LoveRead.info » Книги » Романы » Школьная ирония судьбы - Анастасия Станиславовна Решетилова

Школьная ирония судьбы - Анастасия Станиславовна Решетилова

Книгу Школьная ирония судьбы - Анастасия Станиславовна Решетилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 18:02, 16-04-2023

Книга Школьная ирония судьбы - Анастасия Станиславовна Решетилова читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге повествуется о девочке Нике, которая находит себе подругу-иностранку и постепенно влюбляется в своего учителя географии. Повествование ведется от лица самой героини. История в какой-то степени интересная и немного грустная, поучительная.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    урок.

    Пока учителя разговаривали, мы с Ирен подошли к девочке. Подруга спросила:

    – Как тебя зовут, малышка?

    – Соня, – не могла успокоиться девочка.

    – Почему ты не хочешь заходить в класс? – спросила уже я.

    – Не скажу! Отстаньте от меня! – Ещё громче заплакала Соня.

    Классная подхватила Соню за руки и начала трясти с такой силой, что, казалось у ребенка сейчас отвалится голова.

    – Прекратите сейчас же!!! – вдруг закричала Иренка.

    – Оставьте ее в покое!!! – поддержала я.

    – С чего это вдруг? – удивилась учительница, но Соню все же отпустила.

    – А с того, что вы не знаете, что у нее случилось, – начала защищать девочку я, – может, у нее проблемы, а вы ее дергаете.

    – Если вы такие умные, сами разбираетесь с ней, – сказала преподавательница, – я больше бегать за ней не собираюсь.

    Она ушла, и Наталья Александровна сказала:

    – Ладно, ребята, пойдем – те в класс, у нас всё-таки урок.

    Мы зашли в кабинет, я вернулась к доске и дописала коэффициенты.

    – Как только я села за парту, Иренка сказала:

    – Бедная Соня. Надо помочь ей, пропадет она совсем.

    – Согласна, – сказала я.

    На перемене мы оглядели весь коридор, но Сони нигде не было. Мы обошли всю школу и нашли девочку. Она сидела на четвертом этаже возле кабинета истории. Я говорю Ирен:

    – Надо как-то помягче узнать у нее, что случилось.

    Иренка ответила:

    – Давай ты попробуешь разговорить малышку, а я пока сбегаю за водичкой, ее надо умыть.

    Я подошла к Соне, обняла ее и сказала:

    – Малыш, я рядом, мне ты можешь рассказать все что угодно. Что случилось? Почему ты плачешь? Что тебя беспокоит?

    Соня прижалась ко мне и сказала:

    – Мы с родителями сегодня ехали в школу на машине. Папа был за рулём. Потом я ничего не помню, а очнулась я уже в снегу. Рядом с нашей машиной были дяденьки-доктора. Папу положили в машину скорой помощи, а маму… – и она снова заплакала и прижалась ко мне ещё сильнее.

    Я тут же все поняла и не стала расспрашивать, что сделали с мамой, чтобы не расшатывать ещё больше ее нежную детскую психику. По моим щекам текли слезы, я не могла сдержаться. Бедный ребёнок!!! За что, скажите мне, ее так покалечила судьба? Она же ещё только начала жить.

    Вот подошла Ирен. Мы дали стакан воды Сонечке, а из другого стакана умыли ее. Иренка не стала спрашивать, что произошло, так как видела слезы и на моем лице. Я сказала:

    – Сейчас уже будет звонок. Соня, пойдем к учителю географии посидишь там, а дальше посмотрим.

    Мы зашли в кабинет географии. Пётр Алексеевич сидел и что-то писал в блокноте. Он естественно разрешил оставить Соню в его кабинете на этот урок.

    – Но только на этот, потому что дальше у меня урок в шестом классе. – сказал учитель.

    Мы с Иренкой пошли на следующий урок, а на перемене умудрились на два урока пристроить Соню к Историку. Потом малышка пошла с нами на физкультуру. И вот после уроков мы втроём пошли ко мне домой.

    – Здравствуйте, – хором сказали девочки.

    – Здравствуйте, – сказала мама.

    – Мам, можно тебя на минуточку? – говорю я.

    Мы отошли от Ирен и Сони, и я сказала:

    – Мам, у этой малышки сегодня умерла мама, а папу забрали в больницу. Будь с ней поаккуратнее, пожалуйста, ей сейчас очень тяжело.

    – Бедная девочка, Боже!!! За что ей все это? – сказала мама.

    Мы пообедали, и вдруг Соня спросила:

    – А мы поедем к папе?

    – Конечно, поедем, – сказали мы с Ирен в один голос …

    Мы подошли к посту медсестры. Я спрашиваю у Сони:

    – Как твоего папу зовут?

    – Женя, – сказала Соня

    – А фамилия?

    – Селезнёв

    Я спрашиваю у медсестры:

    – Извините, а в какой палате находится Евгений Селезнёв?

    – Сейчас посмотрю, – ответила медсестра, – в 36-ой.

    Зашли в палату, Соня сразу побежала к отцу

    – Папа! – закричала она, – ты живой!

    – Тише, тише, Сонечка, – сказал мужчина, – живой.

    – Пап, а когда мы поедем домой? – спросила малышка.

    – Ещё не скоро, – с грустью произнес мужчина, – мне только сделали операцию, врачи говорят: ещё минимум неделю лежать.

    Мы с Иренкой подошли к кровати и Ирен спросила:

    – Евгений…

    – Викторович, – сказал он.

    – Евгений Викторович, где живут Бабушка и дедушка Сони, чтобы отвезти Соню домой?

    – У нас нет ни бабушек, ни дедушек, – Сказал отец Сони.

    – Как нет? – удивилась я.

    – Вот так, – объяснил Евгений Викторович, – мои родители погибли, когда мне было 8, я детдомовец. И отец Сонечкиной мамы умер от болезни, прямо в день рождения своей старшей дочери, когда младшей было 3.

    – А мама? – спросила Иренка.

    – А мама месяц назад … Ну вы поняли, – по его щеке скатилась слеза, – я у Сони остался один, и, если со мной что-нибудь случится, не бросайте ее пожалуйста.

    – Не бросим, Евгений Викторович, – пообещали мы, – А вы поправляйтесь…

    Целую неделю мы ездили в больницу к Евгению Викторовичу. И вот, когда мы в очередной раз приехали, медсестра с порога сказала:

    – Мои вам соболезнования, Евгений Викторович сегодня утром скончался от кровоизлияния.

    Мы плакали: и я, и Ирен, и Соня. В первую очередь, от той несправедливости, которая воцарилась в мире. Умирают те, кто должен был бы жить долго и счастливо, а те, кто поганит землю, кто хранит на сердце жестокость, чьи души прогнили донельзя – живут и радуются жизни.

    Всю эту неделю Сонечка жила у меня. А сейчас оставался только один выход: попросить родителей удочерить ее, ведь мы пообещали Евгению Викторовичу, да и после всего, что произошло, мы так сроднились, что просто не могли бросить Сонечку на произвол судьбы.

    Родители Иренки сразу отказались (именно поэтому у нее нет братьев и сестер). Я подошла к своей маме и говорю:

    – Мама, пожалуйста, удочерите Соню.

    – Ника, пойми у нас и так денег впритык, папа твой всю свою зарплату просаживает в казино, так он ещё и в долги влез. А ребенок – это очень большие траты, – мама смотрела на меня понимающими глазами, – Мне тоже очень жалко эту девочку, но что поделаешь?

    – Я же теперь совершеннолетняя, – вспомнила я, – я удочерю Соню.

    – Ника, чтобы усыновить или удочерить ребенка, ты должна, во-первых, быть замужем, и кто-то из вас должен иметь работу, да и какая разница, кто из нас с тобой удочерит ее, если дополнительных денег у нас нет.

    – Я устроюсь на работу, – предложила я.

    – Нет, Ника, в нашу однокомнатную квартиру просто некуда поселить ребенка. Вот когда будешь жить отдельно, тогда и удочеряй кого хочешь, а пока прости. Соне лучше будет в детдоме, – мама встала,

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки