Ожившая весна - Надежда Борзакова
Книгу Ожившая весна - Надежда Борзакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
971 0 09:04, 03-11-2021Книга Ожившая весна - Надежда Борзакова читать онлайн бесплатно без регистрации
Отвлекаюсь на перезарядку, и в этот момент мы все же врезаемся в толпу.
- Окна! – успеваем их поднять. Временная защита, ведь зомби окружили машину и ломятся внутрь. Пространства, чтоб вырваться, не хватает…
- Сядь на мое место! – и я забираюсь сперва Рустаму на руки, сменив его ноги на педалях, а потом уже оказываюсь просто на сиденье. А он перелезает на мое, становится ногами на седушку, высовывается в люк и стреляет. Все внутри вопит умолять его не делать этого, вернуться в машину, но я молчу. Лишь держусь изо всех сил за руль, а ногами прижимаю педали.
- Газуй! – и мы вырываемся из толпы. Машину мотает – удерживать подобие ровного хода на ухабистой дороге, да еще и с зомби вокруг и под колесами, нелегко.
- Приподнимись, - от этого машина дергается, едва не глохнет, но Рустам успевает перехватить управление. Я пересаживаюсь обратно.
- Патроны, - стонет Костян, и я вспоминаю, сколько их было в запасе. Прикидываю, сколько примерно мы истратили.
- Так не шмаляй пока! – Рустам спокоен и сосредоточен. По крайней мере так выглядит и действует. Петляет, сбивает, дико лавирует и все же вывозит нас из лесу на более-менее ровную «настоящую» дорогу. Прибавляет газу, и мы мчимся, что есть мочи. Подальше, подальше от жуткого стада.
Звуки как-то резко атакуют – грохот собственного пульса, хныканье Анжелы, грозящее перерасти в истерику, отборные и разнообразные матюки Костяна.
- Потрясающее разнообразие, - выдыхаю, и мы смеемся, как сумасшедшие. Все, даже Анжела. Хохочем до слез.
- Костян, карту глянь, надо выбрать где остановиться, - отсмеявшись говорит Рустам.
- Через десяток км можно, если только там без сюрпризов, - пошелестев картой отозвался тот.
Вот только проехать даже этот десяток километров у нас не вышло - внезапно из-под капота повалил дым. Настолько густой, будто туда дымовую шашку бросили. Рустам выругался и затормозил. Когда открыл дверь, я чуть не задохнулась от жуткой вони. Застонав, закрыла рукавом куртки лицо и вывалилась наружу вместе с остальными.
В предрассветных сумерках машина походила на груду металлолома, покрытую вонючей жижей всех оттенков бордового.
- Радиатор, - выдал Рустам после внимательного изучения внутренностей машины. Костян выключил фонарик и выругался.
- Починить можно?
- Зачем самим – техпомощь вызовем. У тебя как, сеть ловит? – сказал Костян.
- Что, так сильно испугался, да? – я опередила уже готового вступиться Рустама. - Нервишки сдали? Нет? Тогда к чему это все, а? – и уже Рустаму, - Рустам, починить можно?
В ответ он покачал головой.
- Костян, слей бензин, - и нам, - берем все, что сможем унести, и валим.
И нам ничего не оставалось, кроме как разделить между собой содержимое багажника, прихватить все имеющееся оружие и двинуться в путь пешком. К счастью, кроме нас здесь не было никого. Тишину нарушал только звук наших шагов и шум легкого ветерка. Шли, вернее бежали трусцой, молча. Костян стушевался от моей «отповеди», Анжела чуть ли не ежесекундно испуганно озиралась, а Рустам просто двигался легко и в одном темпе, несмотря на то, что на плечах у него повисло с десяток килограммов и ответственность за троих человек.
Наконец, вдалеке показались невысокие постройки. Очередной пригород. Девятиэтажки, пятиэтажки и много небольших частных домиков, укрывшихся под хлипкой защитой невысоких заборов. И ни звука. Ни кудахтанья куриц, ни рокота двигателя, ни гомона голосов. Ни-че-го. Будто кто-то поставил на паузу киноленту под названием жизнь, а потом исчез, не научив никого, как запустить снова.
От мысли, что мы сейчас будет обыскивать домики – один за другим, становилось не по себе. Это ведь не магазин, не заправка, даже не та машина на обочине, а чей-то дом. Кто-то здесь жил, взрослел, старел, радовался, грустил, любил и ненавидел. Каждая из построек хранит память о прожитом в ее стенах. А мы сейчас вторгнемся в этот чужой мир просто затем, чтоб выжить.
Ну, по крайней мере, такая цель может частично оправдать средства.
- Справа, - нарушил тишину Костян. Из-за поворота пошатываясь выдвинулись парочка зомби. Судя по бывшим когда-то белыми халатам, до смерти они были медиками или может работали в дошкольном учреждении. Пока парни расправлялись с ними, я подумала, что надо бы аптеку поискать. А еще лучше больницу. Ведь в последней может быть много всего, чего не найти в аптеке. Ну и много зомби в придачу. Спрошу Рустама, пусть думает.
Мы подошли к одной из калиток. Рустам легонько постучал. Ответа не последовало. Засов со скрежетом отодвинулся, и мы скользнули внутрь. Небольшой огородик, курятник, маленький аккуратный домик.
- Есть тут кто? – и снова тишина в ответ. Дверь не заперта, внутри полумрак, ведь шторы задернуты. И жуткий однозначный запах…
Пожилые мужчина и женщина. Понять это можно практически только по одежде, морщинистым рукам, ведь от лиц мало что осталось. Она лежит в кровати – очень похожей на те, что были в охотничьем домике. Вышитое белоснежное постельное белье все в черных уже пятнах. Мужчина сидит на полу, опираясь спиной на изголовье. Обрез выпал из его руки, а вот свою жену он все так же держит за руку.
На старой «стенке» стоят несколько фото в деревянных рамках. Некоторые еще черно-белые. Какие же они счастливые на каждом. Совсем молодые – почти подростки, потом молодожены, родители, бабушка с дедушкой. На самом новом фото вокруг них четверо внуков – мальчик и три девочки…
В горе, в радости и даже в смерти.
Мы просто ушли. Но такой ли страшной была увиденная нами картина? Прекрасная жизнь этих незнакомых людей завершилась жуткой смертью, но у них она хотя бы была.
Ничего живого. Совсем. Даже бродячих животных нет. Живых нет. А останков полно. И зомби тоже полно. Во дворах частных домов, у многоэтажек, просто на улицах. Неуклюжие, несуразные, неуместные среди цветущих деревьев и под жизнерадостным солнцем. Мы петляли кругами, ведь не везде хватит двух пар рук с холодным оружием, а ствол с глушителем один, из других же стрелять было нельзя. Тогда все сбегутся, и нам конец. Да и самое главное, патронов чудовищно мало.
Световой день заканчивался, а мы так считай ничего и не нашли. Нет, машины, конечно, попадались. Но или безнадежно старые – из тех, на которых годами не ездят и просто оставляют медленно сгнивать во дворах, или разбитые, или с раскуроченными кузовами. На ходу ни одной. Более того, нет даже такой, которую можно было бы починить.
Из хорошего были маленькая туристическая палатка, каким-то чудом уцелевшая в почти подчистую разворованном рыбацком магазинчике, еще один топорик – легкий и на длинной ручке, с десяток шоколадных батончиков «Сникерс» и еще немного всякой съедобной и мыльно-рыльной ерунды. Нужной, вроде бы, но бесполезной, если так и не найдем машину. Мертвым еда живых ни к чему.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
