Проклятье тирольского графа - Анна Демина
Книгу Проклятье тирольского графа - Анна Демина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
375 0 18:09, 25-01-2024Книга Проклятье тирольского графа - Анна Демина читать онлайн бесплатно без регистрации
Как я оказалась в Тирольском замке? Наверно, по глупости. Поверила Стасу. Он очень просил меня выручить. Знала ли я, какая меня ждёт опасность? Конечно же, нет! Кто о таком расскажет! Удастся ли мне отсюда бежать? Вот этого я не знаю. Я чувствую, как граф подчиняет меня своей воле. Он проклят. Он где-то рядом. Я — избранная. Я нужна, чтобы снять проклятье…
Я забрала фотографию и отправилась к себе.
До обеда человек борется с голодом, а после обеда со сном. Мне пришлось испытать на себе всю силу этой поговорки. Впрочем, силы во мне было мало, и сон победил. А я не стала ему сопротивляться.
Я лежала в постели и путалась в обрывках мыслей насчёт того, есть ли старому херру двести лет или нет, и так ли уж херрый стар? «Стар, стар, суперстар», — пришёл на ум даже не старый, а прямо-таки древний анекдот.
Во сне я оказалась графиней. И мы со всей челядью заклеивали окна в замке, словно в деревне у бабушки. Мы прокладывали подоконники ватой, будто снегом, клали на неё новогодние игрушки, вставляли дополнительные рамы и проклеивали их узкими полосками ткани, которые мочили в мыльной воде. К приезду графа мы не успевали заклеить большое витражное окно. Витраж занимал весь стеной проём, от пола до потолка. Я не знала, как к нему подступиться, класть ли вату, и какие игрушки будут уместны к картине. На картине было изображено сожжение ведьмы. Худенькая темноволосая женщина была привязана к высокому черному столбу. Колени её скрывали вязанки хвороста. К столбу спешил толстый монах, в руке он нёс факел. Женщина выворачивала руки, пытаясь освободиться от верёвок. Она что-то говорила мне, я не могла понять. "Я не слышу", — ветер относил звуки в сторону. "Ты будешь проклята!" — крикнула ведьма. "За что?" — я выронила мыльные тряпки из рук. Тут сзади подошла бабушка: "Вот неумёха!" — она ловко вставила раму с тёмным стеклом. Ведьма исчезла. Мы справились.
Граф со своей свитой вернулся с охоты. Я бросилась к нему навстречу. За мной бежали четверо наших ребятишек. Граф остановил меня жестом и показал на детей. "Зачем же ты так, Кисуля? — сказал он голосом Стаса. — Мы сами ещё дети". Стас покачал головой и отвернулся. Светка выглядывала из-за его плеча и снисходительно улыбалась. А Китосик вдруг превратился в большого и толстого пацана. Он лез ко мне на руки и бормотал: "Мама Кисуля! Мама Кисуля!" От него разило перегаром, изо рта текли слюни. Я отпихивала его, а он всё лез и лез. Тут я проснулась.
Глава 40
Проснулась я не совсем сразу и долго ещё не могла понять, где нахожусь. А может, это мозг специально отключился от перегрузок последних дней.
Ключи я спрятала под подушку. В замке всё исчезало, появлялось и трансформировалось с такой скоростью, что я за всем этим едва поспевала. В общем надо было ухо держать востро. Чтобы не попасть в просак. Блин! Вот я уже какими-то бабушкиными словами заговорила.
Хотя и не говорила моя бабушка такими словами.
— Эй! Моё второе! Где ты там? Как думаешь, на ужин идти? Или ждать пока сюда его принесут? Что молчишь? Обещала не разговаривать с тобой? Не будешь ерунду болтать.
Обиделось. Ну, молчи, чёрт с тобой. Только не вздумай вылезти, когда твоей левой пятке захочется. Выхватишь по полной.
Телефон не показывал ни одной палки. Я решила ужинать в лучших традициях высшего общества. Включила свет. Вывернула сумочку на постель. Для глаз решила взять блестящие чёрные тени, получится настоящий "смоки айз". Губы у меня будут вишнёвые.
Подняла, уложила волосы. Немного блестящего лака. Стрелки. Чёрное коктейльное платье.
— Теперь держитесь! Кто? Все!
Стальные шпильки били в каменный пол.
В каминном зале сменили блюда. За окнами было темно. Повсюду горели свечи, или это были лампочки в виде свечей.
«Готичненько! Интересно, куда они определяют несъеденные мной обеды и завтраки? Уносят поросят кормить? Этак можно целую свиноферму содержать. Зачем они столько готовят? Нашла о чём думать. А о чём я должна думать? — я подошла к камину. — Конечно, о моём сегодняшнем госте. Странно. Мой лохматый купидон, повиляв задом, спрятался в часовом механизме. А вот на смену ему так никто и не пришёл. Как же так? Неужели всё кончилось? Призраков в замке больше не будет? И для кого тогда весь мой наряд?»
Я заглянула в проём, из которого выходили фигурки. Там кто-то был.
«Чёрт! Опять оставила телефон в номере. Фонарик был бы сейчас как нельзя кстати». Я попыталась заглянуть дальше. Темнота и неясные очертания вытянутых рук. Я загораживала головой освещение. К тому же мне приходилось тянуться на цыпочках, под дурацким углом. Снять часы с камина было нереально. Они либо весили не пойми сколько, либо были приклеены к полке. Я подвинула стул, забралась на него и нагнулась к часам. Так было значительно лучше. Фигурка гостя была там. Одетая в светло-синий камзол, она словно пряталась от меня за углом. Часы как-то странно клокотали. Тут до меня дошло, что фигурка могла зацепиться за что-то. Поэтому она и не двигалась. Я засунула палец в проём и попыталась её пошевелить. Вроде пошла.
Нет, палец скользнул по мягкой ткани, фигурка встала на прежнее место. Второй раз я засунула туда два пальца, потянула её на себя, она почти поддалась, но снова выскочила из руки. Ах, так! Второй рукой я попыталась оттянуть край проёма. Тянула не сильно, боялась оторвать стенку. Я так увлеклась своим делом, и мне казалось — ещё чуть-чуть и…
— Вам помочь?
От неожиданности я потеряла равновесие. Схватилась за фигурку в часах, там что-то щёлкнуло, и я полетела со стула.
Не успев подумать о том, как меня на вертолёте повезут в инсбрукскую травму, я оказалась в крепких мужских руках. Костюм домино, маска. Откуда он взялся? Конечно, когда я чем-то занята, я не вижу и не слышу ничего вокруг, но не до такой же степени. Мой арлекин крепко сжимал меня в руках. Горячее дыхание его пахло сандалом и обжигало шею. Чёрные глаза из-под маски буквально поедали меня. Мне стало неловко под его жадным взглядом. Я чувствовала себя будто голой.
— Инсбрукская травма сегодня останется без меня, — пробормотала я первое, что пришло на ум.
— Что? — не понял он.
Я не успела ответить. В часах что-то щёлкнуло ещё раз. Из проёма, раскачиваясь, вышел деревянный арлекин. Он дурашливо поклонился в пояс и принял вторую позицию.
Может быть я просто ещё не проснулась?
В зале заиграла музыка. Сначала тихо — вступление. Потом уже громче. Танго? Неужели? Арлекин поставил меня на пол. Да что там поставил — бросил. Я едва ноги успела выпрямить. Сердце заколотилось. Он обошёл вокруг, проведя по мне ладонью, так бесцеремонно, будто
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
