LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27
    Перейти на страницу:
    в пакетиках, мёд, мармелад!»

    «Сань, скажи, а записочки будут,

    Чтоб ложить их везде и повсюду?

    Только крупные буквы пиши!

    Я пылать буду вся, словно печка,

    Только ты там ещё и сердечко

    И стрелу нарисуй для души!»

    К ним Лёнька заглянул, предполагая

    Прикинуть с Сашкой месячный навар:

    «Санёк, а что за рельса здесь такая

    Соединяет флигель и ангар?»

    И Сашка разъяснил без лишней позы:

    «Да тут вполне понятные дела:

    Гостинцы буду Катьке слать, мимозы,

    Чтоб у неё романтика была!»

    И Лёня подсказал: «Уж если пламя

    Большой любви пошло в тебе гореть,

    Возьми и сам с шампанским и цветами

    По монорельсу к Катьке и приедь!

    Девчата уважают это дело,

    Когда рутинный вроде бы процесс

    Им душу сверх обычного предела

    До облаков возносит, до небес!

    Не надо никаких там «сюси-пуси!»

    И прочей этой сладкой размазни,

    Вперёд, и с песней! Господи Исусе, –

    Скажи ему, — спаси и сохрани!

    Один изъян у этих революций –

    Он в том, что, как бы ни был ты хорош,

    Ты можешь так с тележки звездануться,

    Что и костей потом не соберёшь!

    Держи, Санёк, сцепленье с монорельсом,

    Через окно въезжая прямо в рай!

    Короче, на хорошее надейся,

    Но сам, как говорится, не плошай!

    Поскольку так катаются нечасто,

    И ты вообще-то нужен нам живой,

    Давай застелим мягким пенопластом

    Рельеф под этим рельсом, под тобой!»

    -25-

    «Ну уж нет, никаких пенопластов, –

    Саня крикнул, — прорвёмся, и баста!

    А насчёт революций ты прав:

    Ветер в харю погоды не портит,

    Буду сам стартовать!» «Сила — в спорте!», –

    Он добавил, меня увидав.

    «Да, Серёг, у меня все резоны

    Здесь, у нас, на отшибе промзоны

    Сольный выход исполнить на «пять»,

    На заброшенном этом гектаре,

    А тебя попрошу на гитаре

    Скрипачу моему подыграть.

    Или двум, как пойдёт, есть ребята!»

    «Сань, конечно, всегда, для тебя-то!

    Я специально возьму ре-мажор!

    Я его изучал три недели,

    Даже девки вибрацию в теле

    Ощущают под мой перебор!».

    Он три дня колдовал над тележкой,

    И Андрюха, приятель, с усмешкой,

    Говорил: «Молодец, что не вплавь!

    Что готовишься к важному шагу,

    Ты ещё реактивную тягу,

    Хвостовой обтекатель поставь!

    Дружочка подколоть так между прочим

    Мы очень даже любим, стар и мал.

    Санёк на гайке был сосредоточен,

    И я его прекрасно понимал.

    Мне раньше это было всё знакомо, –

    К подруге, что меня устала ждать,

    С водонапорной башни в стог соломы

    Я прыгал с целью смелость показать.

    Не то, чтоб я совсем уж промахнулся,

    Нет, это значит факты искажать.

    И не сказать, что после я рехнулся,

    Но явно хуже стал соображать.

    Да, Саня прав, что должен быть проверен

    Любой мельчайший пунктик и пустяк.

    Мне целый стог соломки был подстелен,

    И то чего-то там пошло не так.

    Но скоро старт, однако. Тут на шару

    На дурака попробуй проскочи!

    Мы встали по бокам — и я с гитарой,

    И нанятые Сашкой скрипачи.

    Душа у Сашки прыгала и пела,

    И поллитровка вовремя нашлась,

    И вот уже тележка заскрипела

    И под уклон, под горку понеслась!

    И он в итоге выполнил задачу!

    Он в Катькин флигель въехал сквозь окно,

    Он там все стёкла ей порасхерачил

    И парочку плафонов заодно.

    Она как раз за спицами сидела,

    Вязала там чего-то для него.

    Осколок ей вонзился прямо в тело

    В районе лба. Но это ничего.

    -26-

    Вот и первая Сашкина фаза:

    Сашка лоб ей лекарством намазал

    И, застенчиво глядя в окно,

    Он на стул поудобней уселся:

    «Разрешите Вам руку и сердце,

    И интим предложить заодно!»

    И она его к стенке прижала,

    Так, что стенка сперва задрожала,

    А потом уж и весь кабинет,

    И Санёк растерялся немного:

    Кать, скажи мне скорей, ради Бога,

    Это «да» или всё-таки «нет»?

    Но в ответ лишь набор междометий,

    Ладно б там «сю-сю-сю» в том ответе,

    Там скорей как бы так «бу-бу-бу»,

    И Санёк не вполне понимает,

    То ли это его обнимают,

    То ли мстят за осколок во лбу!

    А вот ты́ как считаешь, читатель,

    Есть у Сашки надежда? И, кстати,

    Твой вердикт — солидарен ты с ним?

    Ведь вошёл-то он к ней не в калитку,

    Да и факт существует навскидку,

    Что она отрицает интим!

    Когда б я мог Некрасовым родиться

    В далекие года, в другие дни,

    Я б написал, что рожь или пшеница

    Узнали, как поладили они.

    («Знает только ночь глубокая,

    Как поладили они,

    Расступись, ты, рожь высокая,

    Тайну свято сохрани!»

    Н.Некрасов, «Коробейники»)

    Я так не напишу. Перезагружен

    В мечтах своих и мыслях наш народ,

    Любовь теперь не тайна, и к тому же

    Пшеница на промзоне не растёт.

    А что растёт? Да ничего конкретно,

    Какая-то невнятная полынь,

    Её тут даже толком не заметно,

    Сплошной пустырь, читатель, ты прикинь.

    Но есть на белом свете грамотеи,

    Что могут свет пролить на молодых,

    На ихние забавы и затеи,

    На то, как там дела пошли у них!

    Известный пролетарский теоретик,

    Скончавшийся вожак народных масс,

    Во флигеле висел там на портрете –

    По виду Энгельс, или даже Маркс.

    В связи с таким сюжетным поворотом

    Он знает, типа, зорко, мол, гляжу,

    Насколько далеко у них зашло там, –

    Но он не скажет вам. А я скажу.

    Зашло туда, откуда нету ходу,

    В субботу свадьба — самое оно!

    Мы Катькину глубинную природу

    И Сашкину узнали заодно.

    Мгновенно, без раздумий, с ходу, с лёту

    Делить они решили хлеб и кров,

    Не просто абы как, а по расчёту,

    И весь расчёт их — только на любовь!

    -27-

    Мы в субботу засыпали лужи.

    И столы у ангара снаружи

    В виде клина, точней, буквой «Л»

    Укрепили надёжно и прочно.

    «Л» — намёк такой ясный и точный

    На любовь. Так жених захотел.

    Мы окинули взором поляну.

    Лёнька хочет попристальней глянуть

    На окрестные ямы и рвы,

    На убитый промышленный комплекс,

    Где растёт, в три погибели сгорбясь,

    Что-то серое, вроде травы.

    Да, пейзаж, прямо скажем, не очень –

    Трансформатор побит, раскурочен.

    Корпуса — как пустые гробы.

    Тускло, страшно, повеситься впору.

    Мужики на бревне у забора

    Нас увидев, наморщили лбы:

    «Эй, вы кто?» «Мы Серёга и Лёнька».

    «Ну и хрен с вами». Молча, тихонько

    Чистый спирт они ставят на

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки