LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 35
    Перейти на страницу:
    мнение

    Прямо в лоб.

    Ворчим на школьников,

    Обгоняющих и задевающих

    Своим сильным молодым ветром,

    Чувствуем время, невольно разглядывая стариков.

    А ещё можно заметить таяние снегов на крыше,

    Намечающиеся сосульки,

    Уменьшение объема веток деревьев,

    Стволов смягчение,

    Постепенное затемнение дорог,

    И улыбающихся собак.

    Вороны начали любовные свидания:

    Пионерам путь всегда открыт.

    Женщины стали выглядеть свободнее,

    И мужчины смотрятся бодрей.

    Как же ты зима хорошая,

    Скромно отдаёшь права

    Бурной своенравной домохозяйке,

    Хаотичной девушке

    По имени Весна.

    ***

    Моя Марсик

    Когтистая,

    Полосатая,

    С пятнышками.

    Я разглядываю её

    Как физическую карту Земли.

    Смотришь-смотришь,

    Но не запомнишь

    Каждую меховую родинку,

    Пушистую борозду.

    Моя Марсик мяукает,

    Как маленькая крачка,

    Когда просит свежее мясо,

    Рыбку,

    Карася.

    И так нервно вибрируя

    Ворчит-мурчит,

    Когда видит в Вас ерунду.

    Марсик не возражает

    Сидеть и лежать

    С вывернутыми наизнанку

    Наружными ушами,

    Можно и хвост ей потянуть.

    Но если кошка моя

    Чем-то недовольна, -

    Выпустит когти

    И вонзит в руку острый зуб.

    Марсик — девочка,

    Которой нравится

    Устроиться возле зеркал,

    Не говорите ей, что она — некрасивая,

    Целуйте в мордочку

    И гладьте,

    Чтоб в благодарность

    Услышать олонхо.

    Кошки одомашнились поздно:

    Присматривались и оценивали,

    Но потом им люди сказали:

    Будьте нянечками для наших детей.

    Марсики, Барсики, Мурзики

    И прочие дикари подумали,

    И решили присоединиться:

    По типу Ноя веселей,

    Есть чем поживиться,

    Быть обласканным,

    И пошкодить.

    ***

    На календаре застыло 14 февраля:

    Каждый день — день любви.

    Вообще-то, на земле всегда так было.

    Просто нос не туда воротили мы.

    ***

    Мне приснился красивый мужчина!

    Хорошая женщина не должна так говорить.

    Даже та, что в возрасте.

    Но он был таким прекрасным!

    Может, даже милым.

    Полным силы, добра и любви.

    Приличные девочки не говорят о таких вещах.

    Иначе они никогда не выйдут замуж.

    Боже, сколько всего накоплено в человеческих сердцах!

    А ума сохраняется лишь крошки память.

    Хотя, может, так и надо.

    Глупость дарит время и вечную юность.

    Чтобы не ржавела уставшая душа.

    Принимать такую мелочь,

    Как иллюзорный испаряющийся сон,

    За особую, чудесную прелесть.

    Он был так красив и свеж.

    И разница между нами лишь в моем восхищении.

    Хорошие девочки так не говорят.

    Ладно. Пусть.

    Останусь при своём созерцательном мнении.

    ***

    Пиши только о хорошем, или вовсе не пиши.

    Что-то идёт от сердца, что-то от души.

    Но в топку мозга делишки.

    Дорогая моя, не спеши.

    Да, есть что-то занятное

    В передаче и объяснении боли.

    Но это может только понять

    Тот, кто в лодке хлебал этой странной доли.

    Но людишки в одиночестве одиноки.

    Это как в темноте открыл бутылку.

    В радости живёт обширная страна,

    В государстве счастья и твёрдой воли.

    Так что даже если понял ближнего,

    Об этом помалкивают в кулак.

    Громко пой жизнеутверждающие гимны,

    Прославляй матерей и отцов.

    В этом нет ничего плохого:

    Быть средним и быть, как все.

    Только со всеми полюбить ты сумеешь.

    Только со всеми жить веселей.

    ***

    Моя память на лица…

    Котик наплакал.

    Со стороны выгляжу

    Будто выше горы Алатау.

    Не Тибет, и не Гималаи.

    Дикие Скалистые, дикий Урал.

    Не я себя придумала.

    Не я создавала.

    Только скоблила

    И чистила

    Для повседневной эксплуатации.

    Нет-нет.

    Всё это не подлежит углубленной редакции.

    Прошивка еле держится,

    В основе та же ось.

    Я продолжаю говорить

    Не за глаза

    А в бровь.

    Иду как будто выше всех,

    Согнувшись в три погибели.

    Где мой немелкий аватар?

    В пещере жду,

    Как позовет

    Счастливо и громко по имени.

    ***

    В купальне из света.

    Красный пиджак.

    Темный берет.

    Полосатые кошки.

    У тебя есть счастливый билет

    К жизни моей окошку.

    Летом пьют из больших тарелок

    Прохладную освежающую окрошку.

    Я же собираю призрачный букет

    Для моей девчонки

    В платье со смешным горошком.

    Останавливаюсь у каждой ложбинки,

    У каждого пригорка.

    Есть волшебные слова в маленькой котомке.

    Там в низине цветы ещё спелые и медовые,

    Прилетели мы, как журавли,

    В песен и танцев озеро любовное.

    Вот моя дорожная шляпа.

    Вот мои дары.

    Посмотри, как красиво!

    По небу плывут наши чистые корабли.

    ***

    Теперь я всегда пьяный.

    Подсел на тебя.

    Отхлебываю и не могу напиться.

    Стал ненасытный и жадный.

    Я буду гореть в аду

    Чревоугодников и страстолюбцев.

    Только со временем стал понимать:

    Меня это уже не пугает.

    Это уже ад:

    Быть зависимым,

    Быть в цепях.

    Предпочёл и предпочитаю

    Умереть у твоих ног,

    Или с тобою в руках.

    ***

    Марсик моется.

    Утренний туалет.

    Солнце в окошко жмурится

    Весна откуда-то передаёт привет.

    Хочется жить, выходя далеко за пределы законов природы.

    В хорошем смысле этого слова.

    Быть волшебником доброты.

    Верить в лучшее,

    Снова и снова.

    ***

    В чём-то люди не меняются.

    В них живёт внутри ошеломительный ребёнок.

    Это в подростковом ты бунтуешь и сопротивляешься:

    — Мне не подходит эта роль!

    — Мне не подходит эта планета!

    — Всё здесь пронизано понятием Боль!

    Но потом ты успокаиваешься

    И начинаешь вести себя как взрослый.

    Натягиваешь маску безразличья

    И не ведёшь себя смешно.

    Все расстанавливаются по местам,

    Как в шахматной доске.

    Кто алкоголик,

    Прачка,

    Ведьма,

    Дурак,

    Сумасшедший,

    Стерва,

    Или король.

    Согласно, дружно,

    Изо дня в день

    Вливаются в средненькую пьесу.

    И никто не ноет и не жалуется.

    Разве что, если так предусмотрено программой.

    Никто уже не шлёт обвинительные телеграммы

    В адрес вездесущих богов.

    ***

    На Земле идёт снег.

    В Якутии — март.

    Как удивляться этому перестать?

    Никак.

    Даже котик хочет схватить все падающие снежинки.

    Говорят, чудо — это повторять счастья моменты

    На жизненной пластинке.

    ***

    Я приготовил тысячу горшочков для разнообразных семян,

    Но они лежат нетронутые на полке.

    В шкафу тысячу платьев и рубах,

    И миллион конфет в цинковой кастрюльке.

    Говорят: избавляйся от барахла.

    И время от времени именно так и происходит.

    Но потом опять изба души полна

    Всем, что приходит и уходит.

    Это поймёт только старьевщик,

    Отаку или какой-нибудь дивный коллекционер.

    Мы рождаемся, чтобы собирать и хранить.

    Человек — чувств и памяти — миллионер.

    ***

    Придётся признать:

    Весна — это беспокойное время года.

    Суета, суета, суета.

    В окружении бурлящей природы.

    Даже если ты одинок.

    И ни от кого уже не ждешь

    Поцелуев и объятий.

    Знаешь, что не будет яркой, жаркой ночь

    И колечко золотое

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки