LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    надо драмы.

    Без идей любви

    Всё в этом мире -

    Пустошь голограмная.

    ***

    Рифма покинула чат.

    Окей, не всё же коту масленица.

    Сметанку, вообще-то, не все едят.

    Не будем спорить в поте лица.

    ***

    Хватит торопить время.

    Я прожил хорошую жизнь.

    Здоровый человек принимает даже свои ошибки и грехи:

    Он всем и всеми доволен.

    Говорит:

    — Я — человек!

    — Я — свободен!

    Волен быть кем-то или никем.

    Быть нездоровым, несчастным — полезно.

    Но, пожалуйста, только каплю в растворе.

    Человек — просто человек.

    Просите с него.

    Но только то, что положено

    На человечью долю.

    Эта красота. Эти цвета.

    Пронизаны слишком сильной чистотой,

    Что больно.

    Хватит. Жизнь человеческая и мудра и проста.

    Нужно просто жить и быть собою.

    Это глупо и невежественно:

    Любить и прощать себя,

    Быть равнодушным.

    Что ж, это то, что даёт сотню лет

    Быть беспечным и простодушным.

    Разве это плохо?

    Не рыдать,

    Не быть клоуном и сумасшедшим.

    Просто, но твёрдо себе сказать:

    Да пошло всё лихо мимолесьем.

    Просто пусть мои ошибки отпечаются

    Памятью и опытом.

    Чтобы больше их не повторять,

    Продолжать жить человеком.

    А не волком.

    ***

    Старый дом.

    Он вырос и состарился вместе со мной.

    И пойдёт на снос.

    Раны его и морщины

    Видели то, что хорошо и нехорошо.

    Я его не облизывал.

    Вернее, да.

    Но в своём стиле и темпе.

    Согласитесь,

    Есть в старом хламе — красота.

    Здесь чувствуется чистосердечное время.

    Я буду вечно говорить Прости

    Тому, что старится и уходит.

    Мелькают золотые вечные часы,

    Сметая в прах

    Тела и личности.

    Не надо на меня орать.

    Грозиться тем, что несогласный.

    Все люди так плачут и говорят.

    Нам не заткнуть ненасытные пасти.

    Увянем, как согласившийся цветок,

    Познавший радости и горе.

    Но до того момента

    В пламени горят

    Живые сердцем и душою.

    ***

    Любовь — это внимание.

    Я всегда повернут к тебе, как солнцу.

    Как весёлый наивный подсолнух.

    Дурные могут сказать: повернут.

    Или в дурном так можно подумать.

    Вернее, так:

    Я — компас.

    Ты — мой магнит.

    В отчаянии можно считать:

    Это зависимость.

    Это яд.

    Правду люди говорят:

    Любовь — свобода,

    Чистота,

    Не ад.

    Воспитывают равнодушие.

    А я даже под маской таю улыбку.

    Как мои листья раскрываются.

    Как мои цветы расцветают.

    Я попадаю в дивный сад.

    В историю моей любви.

    ***

    Я нашёл розу сердца.

    Моё сердце — это ты.

    Как же удивился, как же был я счастлив,

    Встретив свою радость на этом долгом жизненном пути.

    Раньше был, как каменный.

    Слезы проливал без чувств.

    Мимо, мимо шли и милости, и гадости.

    Был как голый, гладкий шнур.

    А теперь считайте эгоистом:

    Я нашёл частичку необходимого себя.

    Вот моё сердце: смеётся и радуется,

    Вот любовь моя.

    Моё сердце живёт отдельно.

    Это ты.

    Представьте себе моё откровенное счастье -

    Рядом с тобой быть.

    ***

    Ветер моё платье раздувай.

    Простой и легкомысленной.

    Даже в пещере Олдувай

    Ты думал о будущем истинно.

    Но, всё же, прошу:

    Никогда не забывай:

    Люби меня

    Ныне и присно.

    ***

    Летом даже мусор выглядит кавайно.

    От жары, а может и тепла, на душе устойчиво приятно.

    В воздухе висит живучий праздный, но рабочий шум.

    Можно и любить и жить напрямую каждый день: без заковырок и усложнений — наобум.

    ***

    Поэт — это не просто фигляр и клоун,

    Однако временами захватывает некрасота.

    Идёшь, распущенный и жалкий,

    В злобе требующий понимания и добра.

    Кривляешься как можешь.

    Ставишь на суды.

    Без разгона обращаешься ко всем на Ты.

    А после возвращаешься в тихую гавань,

    Где царь и Бог — прозрачные мечты.

    И плачешь, что тупой и недалёкий.

    Что Слово лишь утяжеляет жизни Борщ.

    Ведь можно быть и не гороховым.

    Дурацкую чушку не нести и не пороть.

    ***

    В чем разница:

    Между тем, когда нравятся физически красивые мужчины,

    И богохульственным идеализмом?

    Ведь плоть — природа.

    Тот же цветочек, та же птичка.

    Радуга на небе. Дождь.

    Улыбка приветливого человечка.

    Бриллианты радуют глаз.

    Радует свежая зелень.

    Продираются глаза и к красоте

    В простеньком мире,

    Где никто не вечен.

    Почему бы и не кричать этические хокку,

    Петь оды творчеству Земли и Бога?

    Эй, ведь я увидел ускользающую красоту

    И решил, что её должно быть много.

    Много. Как и людей.

    Добра. Здоровья. Денег.

    Любовь — штука жадная.

    Мне кажется, это и есть

    Тяги к жизни прелесть,

    Желание прекрасного.

    ***

    Он очень похож на своего папу.

    И на маму свою очень похож.

    Он выглядит как совершенный ангел

    В обрамлении разных прекрасных роз.

    Я от своей родни впитала только недостатки.

    Если они есть. Говорят, что нет.

    То ли сама взрастила негодное семя в персональном диком аду.

    В том саду только уродство и зло.

    Сомнения и неуверенность.

    Балы проходят только в ночь

    Превосходства гнилья над добрым временем.

    У него же малиновки поют в ушах.

    Ручьи и океаны — чистые.

    Он очень похож на своего отца.

    И на мать.

    В нем отсутствует черномыслие.

    ***

    Не хочется писать.

    Это и есть осень.

    Осень во всех.

    Не лето.

    В мрак души и недовольства

    Всё вокруг одето.

    Кажется:

    Все песенки давно уж спеты.

    Подчинение временам.

    Болеть и ныть -

    Будто в жизни больше

    Ничего и нету.

    Наверное, я человек наоборот.

    Люди любят грусть и тишину.

    Сладкие мотивы смерти.

    "Вот сейчас проникнуть в красоту

    Золота и холодов обиду.

    Неспешно пить чаи,

    Готовиться к работе,

    Стать ближе к очагу, теплу

    Быть мёдом у пчелы заботы".

    Жить в своей роли, быть естественным.

    Желтеть, как листья и листы,

    В саду и полках времени.

    ***

    И тут его накрыла небольшая сентиментальность.

    Он взял игрушку под мышку и вышел из здания к углозубу.

    Аэл прислала сообщение, что сегодня, как Чацкий с корабля на бал,

    будет обслуживать в клубе.

    (Конъюгаты).

    ***

    У него улыбка хорошая.

    За эту улыбку можно всё простить.

    Представляются красивые мужчины.

    Женщинам разрешается, и можно, плыть.

    ***

    Супердлинные ноги.

    Об эти ноги можно запутаться.

    Такие меня смущают.

    Что ими можно ловить?

    Краснею. Знаю.

    Такое не забыть.

    Слишком длинные ноги

    Для небольшого поросёнка.

    ***

    Умение прощать у некоторых приведёт, если не в рай, то к счастью.

    Получить пожизненную гармонии облигацию,

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки