LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    нет приливочной

    в нашей воде-океане!

    — Волн в проруби не бывает,

    там раки и щуки

    от разной-всяческой скуки.

    Нюрка вдруг испугалась,

    с сугроба быстро поднялась.

    А наши местны мужики

    (тоже ведь не дураки)

    как её в прорубь закинут!

    Христа помянут и выпьют

    литра три самогона:

    — И что я такой влюблённый

    в морозы крещенские?

    — Да. Только бабы пошли дюже мелкие!

    Я разочарована в любови деревенской

    Интересные мужчины —

    те, которые в кручине

    не бывали никогда.

    Я б за ними так пошла:

    голая, раздетая,

    колхозными заветами

    вся, как кукла, скована.

    Я разочарована

    в любови деревенской.

    Танец хочу венский

    сплясать с поэтом злобным.

    Хлопай, душа, хлопай

    голодна пока что.

    Хочу чтоб принц бумажный

    писал мне… Не напишешь?

    Слышишь ты, не слышишь?

    Тётя Зоя и валенки

    Тётя Зоя

    ни с кем не спорит,

    она сидит на завалинке,

    латает зачем-то валенки,

    но от латок её нет прока:

    от первого снегу потёкла

    её прошлогодняя латка.

    Ну и ладно.

    А на улице вечер,

    и полон скворечник

    скворцами,

    там деточки с мамой.

    И лето!

    Жаль, Зоя, ты не раздета.

    Забрось свои валенки за забор,

    может, припрётся Егор

    на дармовщину:

    спрячет свою личину

    да и дитя «надует».

    А оно нам надо? Задует

    тётя Зоя сальную свечку,

    проверит свои колечки.

    И спать в одиночку завалится,

    пущай хоть хата развалится,

    ей Егора чужого не надо,

    ему и его жинка рада.

    А мы тоже слезем с завалинки,

    подберём свои старые валенки

    да пойдём по-взрослому целоваться.

    Не век же нам женихаться?

    О том, как дети бабам надоели

    Дети бабам надоели:

    пить хотели, спать. Поели

    и давай опять орать.

    Так орут, что не унять!

    Что же делать, как же быть,

    как о детях нам забыть?

    И придумали чудилку,

    саму страшную страшилку:

    не рожать детей и вовсе,

    а родив, так сразу бросить!

    И пошло-поехало:

    сто грехов нагрехали

    и ещё немножко,

    видала даже кошка!

    Но недолго такое было,

    Клавка с дедом согрешила,

    родила — не отдаёт!

    Собрались бабы на сход:

    что же делать с Клавкой,

    ножом её или булавкой?

    Решили просто забить топором.

    А Клавка прёт напролом,

    забралась на сцену

    и орёт: «Где смену

    брать вы будете?

    Сдохнете или скурвитесь!»

    Говорила Клавка час,

    а может, два. И сглаз

    уходил потихоньку:

    трезвели бабы, легонько

    дитя того шлёпали.

    И нравилось им! Да хлопали

    глазищами непонятными:

    что за порча такая отвратная

    на наши головы навалилась?

    Бабы очухались и влюбились

    в самого распоследнего старика!

    Он еле живой. А я

    к мужу приеду уж скоро:

    — Ну здравствуй, самый милый

    на всей планетище, Вова!

    Бабы и тоска вселенская

    Жили-были бабы. Так себе жили,

    ни хорошо и ни плохо:

    никого никогда не любили —

    всё меньше мороки!

    И в чёрную глядя вселенную,

    ни о прошлом не плакали, ни о настоящем,

    а думали: «Мы, наверное,

    кинутые или пропащие.»

    А звёзды такие печальные,

    ни в конце пути, ни в начале

    «друзей баб» никогда не видели:

    девок бросили те иль обидели?

    Бабы ж играли в игрушки:

    перекладывали подушки

    с пустого места на место.

    — Чудесное слово «невеста!» —

    вздыхали бабы и плакали.

    Да жизнь измеряли знаками

    на своём нелёгком пути:

    надо идти, идти и идти!

    Шли бабы долго,

    прошли Енисей и Волгу,

    вошли в Карибское море:

    — Нет нам счастья, утонем!

    Тонули они тоже долго:

    растолстели бабы, без толку

    свои пышные бёдра топили,

    лишь веру в погибель убили.

    Уселись на берегу, ждут

    когда к ним друзья приплывут.

    Но лишь глупо бакланы кричали,

    да сирены на баб ворчали:

    — Не ждите друзей, они с нами,

    мы их к себе забрали!

    Ох, как давно это было:

    Ивана, Степана, Василя…

    Тут список имён наполнил

    огромное море. «Помним, —

    шептали бабы. — Ивана,

    Степана, Емелю, Полкана…

    Помним, а ну отдайте,

    мужиков обратно верстайте!»

    И кинулись на сирен своим весом:

    каждая сто кило! И бесы

    покинули синее море:

    сдохли сирены. Вскоре

    на сушу вышли Иваны,

    Степаны, Емели, Полканы…

    И бабам сказали: «Невесты,

    даже вес нам ваш интересен!»

    А ко мне подошёл мой Вова:

    «Ну здравствуй, моя корова,

    поправилась ты без меня,

    пойдём вес сгонять!» Ну и я

    побежала за ним, как тёлка.

    Вдруг песня вселенская смолкла,

    такая печальная песня.

    — Мы новую сочиним, чудесней! —

    мужчины хором сказали

    и звёздами закидали

    весело пляшущих женщин.

    Это счастье, ни больше, ни меньше!

    Я и длинная повесть

    Написала б я длинную повесть

    «Мой муж — идиот», но совесть

    будет, наверное, мучить,

    ведь жить с идиотом скучно,

    он мне не скажет: «Милая,

    сбегай сегодня за пивом!»

    И тело не приласкает.

    Он идиот. Чёрт знает,

    что это у нас такое!

    Молчит он. Снова и снова

    падает зеркало в ванной.

    Устала я быть незваной

    в своём собственном доме.

    Я очень хотела к Вове!

    Но Вова боится тоже

    стать на дебила похожим,

    если со мной сойдётся.

    Что же мне делать, боже?

    Помирай хоть так

    Как ты жил дурак, помирай хоть так!

    Помирай хоть так: да ни так, ни сяк.

    Ты такой-сякой был у маменьки,

    ты такой-рассякой был у тятеньки,

    у любимой жены слыл не ласковым.

    Сам не ласковый, не обласканный,

    пожил — что не жил,

    попел, поседел

    и пошёл пешочком на выселки:

    ни друзей не видать, ни Марысеньки!

    А есть сын у тебя,

    что ругает отца,

    всё ругает тебя да плачется:

    — И куда ж ты, отец? Да хватит уж!

    Вот царю народ да всё смотрит в рот,

    а твой народ за тобой не прёт,

    не прёт народ, ему не хочется,

    даже пристав и тот обхохочется!

    А звёзды с неба заплакали:

    — Почему ты, мужик, не алкаешь,

    не молишься, не просишь милости,

    иль на бел свет у тебя нет видимости?

    Поморгали звёзды, померкли.

    Ты протёр глаза, а на вертеле

    болтается Россия-мать.

    Потянул рукой. Ан, не достать!

    И пошёл пешком до своих выселок,

    гол как сокол. Авось не выселят!

    А душа его на том же вертеле.

    Пропадай родня! Вот вы не верите,

    а он жил, как дурак,

    да пропал за так.

    И горит в огне — нет спасения!

    Человечеству не даст прощения.

    Чай и разговоры

    Чаи гонять — не хворост вязать.

    А где его взять?

    У нас лишь сосны и ели.

    Не, за хворостом мы ходить не хотели.

    Мы

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки