Когда Орк слушает Принцессу - Лина Эвери
Книгу Когда Орк слушает Принцессу - Лина Эвери читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
0 0 01:00, 27-06-2026Книга Когда Орк слушает Принцессу - Лина Эвери читать онлайн бесплатно без регистрации
Принцесса Фелиция фон Бруншталль готовилась к балам и замужеству, но стала правительницей. Её семья погибла в кораблекрушении, вассалы ненавидят её и мечтают отобрать власть, а южные границы горят — зелёные орки не хотят мира. Пока однажды в тронный зал не приходит письмо от вожака южных кланов: «Приезжайте сами. Поговорим». Она приезжает. Одна. Без армии и даже стражи. Дракмор, Железный Коготь, ожидал увидеть напуганную аристократку. Вместо этого перед ним стоит рыжая фурия, которая не бежит от кинжалов, не плачет от его вида и соглашается на безумное пари: семь дней в лагере орков. Без прислуги, без удобств, без права на слабость. Семь дней — которые все изменят.
Его глаза смотрели на неё — мутные, но живые.
— У тебя… кровь…
Фелиция знала, что кинжал Гроша оставил следы на её шее.
Но какое дело до них?!
— Это не важно! Боги, сколько крови…
Она рвала подол юбки, прижимала ткань к ране, давила, давила, давила. Кровь пропитывала всё — её руки, платье, землю.
— Агра! — заорала она. — Агра!!!
Старая воительница уже бежала к ним. За ней — ещё двое. Лица у Агры не было — одно сплошное напряжение. Она тоже была ранена — стрела торчала из её плеча, но ей было также все равно, как Фелиции на свою шею.
— Отойди, — рявкнула она. — Я займусь.
— Я не отойду! Иначе он…
— Отойди, или я отшвырну тебя, принцесса! — Агра рыкнула так, что Фелиция отшатнулась.
Она сидела в двух шагах, смотрела, как Агра достаёт кинжал из раны, как затягивает рану тряпками платья Фелиции. Дракмор зарычал от боли, на зеленое лицо будто упала могильная тень.
— Он выживет? — спросила Фелиция. Голос её дрожал.
— Если боги захотят, — ответила Агра. — И если мы остановим кровь.
— Я дам еще ткани!
Фелиция разорвала платье еще раз. От юбки почти ничего не осталось, но ей было все равно, что видно её голые ноги. Остальные орки носились по лагерю — короткая битва была закончена. Сторонники Гроша сложили оружие, увидев его мёртвое тело. Кто-то вязал пленных, кто-то тушил костры, кто-то уносил раненых. Грош не добился своего.
Фелиция прижала тряпки к ране. Как же быстро они пропитывались кровью!
От ужаса ком стоял в горле, а в ушах раздавался звон. Фелиция чувствовала, что в любой момент может потерять сознание. Прямо как в тот миг, когда ей сообщили о смерти всей семьи…
— Держи его рану. Я приведу знахарку, — заявила Агра и ушла.
Фелиция смотрела только на Дракмора — на его лицо, бледное под зелёной кожей, на закрытые глаза, на редкое дыхание.
— Не умирай, — шептала она. — Ты обещал. Орки держат слово. Ты обещал!
Дракмор молчал. Агра вернулась быстро — старая знахарка едва поспевала за ней.
— Поднимайте его! — приказала Агра.
Фелиция едва не вцепилась в Дракмора, не желая отпускать от себя, но сильные руки орков буквально вырвали его. Они подняли его и сразу же понесли прочь — в черный, самый большой шатер. Шатер вождя. Фелиция понеслась за ними.
Они уложили Дракмора на шкуры. Знахарка сразу склонилась над ним и на своем языке потребовала, что бы все покинули шатер.
— Нет-нет… — запротестовала тихо и жалко Фелиция.
— Идем, — Агра подцепила её, как котенка. Стрелы в её плече уже не было, но её кровь остановилась. — Теперь он в руках Богов. Чертов Грош…
— Чего он хотел? — спросила Фелиция сипло. Будто это имело значение. Но она не могла молчать, иначе утонет в своей тревоге.
— Видимо, ты стала его последней каплей, — пояснила Агра, попутно самостоятельно бинтуя себя. — Он давно замышлял свергнуть Дракмора — ему хотелось войны.
Фелиция кивнула. Она причина этой стычки. Среди орков, как и людей есть те, что привыкли всего добиваться насилием и войной.
Им никогда не понять тех, кто готов пойти на жертвы лишь бы наладить мир. Фелиция была готова на это, но теперь…
Дракмор не может умереть. Не тогда, когда их сделка почти выполнена.
Не тогда, когда в Фелиции проснулась неизведанная любовь к нему.
Знахарка вышла из шатра. Что-то начала говорить Агре, после чего отправилась к остальным раннеым. Агра мрачно перевела:
— Он потерял много крови, — сказала она. — Теперь только ждать. Если не умрёт до рассвета — выживет.
— Он выживет, — твёрдо сказала Фелиция. — Я не позволю ему умереть.
— Ты разве богиня? — невесело хмыкнула Агра.
— Я принцесса. Это почти то же самое.
— Как я могла забыть.
— Могу ли я…
— Иди. У нас сейчас куча дел — ты должна быть с ним.
Агра больше ничего не сказала и ушла.
Фелиция сразу юркнула в шатер, под полог тишины.
ГЛАВА 26
Фелиция присела рядом, взяла Дракмора за руку — с грубой шершавой ладонью.
Эта ночь тянулась бесконечно.
Она не собиралась никуда уходить. Она должна быть рядом также, как и он был.
Фелиция не спала. Смотрела на его лицо, слушала дыхание, считала удары его сердца — слабые, редкие, но — есть. Бьётся. Но он так и не очнулся.
Должен дожить до рассвета. Открыть глаза. И что ей делать? Менять припарку, гладить ладонь? Этого мало.
— Драк, — прошептала она. — Вы… ты всегда называешь меня принцессой. Я же начала называть тебя по имени, потому что… больше не боюсь. Я хочу, чтобы ты тоже называл меня по имени.
Конечно, он молчал. Глаза плотно закрыты, грудь едва вздымается. Кровь остановилась, но рана явно причиняла ему боль.
— Как меня зовут? — спросила Фелиция, наклонившись. — Моё имя.
Молчание.
— Фелиция, — сказала она за него. — Фе-ли-ци-я. Выучи. Чтобы, когда очнёшься, называть меня правильно.
Она гладила его руку. Грубую, со шрамами на пальцахю Железный коготь — сейчас он казался не страшным, а родным. Всего за каких-то пять дней — для нее все изменилось.
— Не умирай, — повторила она то, что неустанно твердила про себя. — Я не хочу потерять тебя. Я уже потеряла… так много.
Дракмор не отвечал.
Её семья — все они остались позади. Те, кого Фелиция считала самыми близкими людьми во всем мире, без которых не представляла свою жизнь. Она думала, что справилась, но ошибалась. Она лишь теряла себя, но тут — вновь нашла.
Пальцы Дракмора неожиданно сжали её ладонь.
Фелиция замерла. Посмотрела на его лицо.
Глаза были до сих пор закрыты. Но он боролся.
— Ты обязательно сможешь.… Ты — живучий орк.
Она придвинулась ближе, смело легла рядом — на шкуру, на землю, на край его здоровой руки. Не стесняясь. Не думая. Сейчас ей просто хотелось быть ближе.
— Я не знаю, слышишь ли ты меня или я просто болтаю сама с собой… — заговорила она шёпотом. — Я хочу сказать сейчас, пока еще могу… Кажется, я влюблилась в тебя.
Реакции не было. Ей показалось, Дракмор задышал тяжелее.
Пусть будет так, подумала Фелиция. Ей хотелось ему рассказать, хоть и не в такой ситуации — но вдруг потом будет поздно?
— Я не хочу, чтобы ты умирал. Не знаю, глупы ли мои чувства, потому что я еще юна, но я больше не хочу молчать. Вдруг ты… меня слышишь и вдруг ты… погибнешь.
Она всхлипнула.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
