LoveRead.info » Книги » Романы » Когда замуж, Инка? - Лиззи Дамилула Блэкберн

Когда замуж, Инка? - Лиззи Дамилула Блэкберн

Книгу Когда замуж, Инка? - Лиззи Дамилула Блэкберн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

215 0 19:00, 17-06-2023
Когда замуж, Инка? - Лиззи Дамилула Блэкберн
17 июнь 2023

Книга Когда замуж, Инка? - Лиззи Дамилула Блэкберн читать онлайн бесплатно без регистрации

Дебютный роман Лиззи Дамилулы Блэкберн.Эта книга со счастливым концом откроет окно в твою счастливую жизнь.Капсульная серия с вырубкой!Бестселлер THE TIMES и победитель MARIE CLAIRE в номинации «Лучшая книга 2022 года».

Инке чуть за тридцать. У нее хорошая работа, оксфордское образование, жилье в Лондоне, большая семья и отличные друзья. Но почти ежедневно она слышит от родственников вопрос: «Когда уже замуж, Инка?»Тетушки Инки часто молятся о ее избавлении от одиночества, коллеги думают, что она слишком консервативна, а подруги говорят, что ей нужно уже забыть своего бывшего. Несмотря на бесчисленные советы, Инка верит, что настоящая любовь найдет ее, когда придет время.Но в один день все меняется: ее двоюродная сестра Рейчел сообщает о помолвке и Инка решает во что бы то ни стало найти себе парня до свадьбы.Заголовок гугл-таблицы гласит: «Операция “Кавалер для свадьбы”».Время пошло!

«Весело, проницательно и жизнеутверждающе». – Бет О'лири

«Восхитительный ромком, который нарушил все правила жанра». – PopSugar

«Дебютный роман Лиззи Дамилулы Блэкберн понравится всем, кто часто слышит неуместные вопросы о своем семейном положении». – Marie Claire

«Роман-медитация о семье, дружбе, любви и принятии». – Джози Силвер, автор романа «Один день в декабре»

«История о любви, которая должна проложить свой путь, балансируя между двумя культурами». – The Washington Post

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 76
    Перейти на страницу:
    начинающих

    Какое нигерийское блюдо приготовить, чтобы произвести впечатление на мужчину

    Как отвечать на трудные вопросы на собеседовании

    – Вынуждена признать, – я вожу рукой по стене, – мама удачно выбрала цвет.

    Я в квартире Кеми, в крохотной детской на втором этаже. Почти все здесь желтое.

    – Хорошо получилось, правда? Взгляни на колыбельку! – Кеми указывает на кроватку под окном. – Мама смастерила ее собственными руками, представляешь? Сама сверлила и все такое прочее. Ничего не оставила для Уче.

    – Мама – она такая! – говорю я со смехом. – Всегда готова засучить рукава. Я очень ее за это ценю. Если бы не это, мы бы не справились, когда…

    – Когда не стало отца? – заканчивает за меня Кеми.

    Я указываю кивком на колыбель.

    – Ты, наверное, не помнишь, была слишком мала, но папа был мастер на все руки, всегда что-то чинил и приколачивал дома, вешал полки, ставни, картины. Вот только с половицами на кухне он промахнулся.

    – Ох уж эти половицы! – подхватывает Кеми со смехом. – Разве полу положено шататься, когда по нему ходишь?

    – Машину всегда водил он, – продолжаю я. – По словам тети Блессинг, мама боялась учиться вождению после его смерти. Сейчас, глядя, как она гоняет, в это трудно поверить. – Я достаю из колыбели плюшевого кролика и погружаю в шерсть подбородок. Иногда я забываю, какая наша матушка молодец. Не знаю, что делала бы я, если бы вдруг осталась одна с двумя детьми. Знаю, ей было тяжело, как ни скрывала она тогда свои чувства. Вот бы она поделилась своим опытом теперь, когда мы с Кеми стали взрослыми! Это бы сильно нас сблизило.

    Еще минуту-другую мы с Кеми делимся детскими воспоминаниями: как мы сходили с ума по карусели в парке, как нас преследовал соседский питбуль, как однажды мы приютили божью коровку (мама быстро пристукнула ее тапкой).

    – Как же мне всего этого недостает! – жалуюсь я. – Нас с тобой, наших воспоминаний…

    Кеми кивает.

    – Знаю, мне тоже. – Немного помолчав, она продолжает: – Кто мешает нам общаться? Да, я замужем, у меня будет ребенок, но все равно, не становись для меня чужой.

    Я опять перевожу взгляд на колыбель. Кеми права: мне не нравится наше отчуждение. Рассказать ей про Алекса? Больше открыться?

    – Не серчай, Инка! – говорит вдруг Кеми. – Не обижайся на мои неуклюжие слова. Надеюсь, ты не считаешь меня высокомерной?

    – Нисколечки…

    – Я просто не подумала. «Я замужем, у меня будет ребенок» – получилось нехорошо.

    Я тихонько вздыхаю. Кеми надо меньше мудрствовать, чтобы упростить наше общение.

    – Не волнуйся, – говорю я. – До рождения ребенка мы еще проведем вместе, как сестры, много времени. Я что-нибудь организую. Знаешь, у меня есть к тебе один вопрос…

    – Задавай! – разрешает она. Вижу, она чувствует облегчение от того, что я сменила тему.

    – Это прозвучит неожиданно, но… мне хочется практиковаться в йоруба. Да, именно мне! Вопрос такой: какие фильмы «Нолливуда» ты бы порекомендовала?

    Проходит двадцать минут, а мы с Кеми все еще сидим у стены, вытянув ноги. У меня в телефоне уже появился список роликов YouTube, озаглавленный «Нолливуд».

    Я просматриваю список.

    – А-би-ле-бу ми, – пытаюсь я произнести.

    Кеми заглядывает в мой телефон.

    – Агбелебу ми, – выпаливает она без всякого усилия. – Кажется, это значит «мой крест», «моя ноша». Признаться, я тоже не в лучшей форме.

    Помню, как подростком Кеми сидела в ногах у мамы, когда та, устроившись на диване, поглощала нигерийскую кинопродукцию. Думаю, в этом был смысл, учитывая тягу Кеми к актерству, но меня это кино никогда не захватывало. И потом, фильмы «Нолливуда» все как один сильно затянуты, у меня не хватало на них терпения. Они всегда заканчивались интригующе, обещаниями второй, третьей, четвертой части… Хотя сняты были слишком нереалистично и вызывали смех.

    Кеми пожимает плечами.

    – Я неважно говорю, но могу кое-как справиться. Мы с мамой смотрели по большей части деревенские сюжеты: лекари, переодевания…

    Я ежусь.

    – Странно, что ты не боялась.

    Кеми смеется.

    – Компьютерная графика была хуже некуда, зато смешно. Не пойму, чего это ты вдруг заинтересовалась изучением йоруба?

    Я отвечаю с нигерийским акцентом:

    – А что, почему нет?

    – Ну, Инка, ты даешь! – хихикает Кеми. – Останешься на ужин?

    – Конечно.

    Такие моменты напоминают мне былые времена. Мы с Кеми часто забалтывались и забывали про ужин. Сейчас я помогаю ей встать и, провожая на кухню, массирую ей плечи.

    – Какое меню? – с прашиваю я. Только не толченый ямс!

    – Рис «джолоф». Думаешь, мама возражала бы, если бы мы ели фахитас?

    – Мама? Она придет ужинать?

    Кеми открывает холодильник.

    – А как же! – Она достает салат, огурец, пакетик помидоров, авокадо. – Знала бы ты, сколько скучных вещей нужно переделать беременной! Мама живет всего в десяти минутах от нас, теперь она чаще приходит ужинать.

    Кеми кладет овощи на кухонный стол. Я снимаю с крючка разделочную доску.

    Не хочу оставаться, раз придет мама. Она не преминет спросить об Алексе, а я не стану рассказывать ей о нашем предстоящем ланче. Потом пойдут расспросы про работу, а я не готова говорить ей, что меня сократили. Верю, что тетя Блессинг сдержит свое слово.

    – Джолоф или фахитас? – прерывает Кеми мои мысли.

    – Джолоф, – отвечаю я и хватаю разделочный нож.

    – Отличный выбор! Приготовлено вчера вечером.

    Пока Кеми разогревает рис, я нарезаю овощи.

    – Лучше я. – Она отбирает у меня авокадо. Признаться, я не мастерица его резать.

    Я мою в раковине руки, раздраженно вспоминая, как издевался над моим неумением резать авокадо Донован.

    – Ты не ходила сегодня на работу? – интересуется Кеми, вытирая полотенцем руки.

    Я таращу глаза. Как она догадалась?

    Она показывает кивком на мою футболку.

    Ну конечно, Чудо-Женщина!

    – Я удивилась, что ты удрала в шесть часов, – продолжает она. – Конечно, ты заслужила отдых, ты так вкалываешь! Кстати, о работе: ты еще не отпраздновала свое повышение. Возьми-ка вон там бутылку вина. Я, конечно, пить не стану, но скоро вернется с работы Уче…

    – Нет никакого повышения.

    Кеми опирается о кухонный стол и непонимающе моргает.

    – ЧТО?!

    Я вздыхаю.

    – Дело в том, что… На самом деле меня сократили.

    Кеми закрывает ладонью рот.

    – Не волнуйся! – прошу я с умоляющим жестом. – Уверена, я скоро получу другое место. Восьмилетний опыт никуда не денешь. И у меня уже было собеседование. Но все равно мне пригодились бы твои молитвы.

    – Конечно, – говорит Кеми, отдышавшись. – Когда это произошло? Мама знает?..

    – Нет! – отрезаю я, не дав ей договорить. – Она все еще думает, что меня повысили. – Я морщусь. – Умоляю, ничего ей не говори. Ты же знаешь, какая она…

    Кеми прижимает руку к груди.

    – Зря ты меня обманывала,

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки