LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 27
    Перейти на страницу:
    не он.

    Есть объёмы. И медь он, и никель

    Продаёт. Нынче цены на пике.

    Но потом ещё больше взлетят.

    Ехать надо». «Ну, что ж, поезжайте, –

    Нам Заманский сказал, — порешайте

    Все вопросы, и сразу назад!»

    Прилетели. Пурга — снег и ветер.

    Вот уже мы в его кабинете.

    Он не глядя кивнул: можно сесть

    …Он зевал и чесал свою ногу,

    Мы ему: «Купим дорого, много.

    Платим сразу. Наличные есть».

    Я знал от Димки: он умом не блещет,

    Но всех нюансов не предугадал,

    Тут сюр пошёл такой — ещё похлеще,

    Что я тогда в колхозе наблюдал.

    Нас этот Зайцев нехотя дослушал,

    Потом минуты три чего-то ждал,

    И, кажется, прочистил даже уши.

    А после встал и вышел. И пропал.

    Ну, мало ли куда отходят люди,

    Прошло уже почти что полчаса,

    Но нет его. «Сегодня и не будет», –

    Какие-то раздались голоса.

    У нас уже душа дымилась в теле,

    Несладко ей там было, в том дыму,

    Нас местные снабженцы пожалели,

    Случайно заглянувшие к нему.

    От них мы и узнали по секрету:

    Традиция такая, много лет –

    Что, если он поймёт: отката нету,

    То просто покидает кабинет.

    Как? Просто молча? встал вот так и вышел?

    Ни слова никому не говоря?

    Ну, да, мол, из ума-то я не выжил –

    Базарить с дилетантами зазря!

    Читатель, пей за нас, за бизнесменов,

    За Лёнькиных весёлых дружбанов,

    А не за этих вот олигофренов,

    Зажравшихся и жадных кабанов!

    Люби её, Россию молодую,

    И, если ты стоишь, то лучше сядь.

    Я с этих строк тебе рекомендую

    Особенно внимательно читать.

    -22-

    Мы вернулись ни с чем, рассказали,

    Как там было оно, все детали, –

    Лёнька белый, как скатерть, как мел,

    Нам по рюмке с усмешкою налил

    И кофейником в шкаф засандалил –

    Верный признак, что он озверел!

    Он до завтра уже не остынет.

    Он сказал: «Предлагаю отныне

    Болт с резьбой на торговлю забить!»

    И в его непростой подноготной

    Этот пункт ключевой, поворотный

    Никогда мне уже не забыть!

    Он глазами сверлил наши лица:

    «Сколько можно вот так вот крутиться?

    Надо глубже, ребята, копать,

    Мы покажем, кто в доме хозяин,

    Мы стратегию в корне меняем:

    Я заводы хочу покупать!

    Хватит к ним на поклоны мотаться,

    Ждать, терпеть, психовать и метаться.

    Тушим свет. Задуваем свечу.

    Все заводики эти, коптилки,

    Время к чёрту сметёт, как опилки, –

    Это я быть заводом хочу!

    Я слышал много раз, что время лечит,

    Но в нас какой-то гвоздь как будто вбит,

    И по итогам нашей личной встречи

    Товарищ Зайцев нами не забыт.

    Он номер первый — вот его награда –

    В секретном списке. Он теперь у нас

    Персона под названием нон-грата,

    Сказать по-русски — просто пидарас!

    Диагноз это, хобби ли, призванье,

    Ему чего? Живёт и будет жить.

    …Заманский нас позвал на совещанье

    Рабочие вопросы обсудить.

    Он пробежался быстренько по смете

    Ремонтных в нашем офисе работ

    И заявил: «А вот теперь о смерти,

    А также и о жизни речь пойдёт».

    Своею специфической повесткой

    Он даже нас немного удивил.

    «Да сколько же ворья в стране советской,

    Да лично сам бы всех передавил!

    Ну как таких назвать? — кричал он, — суки!

    Иначе их никак не назовёшь,

    Способных вытворять такие штуки,

    Да только тлен в душе от этих рож!

    И мы в своей торговой ипостаси –

    Словечко вдруг ввернул он, как шуруп, –

    Вообще никто в безликой этой массе,

    И бизнес наш — почти ходячий труп!

    Мы всё по кругу бегаем, как пони,

    И всё плывём, плывём, как рыба в сеть.

    Заводы — это жизнь, — сказал нам Лёня, –

    А вот товарищ Зайцев — это смерть!

    -23-

    Я о смерть не желаю мараться,

    Да и вам не советую, братцы, –

    Вот она, моя красная нить,

    Аж мозги от неё цепенеют, –

    Мертвецы ничего не умеют,

    Только хапнуть и брюхо набить,

    И беситься с похмелья и с жиру.

    Хоть там ранги у них и ранжиры,

    Но по сути — сплошное родство.

    Все равны — и последний, и первый –

    Там внутри лишь могильные черви.

    Гниль одна. Больше нет ничего.

    Что сказать вам? Ребята, живите!»

    И один наш чувствительный зритель,

    Коля Пронин, умнейший пацан,

    Методично в кладовке нажрался,

    Потому что опять испугался.

    Я сказал: «Плохо кончишь, Колян!

    От стакана, к примеру, осколок

    Отгрызёшь, и знакомый нарколог

    Сочинит про тебя некролог,

    Мол, такой-то тогда-то родился,

    Честно жил, честно пил, и допился.

    Догулялся. И в этом итог».

    Но хватит уж про эту безнадёгу,

    А то я буду выть, как волк во тьме.

    Читатель, помнишь нашу недотрогу,

    Что может числа складывать в уме?

    Вот говорят, что нет огня без дыма,

    Но Катька вся сама горит в огне!

    Подальше ей от всякого интима

    Мы кабинет нашли на стороне.

    У Катьки никакой в кармане фиги

    И в голове сплошная чепуха,

    Но мы её в кирпичный старый флигель

    Отправили подальше от греха.

    На выселки, к далёкому ангару,

    Где Сашка, наш невидимый герой,

    С Андрюхою, дружком своим, на пару

    Ремонтом сложным занят день-деньской.

    Он сразу же какую-то ириску

    Ей подарил, мол, жуй и уходи,

    Не до тебя. Но вспыхнувшую искру

    Он где-то ощутил в своей груди.

    От флигеля до Сашки метров сорок,

    Всё рядом. И она ему в обед

    Картошку начала носить и творог,

    А после даже суп и винегрет.

    Не то, чтобы уж прима-балерина,

    Да так она себя и не вела,

    Но всё же эта наша Катерина

    Довольно симпатичная была.

    У Сашки, и мне это не приснилось,

    Глядевшего на Катькин внешний вид,

    Сетчатка глаза даже изменилась –

    Болела, а теперь вот не болит.

    -24-

    Он в нирване какой-то, истоме

    Плыл как будто уже, в полудрёме,

    А куда, для чего, не поймёшь.

    Раньше этого с ним не бывало,

    Чтоб любовь с головой накрывала.

    Я вздыхал: что сказать, молодёжь!

    Всё же Сашка — технарь высшей марки.

    Он с приятелем принял по чарке,

    Черканул на листке пару схем,

    И, собрав кой-какие детали,

    Монорельс изготовил из стали,

    Сам сначала не зная, зачем.

    «Саш, чего это, как бы, такое?» –

    Катька тонкой взмахнула рукою.

    Он сказал: «Как чего? Агрегат!

    Чтоб в окошко твоё на тележке

    Пастилу присылать и орешки,

    Чай

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки