LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    испеку на фоне дивной пасторали.

    Читаю одну и ту же книгу в течение двадцати с лишним лет

    И вижу её изысканной.

    То что детских писателей в топе серьёзных дядек нет -

    Проблема в их вкусе замызганном.

    Мне не дарили цельные широкие браслеты из редкого камня.

    Но я, дурак, радовался жидкому мылу для рук.

    Так скажи же, пожалуйста,

    В чём превосходство платьев и брюк?

    ***

    Мне кажется, я никогда ничего не понимала.

    И не пойму.

    Что ж. Бывают люди без изъяна.

    Есть и такие как я:

    Дураком родился,

    Дураком помру.

    ***

    И жить тороплюсь,

    И чувствовать не успеваю.

    Тупая белка в колесе.

    Смеюсь и плачу, плачу и смеюсь.

    Иду вперёд, себя прощаю.

    Такая жизнь на земле.

    ***

    Меховые почки в своих

    Милых драгоценных полушубках.

    Где-то в ветвях поют заводные птицы.

    Дайте мне кусочек вкусной пиццы

    И звонкую громкую трубу.

    Мы идём с собаками и кошками.

    Между прочим, даже и с детьми.

    Взрослым тяжко видеть потепление.

    Лучше чувствовать в сердце мягкую тоску.

    Отрицай и ной — всё бесполезно.

    Эгоизм весны не переубедить.

    Освежайся, закаляйся, хоть болей.

    Только выздоравливай, расти на солнце.

    Люди — те же почки и цветы.

    ***

    У него улыбка из мечты и снов:

    Самых лучших, светлых, разноцветных.

    Не устанут повторять привередливые:

    Воду пить не получится с лица мужиков.

    Мне же плакалось и горевалось,

    Только всё равно осталась с гитарой:

    Пусть не так уж много жить осталось,

    Так и уйду влюблённая в красоту.

    ***

    А я танцую полупьяный с ещё непочатой свежей бутылкой в руках.

    Мне мои существующие и несуществующие проблемы идут мимо,

    Прямо, со скоростью света в дел несусветных ад.

    У меня, видишь ли, — перспектива,

    Чётко расстановленные приоритеты.

    Иди и ты, со своей меланхолией и ретроспективой

    К чёртовой бабушке в зад.

    А впрочем, шучу.

    Во всём виновато моё злоязычие.

    Не принимай близко к сердцу отвратные гены.

    Ведь в этот вечер в крови моей алкоголь:

    Видишь, сам себе проел до дырочек нервы.

    Я расстраиваюсь только по одному поводу:

    Несовершенству любви.

    Да, детка, называй это гребаными людьми и слабым сердцем.

    В пьяном тумане на всё я поддакну и кивну.

    Только так и ругай и отнимай похмелье.

    Только так и оставайся грымзой и гордячкой.

    В истине, лишь ты моя белая любимая горячка.

    Единственный шанс познать в этом мире любовь.

    ***

    Красивые могут носить одежду цвета шайни.

    Да и другие преобразятся, если наденут такое.

    В счастье находишь в теле и уме спокойный лад.

    Это психологи называют: Всё в порядке там в голове.

    Иные говорят: Значит все дома.

    Все нейроны, мысли, образы, личности.

    Кто-то моет полы, стирает, готовит еду,

    Свои ротозеи смотрят тв.

    Пока никто не гуляет на стороне,

    Не уезжает жить в Америку или на Марс, -

    Есть время, времечко у нас

    Чувствовать нормальное житие.

    ***

    Весна не признает усталость, дряблость душ.

    Равнодушие — её работающий лозунг.

    Смотри, как вместе с помоями и грязями

    Проплывают мимо и вдаль твои вездесущие проблемы, слезы, ошибки и грехи.

    Тебе хотелось бы ещё пожаловаться,

    Немного насладиться своей болью.

    Но дело в том, что тает снег, текут ручьи.

    Утекают и твои душевные какашки на волю.

    Весне плевать. И она плюется

    Лужами, дождём, водоворотом.

    Тогда и счастье проклюнется, улыбнётся.

    К лету жизни всё станет активным поводом.

    ***

    Стеклянный цветок

    На самом деле в нем нет ничего особенного.

    Все вещи в мире просты.

    Потому и работают, потому и живы.

    В глаз человека встроен хрусталик любви.

    Через эту волшебную призму

    Бытие полно красоты

    Иногда можно ошибаться и грустить:

    Пропал мой бинокль,

    Опустел мой мир.

    Но и тут вышла человеческая неувязочка,

    Узость минутной мыслины.

    Главный световой фонарь

    Светит изнутри.

    Это и есть люди. То есть мы.

    Мутится взор, слабеют органы чувств.

    Что осталось после цветения? -

    Семена и плоды.

    ***

    Он знает, чем отличается брауни от мадлен.

    А я ем тульские пряники и курабье.

    Еще печенье Зея.

    Раскинулись наши споры и стихи

    С самой Атлантиды до Алазеи.

    Он знает множество языков,

    Включая

    Диалог между телами.

    Я слушаю хип-хоп,

    Пью суп,

    По воскресеньям моюсь в крошко-ванне.

    Его одежда выпрямляется в паровом шкафу,

    Тапки оторочены пушком от гуччи.

    Я выпускаю водный дух

    Из пульверизатора.

    Остальное — оставим на Бога и случай.

    Картошка в горшочке по-китайски,

    Рис с угрем для добавления разной интересной силы.

    Я географию изучаю по этикеткам и наклейкам,

    Например, на банане.

    А "этого" и подавно не было в помине.

    Знает чёртову историю планеты Земля

    И смотрит все актуальные сериалы.

    Я листаю мельком глупые утиные сторис

    И от кавайного тупо наслаждаюсь.

    Это, как дурак и умный,

    Стабильно поддерживающие дуал.

    Капельками любви и счастья

    Мир нас навеки помазал.

    ***

    Это клише давит на меня, детка.

    Я тоже хочу быть глупым и мерзким.

    Чтобы не говорили:

    Люби меня таким как есть.

    А вот таким вот дерзким.

    ***

    А я давно уже не детка.

    А — тётка.

    Скоро — бабка.

    И далека от миниатюры и нежности.

    Но мне кажется, такие как ты

    Всегда обращаются к окружающим сладко.

    Есть ли в этом искренность?

    Или только манера общения…

    Не знаю.

    Я и сама бесконечно:

    — здравствуйте

    — спасибо

    — до свидания

    Повторяю.

    И это хорошо же да?

    Быть вежливым и постоянным.

    Возможно, привычки становятся Я.

    Продолжай быть ласковым и обаятельным.

    ***

    Имя мне — Нежность.

    Имя мне — Иллюзия…

    Да пошёл я!

    Имя в честь богини

    Весны, здоровья и плодородия!

    ***

    Бывает же такое.

    Там где-то ходишь и ты.

    Немного потрепанный,

    Усталый с работы,

    Радующийся тёплым денькам

    Запоздалой весны.

    Под солнышком мы все одурелые,

    Чуть добрые, и вроде много от жизни не надо.

    Люди — те же твари и цветы.

    Солнце почесало по макушке и погладило.

    ***

    Не надо драмы, милый сынок.

    Я люблю только истории со счастливым концом.

    Или даже вовсе без конца.

    Бесконечные.

    Болью искаженное лицо

    Пусть поправят улыбки беспечные.

    Пусть какая-нибудь красивая девушка

    Обнимет тебя, поцелует, успокоит.

    Я знаю мужчины не могут…

    Им нравится

    Совпадать в тишине

    И больше по пустякам не спорить.

    Пусть хорошая, любимая

    Принесёт в семью троих детей,

    А то и более.

    Не

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки