LoveRead.info » Книги » Разная литература » Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Книгу Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

37 0 22:58, 30-06-2025

Книга Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Душа не знает времени» – новый поэтический сборник Андрея Кудина. Ранее читающей публике Кудин был известен как автор работ по экономическому и духовному развитию стран Европы и Азии, а также захватывающих исторических исследований. Недавно вышедшая из печати первая книга стихов – «Где та гавань, тихая навеки» – нашла искренний отклик у ценителей современной поэзии и побудила автора продолжить со своими собеседниками этот мысленный разговор по душам.В сборник включены стихотворения, написанные в разное время. Объединяет их не только жанр – лирика, представленная во всем своем многообразии, от любовной и пейзажной до гражданской и философской. Поэзия Андрея Кудина удивительно созвучна внутреннему настрою его современников – в ней возвышенное настолько тесно переплетено с земным, что в этом смысле она «не знает времени», так же как и душа автора.

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    здравый смысл и бред всего,

    Я все, что есть, и ничего…

    * * *

    Кто придет ко мне,

    Кто придет не во сне,

    Кто придет наяву,

    Скажет: давай помогу.

    Всем, чем смогу.

    Кто откроет дверь,

    Когда будет метель,

    Кто, когда будут дожди,

    Скажет: входи,

    На пороге не жди.

    Кто прямо в глаза

    Скажет все до конца,

    Кто, не срываясь на крик,

    Скажет спокойно:

    Надо, старик.

    И я помогу, всем, чем смогу,

    И я помогу, чем не смогу.

    Верю, дружба жива

    В мире добра и зла.

    Такие дела.

    Земля и небо берегут

    * * *

    Я понимаю Солнца взгляд,

    И Солнце тоже понимает,

    Дает мне бодрости заряд,

    Меня энергией питает.

    Я понимаю взгляд Луны,

    И Луна тоже понимает

    Мои заботы и мечты —

    И мне, наверно, помогает.

    Я понимаю звезд свечение,

    И звезды тоже понимают

    Мое безмолвное общение

    И на вопросы отвечают.

    Земля и небо берегут

    Меня от всяческих злосчастий,

    По жизни бережно ведут,

    Храня от злости и пристрастий.

    * * *

    Проснусь с утра, откину шторы,

    Вдохну холодную волну

    И, с глаз убрав ночные шоры,

    Все сны беспечно упраздню.

    В окне качаются березы,

    А сосны кронами звенят,

    И утро затирает грезы,

    Что приходили невпопад.

    В дали пустой и бесконечной,

    Куда течет с холмов река,

    Живет любовь с мечтой беспечной,

    Их не видать издалека.

    Они поют псалмы дуэтом,

    Маня меня за горизонт,

    И счастье зыбким силуэтом

    Стоит над ними как архонт.

    Наверно, там, в дали холодной,

    Мне б подарили целый мир,

    Но жизнь с судьбою благородной

    Не променяю я на пир.

    * * *

    Белилом выкрашено небо,

    И ангелов на нем не видно,

    А может, вера есть плацебо,

    Тогда душе моей обидно.

    На темном небе крылом белым

    Подали б знак, чтоб я увидел,

    А так ведь маюсь умом зрелым:

    А вдруг я чем-то их обидел?

    Зачем такая маскировка,

    Понять бы дали, что и как,

    А так закрылись драпировкой —

    Не от меня, но от зевак.

    * * *

    За окном фонарь в железной лапе

    В отраженье темного стекла:

    То ли я в смешной дурацкой шляпе,

    То ль в окне кривляется судьба.

    Тень, от тела брошенная на пол,

    Головой уперлася в порог

    И взирает молча и брезгливо

    На немытый у двери сапог.

    * * *

    Мне думать лень,

    И в легких воздух спертый,

    А со стены глядит упрямо тень,

    И не идет давно будильник мертвый.

    Мысль не спешит,

    Ночь долго будет длиться,

    У фонаря мошка́ гурьбой кружи́т,

    И лунный свет залить жилье грозится.

    Река не спит,

    Злит звезды, их криво отражая,

    Пустую кость пес старый сторожит,

    И я раз в тысячный все это наблюдаю.

    Глаза натер привычный мне пейзаж,

    Но каждый раз все кажется другим,

    Как старый непутевый вернисаж,

    Где я брожу среди картин один.

    * * *

    Шарик – луна, город в окне,

    Стекла потеют от холода,

    В доме светло, ярко вполне,

    И я не страдаю от голода.

    Книга в руке, чай на столе,

    Гляжу сквозь окно в город,

    Бокал божоле, на блюдце суфле,

    На ветках воро́ны спорят.

    В русле судьбы жизнь тихо течет,

    Куда ей теперь торопиться,

    Бывает, конечно, теченьем несет,

    Но главное – не суетиться.

    Пойду послоняюсь в ночной тишине,

    Пусть фонари успокоят

    Летящие мысли куда-то вовне,

    Что по ночам беспокоят.

    Постою покурю, прохладу вдохну,

    Которая ум отрезвляет,

    А после вернусь и крепко усну,

    Пусть меня сон забавляет.

    * * *

    Город гасит свои жемчуга,

    Что гирляндами вдоль мостовой,

    Моя тень отошла от окна

    И вернулась, наверно, домой.

    Вот и утро пришло в забытье,

    На столе недопитый бокал,

    И печенье в разбитой ладье,

    Бахус ночью меня навещал.

    Не хочу говорить ничего

    И мечтать не хочу ни о чем,

    Пробужденный трамвайным звонком,

    К горлу катится приторный ком.

    Снова зимнее утро в своем неглиже

    С сединою из грязных берез,

    Неприкрытая грусть у меня на душе

    И тревожная радость от слез.

    * * *

    Зола, дотлевая, в камине не греет,

    Взглядом моим беспрестанно владеет,

    А снег за окном кружи́тся, не чает,

    Что скоро в ручьи превратится, растает.

    Камин засыпает без дыма и чада,

    И жизнь протекает в ладу, все как надо,

    Дрова, догорев, превратились в золу,

    И я превращусь, а пока что посплю.

    * * *

    Барабанит дождь за окном,

    Город ночной в слезах,

    Мысль в голове бьется птенцом,

    Душу сковал страх.

    Под шапкой туч не уснуть,

    Хоть бы кто позвонил в ночи,

    Снова кружу свой путь,

    Сжигая на нем стихи.

    Кофе не греет

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки