LoveRead.info » Книги » Романы » Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Книгу Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

343 0 14:04, 26-08-2024
Немного о потерянном времени - Дора Шабанн
26 август 2024
Автор: Дора Шабанн Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читать онлайн бесплатно без регистрации

 Если жизнь твоя, после череды штормов и бурь, снова спокойна и налажена, помни: поговорка "Bce познается в сравнении" зачастую идет вместе с "Казалось, что нам конец... оказалось, что не казалось" Покой доктору наук Маргарите Анатольевне Ланской-Коломенской за прошедшие пять с половиной лет даже не снился. Да и ее семье тоже. Мужчины ругаются матом, угрозы, подставы, кровь по стенам, болезненное столкновение с реальностью, смерть - здесь Продолжение романа "Хорошая девочка. Версия 2.0"! Семейная сага, где продолжают вдохновенно страдать даже герои второго плана. Роман-терапия для взрослых девочек ХЭ Входит в цикл "Правильные девочки", открывает цикл "Идеальный мужчина: мифы, реальность и антидепрессанты" Обложка от Татьяны Болотских

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 61
    Перейти на страницу:
    и административно-хозяйственный персонал, и учеников. Учеников особенно. Кто как занимался, чем увлекался, в чём жил и чем дышал.

    Как Руслан говорил о своей матери? Часто, но обязательно с восторгом, восхищением, с такой любовью, что светилась в нем всём.

    Каким шоком было узнать, что это мачеха.

    Может быть, только сияние его глаз эти годы и держало меня на плаву. Я видела, как сильно и искренне можно любить даже не кровную мать, а ту, которая вырастила. Да, моя Лиза — сложная девочка, но я справлюсь.

    Мы с Лизой справимся.

    Обязательно.

    Теперь — точно.

    А на второе утро после попытки похищения позвонила тетя Тоня:

    — Пляши, дорогая. Деньги на счету. Документы в порядке. Все подано, куда следует и зарегистрировано будет в срок.

    — Не верю! Столько счастья и нам с Лизочкой. Спасибо огромное!

    — Давай, не тяни! Назначайте уже операцию! А летом привози свою красотку к нам на дачу — пусть ребенок воздухом подышит, по траве побегает и ягод с грядки поест.

    Боже! Поехать в гости! Это же из области фантастики просто.

    — Ох, не загадываю. Сейчас операция, потом реабилитация, да еще и развод в процессе.

    — Хвалю и поздравляю, с принятием решения. Ты умница и молодец! Не слушай, что будет вопить вся родня, это не они с твоим иродом столько маялись. Держись! Ты справишься!

    — Обязательно!

    Светилу нейрохирургии позвонила тут же, затаив дыхание.

    Он ведь настаивал, чтобы, как только, так сразу?

    — Отлично, Лада. Недавно про вас думал. Сейчас в расписание глянем. Давайте уточним, что там у вас с анализами, некоторые надо будет повторить, но думаю, за неделю-две все успеем. Рассчитывайте примерно так.

    Ну, вроде бы не страшно, меня пока отсюда не гонят, так что мы подождем.

    — Хорошо, что нам сделать нужно?

    — Сейчас пришлю список анализов и обследований. И назначим дату.

    — Большое спасибо!

    Неужели мечта о спасении Лизочки становится реальностью?

    Пошла поделиться радостью с Лейлой Джанибековной, и была с порога ошарашена новостью:

    — Рита прилетела, думаю, завтра — послезавтра приедет поговорить.

    — Ой.

    — Чего ойкать? Наконец разберете все больные и гадкие завалы прошлого, определитесь с настоящим и спокойно, вдумчиво обсудите перспективы.

    Это, конечно, давно пора выяснить, но как же страшно. Я столько лет пряталась, отрицала, изо всех сил «делала вид», что теперь мне очень неприятно весь этот бред вспоминать, и вообще жутко стыдно. Ну и страшно, да.

    Но страшнее оказалось то, что я услышала дальше:

    — А потом, когда будешь в силах — и с Русланом наконец-то объяснитесь. Глупость же — столько лет страдать друг по другу и ни черта не сделать для того, чтобы быть вместе?

    — Ну, какое «вместе»? Я гораздо старше, у меня больной ребенок и столько проблем…

    Была решительно перебита недовольным:

    — Хоть ты и старше, но не сильно это заметно, скажу я тебе. Ты как выпускница пансиона благородных девиц до сих пор себя ведешь. Что за нерешительность? Хочешь жить счастливо, долго и вместе с любимым человеком?

    Как бы ни колотилось в ушах сердце, но тут даже такая трусиха, как я, замирая от восторга, смогла прошептать:

    — Да.

    — Вот, и замечательно. Пока Лиза будет в операционной, то, вместо пустых переживаний под дверью, как раз вы с Русом все и выясните. Только, Лада, я тебя прошу, речь себе составь и запиши заранее. Чтобы там серьезные аргументы и пояснения были, а то ты в панике все забудешь к демонам.

    В панике.

    Да. Я в панике от одной лишь мысли о встрече и разговоре.

    И взгляд его режущий тут же припомнился.

    Глава 45

    Руслан

    Внимание! Глава 43 была отредактирована!

    Ясный с утра осенний день вдруг решил нахмуриться к вечеру, чисто под мое настроение, видать. Ветер подул пронизывающий, солнце пропало, как и не было, даже вроде пара капель ледяных за шиворот упала, а задница начала подмерзать.

    Родной мой Петербург, город дождей и туманов. Сплина и тоски. Красоты и безжалостной боли.

    Странные у меня мысли для депрессии. Будто мамины, а не мои. Как же ее не хватает, бл*.

    Только усмехнулся, как между лопаток внезапно прилетело. И в ухо тоже:

    — Ты че бл*? — бро, как всегда, в своем репертуаре.

    Чего-то я протупил, похоже. И сейчас снова увижу брейк-данс, правда, уже на улице.

    — Да так…

    — Какой, на хрен, так? Я сука всех дёрнул, даже отцу позвонил, — Ник шипел, очень неприятно и столь же знакомо.

    — Зачем?

    — Бл*, чтоб ты спросил.

    — И что он?

    — А он тебя и нашел, сука! Оттуда смог. Какого бл*? — голос мелкого взлетал и подрагивал. Зря я, конечно. Волновался, видать, парень.

    Но из песни слов не выкинешь:

    — Я ничтожество, от меня одни проблемы. Всю жизнь я никто и ничто, и на хрена вообще мне пытаться быть дальше?

    Не ожидал я схлопотать по лицу, да еще и от младшего брата, но:

    — Долбанулся? Совсем спятил? Или тебя там на твоем полигоне чем-то приложило?

    — Да, жизнь меня приложила. На черта она мне? Инвалид, без работы, образование кому оно теперь? У родителей на шее сижу. Любимая и единственная пропала, да и вообще на что я гожусь сейчас?

    Огромные вытаращенные глаза делали бро похожим на совенка. Взъерошенного и злобного. Он, не спеша, обошел вокруг меня, потрогал ладошкой лоб, заглянул внимательно в глаза. Спасибо, не просил открыть рот и высунуть язык.

    А после опустился рядом на скамейку, развернувшись корпусом ко мне, и выдал:

    — Охренеть. Вот ты заморочился. Ты нужен. Родителям, мне, этой твоей пропавшей. Друзей у тебя толпа, как они без тебя?

    — А вы все без меня вполне справитесь, — топкая, черная, горькая муть моих мыслей отступала, под влиянием яркого негодования, энтузиазма и непоколебимой уверенности.

    — Чушь несешь. Мама, знаешь, как переживала?

    — Когда?

    — Всегда, бл*! Только ты из отпуска своего отваливал обратно, так она месяц плакала, а потом дни считала, когда снова приедешь.

    — Это же мама.

    Ник осуждающе покачал головой:

    — Это наша мама. Ты сам говорил, что нам с ней повезло.

    — Ну, да, — было дело.

    Да, я его старался подбодрить, кажется. Поменялись ролями, сука.

    — Тогда какого хрена ты её расстраиваешь лишний раз? Думаешь, мало ей было, когда ты там чуть медным тазом не накрылся?

    — Не накрылся же.

    — Да у неё чуть сердце не остановилось, батя ей скорую вызывал, — рыкнул Ник, злость его едва-едва маскировала панику.

    — Бл*.

    — Вот-вот, ты её добить хочешь? Ладно, я малолетний придурок: рос на помойке, жрал там же, тупой идиот, который ничего не знает, и выучить не может. Ну а вы с батей? Вы какого черта так её расстраиваете?

    — Прости, бро. Не подумал, — и то дерьмо, которое в ребенка в детстве напихали, всколыхнул. И кто из нас тупой идиот, а?

    Ник отворачивается, чтобы глаза не блестели выразительно в свете фонарей:

    — И зря. Я бы подумал да мне, видать, нечем.

    Сгребаю мелкого в охапку и подтаскиваю поближе.

    — Глупости не говори. Всё у тебя есть, все работает. Только сейчас ты на другом сосредоточился. Зашли же шахматы? — надо парня успокоить слегка и подбодрить. Где вы, дорогие родители?

    Бро неожиданно встрепенулся:

    — О, отец хвалил!

    — Ну вот, а раз в шахматах соображаешь, значит, все у тебя с головой нормально. Нужно только не лениться, учиться и маму с папой слушать, — у нас же наставления и воспитание?

    А вот и ответочка:

    — А давай ты тоже послушаешь маму? Она же сказала выздоравливать и приходить в себя? Сейчас они вернутся, и батю надо будет еще лечить. И что? Мать опять одна будет всем этим заниматься? А мы такие просто сидим, красивые, да?

    Умыл, мелкий паразит. Чует все семейные мели и омуты наш «подарочек».

    А я печалюсь и озадачиваюсь одновременно. Криво как-то выходит у нас:

    — Мы какие-то проблемные, — фыркаю. — Дефектные, что ли?

    Никита повернулся и, наставив на меня указательный палец, матушкиным лекторским тоном изрек:

    — Мама все время повторяла, что ты умница и красавец. Еще внимательный и заботливый сын, и вообще чудо чудное.

    М-да, комплименты так себе, скорее на сарказм дорогой родительницы смахивает. Потому что, правда, ведь:

    — Но без мозгов.

    — Да, видно, она на твои мозги несильно рассчитывает, раз повторяет тебе про одно и то же постоянно, — бурчит мелкий.

    Мудрец, ё-моё.

    — Ну, это меня в школе переклинило. Да и хрен с ним. Привык я. Не отпускает.

    — Ты не так чтобы стараешься.

    — Думаю, теперь я готов поговорить об этом, — произношу это и понимаю, что да.

    Готов.

    Не потому, что надо, а потому что время пришло

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки