могу,

    Не могу

    Без тебя.

    В этой темнице,

    В этой вселенной,

    Сотканной из веретен звёзд,

    Я коснулся пальцами

    Твоих нежных рук.

    И теперь не желаю отпускать

    То, что приобрел

    После стольких мук.

    Мне плевать,

    Мне всё равно,

    Что болтают люди.

    В круговерти жизней на земле.

    Я хочу любимым быть,

    Быть счастливым

    Биллионы, мириады лет.

    Для того рождалось всё на свете.

    Вот для этой глубины

    И этого полёта.

    Странным странником хоть обзывайте

    Я искатель

    И мечтатель,

    Преданный

    Солдат любви.

    ***

    Бедная моя,

    Тебе говорили:

    Ты слишком многого хочешь,

    Жадная.

    Милая моя,

    Так говорят

    Без любви,

    В любви и я

    Всё хочу без остатка.

    Быть жадным -

    Сердца

    Естественная среда.

    Для тебя

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки