LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Книгу Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

148 0 09:00, 31-03-2023

Книга Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Вот и осень, господа,Нам стучит в оконце.Хорошо, что иногдаЕсть в просветах солнце…»

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 27
    Перейти на страницу:
    жизни всё наполовину:

    Недолет и перелёт…

    Извини, не успеваю.

    Извини, я напишу.

    Я в воронке отдыхаю.

    Вспоминаю и дышу…

    Просто нынче – листопад

    Я тебя не обижаю.

    Я тебя не тереблю.

    Раздражаю. Обожаю.

    Просто я тебя люблю.

    В этой жизни сам решаю.

    В этой жизни сам я свой.

    И ценю, и уважаю.

    Мы не венчаны с тобой.

    Но у нас над крышей дома

    В невпопад сирень цветёт.

    А у нас под грохот грома,

    Молний синих переплёт.

    Да, у нас не всё в покое.

    Иногда свистит сквозняк.

    Но у нас ведь жизнь – не горе,

    Просто двери накосяк.

    Но у нас ведь и просветы,

    А у нас ведь дождь и град.

    А у нас ведь было лето.

    Просто нынче – листопад.

    А пока ухожу я в разведку

    Нам с тобой целоваться-брататься.

    Нам с тобой честно фляжку делить.

    Нам с тобою живыми остаться.

    Нам с тобою вернуться и жить.

    А пока облака грозовые.

    А пока иногда нас сдают.

    А пока нет имён – позывные,

    Да и те где-то в штабе дают.

    А пока ухожу я в разведку:

    Партбилет, ордена… Покрести.

    А пока в каску ветхую ветку…

    Не вернусь – ты забудь и прости.

    Палатка, берег у реки…

    А у меня тебя не будет.

    Заря нас утром не разбудит.

    Ну, просто нам не повезло.

    Не в ту протоку унесло.

    А у тебя меня не будет.

    Ты не горюй и не жалей.

    Нас Бог – с небес за что-то судит.

    Чёрт – льёт медали декабрей.

    Да, ладно! Не вернешь обратно.

    Поземка бьёт крупой в окно.

    Здоровы, живы… Дети… Ладно…

    Хоть в этом – недругам назло.

    А у меня тебя не будет.

    Нет, будешь! Чёрту вопреки.

    Ни чёрт, ни Бог нас не осудят –

    Костёр, палатка, у реки…

    Твой кофе…

    Они тогда не долетели.

    Но не сгорели всем назло.

    И победить, и жить хотели.

    И вышли к нашим. Повезло.

    А он потом сквозь сон проклятый,

    Бинты срывая на ходу,

    Кричал: – Я здесь, ты слышишь,

               «Пятый»?..

    Ты отсекай их! Наведу!..

    Я помню, ты его лечила.

    Из сна тащила: – Не воюй…

    И миру без войны учила:

    – Твой кофе. Только ты подуй…

    И за порогом дремлет Лихо

    Так получилось – не случилось.

    Всё как-то так по рельсам шло…

    Разъезды, стрелки… Не сложилось.

    Ну, просто время не пришло.

    Так получилось – непогода.

    Так получилось – нам беда.

    Декабрь в ступор… С Новым годом!

    Желаю счастья, как всегда.

    А у меня всё как-то тихо –

    Сквозь хвою снег, метёт чуть-чуть.

    И за порогом дремлет Лихо,

    А на пороге сторож – Жуть.

    Да ладно, всё перешагнули.

    Да ладно, всё переживем.

    Мы шарик праздничный надули.

    Давай проткнём его вдвоём!

    Тебе лодку?

    Я тебя не учу, не кричу.

    Я тебя… Ладно! Понял, молчу.

    Я не злюсь, не ругаюсь. Терплю.

    Слово вспомнилось: просто – люблю.

    Лето кончилось, лето прошло.

    Был пожар. И всё в пепел сошло.

    Я тебя не браню, по законам любви.

    Тебе лодку? Вот – лодка. Вот вёсла!

    Плыви!

    И в колодце вода без дна!

    А хочу я простить врагов.

    Отпустить их на вольную волю.

    Негодяев и дураков.

    Да живите! Я не неволю…

    А ещё я хочу сказать:

    Всем – своё. Заслужили – ладно.

    Мне себя никогда не предать.

    Только жаль – не вернуть обратно!

    Мне по полю, по ржи – в овёс.

    Мне по полю – и не горюю.

    У меня рядом рыжий пёс.

    Я без пса, охмелев, тоскую…

    А на даче – в цвету весна.

    А на даче – грач мне пророчит.

    И в колодце вода – без дна!

    И откачиваться не хочет.

    Гиви

    Небеса не шепнули о взрыве!

    Хоть святой человек был Гиви.

    Он сквозь время.

    И сквозь преграды.

    Сквозь приказы и сквозь награды….

    Он святой человек и – воин.

    Вечной памятью успокоен.

    Мать, бывает, рождает Героя,

    Человека другого покроя.

    Не бывает героев – просто.

    Ни гигантов, ни мелкого роста.

    А бывает, их Бог выбирает…

    От земли до небес поднимает.

    После покажу

    И тебе – хорошего. Мужа.

               Сына в руки.

    И тебе не крошева снежного –

               к разлуке.

    И тебе не каяться,

               не в подушку выть.

    И тебе не маяться.

               Просто жить и быть.

    Утро мне не нравится.

               Где-то согрешил?

    Кошек ходит стаица.

               Я приворожил?

    Кошки-то залётные.

               Бросили хозья.

    Но они голодные,

               не кормить – нельзя.

    А ещё голодная свора – снегири.

    Суматоха сбродная –

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки