LoveRead.info » Книги » Разная литература » Иранцы. Личный опыт - Павла Сергеевна Рипинская

Иранцы. Личный опыт - Павла Сергеевна Рипинская

Книгу Иранцы. Личный опыт - Павла Сергеевна Рипинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

137 0 09:01, 08-01-2023

Книга Иранцы. Личный опыт - Павла Сергеевна Рипинская читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор делится своей историей любви в Иране и знаниями, полученными за годы жизни там. Кроме личных наблюдений, порой забавных, порой печальных, вас ждет немало сведений об иранцах, их характере, традициях, образе жизни и отношении к миру в целом и иностранцам в частности. Книга разбивает привычные стереотипы о «стране победившего ислама, где женщины все в чадрах, а мужчины ездят на верблюдах», и демонстрирует, как мало мы, в сущности, знаем о соседнем с Россией государстве. Подробно рассматривается география, история, религиозная, политическая и социальная жизнь Ирана, описаны и интересные туристические маршруты.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 53
    Перейти на страницу:
    севера?

    Бехназ, в роскошном алом с золотом сари, специально привезенном Камбизом из Индии, смотрелась шикарно. Уж молчу про макияж и украшения — здесь из девочек делают просто кукол, а наша невеста и сама по себе красавица. Распорядительницы (подруги Бехназ) объявили танец жениха и невесты. Танцевали они не одни — рядом подпрыгивала девочка с красивой корзинкой в руках. Одна за другой дамы вставали и раздавали молодым «шабаш»: одинаковое число крупных купюр. Причем красиво, в танце. Молодые кладут их в корзинку — и все повторяется по новой.

    Эту сцену мы наблюдали все свадебные дни — как выяснилось позже, «шабаш» составляет значительную часть свадебного бюджета… Даже моя маман совершила первый faux pas за вечер: пошла в пляс, но, не зная обычая, вместо того чтобы отдать деньги в руки — осыпала ими невесту. Это тоже «шабаш», но предназначен он для других случаев (и для мелких купюр). Да и вообще некрасиво вышло: как будто сумма предназначалась одной Бехназ.

    Дальше — торжественный обмен подарками. Камбизовы родственники разложили подарки невесте у ног молодоженов. В основном предметы так называемого свадебного стола: огромных размеров белоснежный Коран, свечи, зеркало, две сахарные головы, цветы, плюс кой-какие современные дополнения вроде чемодана для свадебного путешествия. Все украшено праздничными лентами и конфетками — для сладкой жизни. Старшая сестра Камбиза, очаровательная девушка, один за другим демонстрировала подарки под одобрительные возгласы публики. Затем на подносе, в уютных сверточках вынесли дары для родственников невесты — в том числе и для меня, что было весьма приятно. Еще приятнее было, когда мне лично вручили коробку с рубашкой, предназначавшейся для Бехруза. Мне, а не его маме! То есть меня официально приняли здесь как законную супругу! Дарят родственникам, кстати, в основном предметы одежды: свитера, галстуки и т. п.

    Настал наш черед выносить дары. Тем более что все с утра трудились над украшением десятка корзин с подарками для жениха. От участия в их торжественном выносе мне отвертеться не удалось. Обидно только, что народ не позаботился меня проинструктировать, что со своей корзиной делать. И я сдуру решила, что мы точно так же сложим подарочки к стопам жениха.

    Задача и так была непростой: выплясывая на высоких каблуках, изящно обойти комнату с корзиной над головой, изображая бывалую наложницу из шахского гарема. В какой-то момент я с ужасом обнаружила, что уже минут пять наступаю на «хвост» девушке, идущей передо мной. Мне к Камбизу велено было идти первой: и, сделав подобие книксена, я красиво поставила корзину ему под нос. Чем вызвала у публики немало веселья. Оказывается, надо было просто продемонстрировать ему подарок, а затем унести корзину. Жениху, кстати, дарили предметы обихода типа ботинок, костюма, бритвенных принадлежностей и т. п.

    После этого Камбиз покинул публику, чтобы дамы могли без помех попить чаю, посудачить и поплясать.

    Собственно «расписывание хной» становится кульминацией вечера. По древней традиции жених и невеста должны хной написать друг у друга на ладонях свои имена — при свидетелях. Для этого заготавливается поднос с влажной хной, скатанной шариками и украшенной цветами и свечами.

    На сцене появляется уже упоминавшаяся здесь Неда, младшая сестра Камбиза. Она ярко красится и одевается в европейском стиле. При этом себя считает искренне верующей мусульманкой и в прошлом году умудрилась даже совершить хадж в Мекку. Кто бы мог поверить в это, увидев ее танец живота! Но с другой стороны, из мужчин ее мог видеть только брат.

    Камбиз промучил сестру минут пятнадцать (плясать полагается до тех пор, пока жених не положит деньги на поднос). Наконец, он смилостивился, и Неда протянула молодым стебелек розы, которым полагается выкладывать хну на ладонь. С превеликим трудом Камбиз налепил Бехназ на руку латинскую букву «К», а Бехназ ему на руку — соответственно первую букву из своего имени. Когда ладони были продемонстрированы публике, народ впал в экстаз и принялся их фотографировать со всевозможных ракурсов. Затем молодожены торжественно руки соединили.

    Заключительный аккорд: пляска невесты с подносом. Бехназ скромнее Неды, но в ее танце есть главное — женственность и спокойствие. Оттанцевав, невеста аккуратно обошла с подносом гостей: каждый постарался нанести на ладонь метку хной, которую потом сразу же полагалось стереть — на счастье.

    Ханабандан завершился к двум часам ночи. Усталые мужчины, наконец, смогли вернуться домой, женщины мыли посуду, а Бехназ прощалась с Камбизом до завтра. На послезавтра была назначена свадьба…

    Основная церемония устраивается в «таларе» — помещении для всякого рода праздничных действ. В каждом городе их несколько. Заведение делится на два зала — женский и мужской, которые строго разделены. Встречаться, соответственно, можно в коридоре, причем все дамы должны быть при хиджабе. Следят за этим не так уж строго, но народ правил не нарушает. Срабатывает верность иранцев старым привычкам и чрезвычайная щепетильность.

    Впрочем, непосредственно во время брачной церемонии все гости собираются в небольшой комнатке, где жених с невестой в креслах сидят у свадебного софре (расстеленной на полу скатерти).

    Обстановку готовят заранее: устанавливают перед зеркалом свечи, сооружают сердце из крашеных рисовых зернышек, рядышком ставят огромный свадебный торт и раскладывают все необходимое для церемонии: Коран, сахарные головы, покрывало, бокалы с особыми сладостями — маленькими белыми конфетками с медом внутри.

    В нашем «таларе» все было отлично. Вот только в комнатке для бракосочетания зуб на зуб не попадал, зато в женском зале жара стояла такая, что вполне можно было устроить баньку: администрация старалась, чтобы дамы в вечерних платьях не замерзли.

    А уж разоделись все кто во что горазд: свадьбу-то снимают уже не на любительскую камеру, а на профессиональную, для большого фильма. Операторши и официантки, у которых хиджаб только что на нос не налезал, крались по залу тихо, как мыши. Подавляющее большинство гостей почему-то было одето в черное. Исключение составляли дети и глупые иностранки типа меня.

    Мы пристроились за столиком возле «трона» для невесты и жениха (в мужском зале имелся такой же помост с двумя стульями). В общей сложности в обоих залах собралось человек триста. Причем во время самой церемонии большая их часть каким-то чудесным образом умудрилась уместиться в вышеописанной комнатке-холодильнике. Слева от входа устроились родственники жениха, справа — невесты. В свадебном наряде Бехназ напоминала Снежную королеву. В салоне на беднягу высыпали не меньше кило белил, а после получаса, проведенных ею в «холодильнике» без гостей (для фотосъемки с женихом), она просто посинела. Но держалась торжественно и строго, как и подобает. Разве не мечтает об этом дне каждая

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки