LoveRead.info » Книги » Романы » Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

921 0 23:01, 06-05-2023
Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
06 май 2023

Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 73
    Перейти на страницу:
    id="id53">

    Легкомысленная, безрассудная, брыкливая.

    - Ты не мог бы перестать на меня смотреть? - спрашиваю тихонько.

    - Нет, - отвечает мне хладнокровная ящерица. Они, кстати, теплокровные. Иначе не смогли бы столько двигаться и производить огонь.

    Блин, такая ерунда от нервяка в голове.

    - Мне кусок в горло не лезет, - жалуюсь.

    - Залезет, - отрезает принц.

    Вздыхаю.

    И еще более тщательно жую. Завернулась в шерстяное покрывало с ногами, оттуда только лапку достаю, чтобы зачерпнуть ложкой горячую еду и жую. Хотя чего там жевать? Это же суп… Но Лэдгар сидит ровно напротив и смотрит на меня немигающим взглядом. Каждую съедаемую ложку провожает. Тут и суп не полезет…

    Я терплю.

    Он, наверное, заслужил… ну вот этого права смотреть на меня сколько хочет. Пусть я и давлюсь. Тем заслужил, что спас от самой неприглядной участи. Что сумел сдержаться от нотаций, пока мы летели домой, а я немножко плакала. Что дал мне сначала отмокнуть и согреться в кипятке - за закрытыми дверями, вот за это точно спасибо, мог бы так смотреть и на мое мытье, а я бы не посмела возразить. Что одним взглядом заставил притихших Манфрида и Мирту развести огонь, притащить вкусностей, горячего вина, одеял… Те суетились: чувствовали, что где-то жопа, раз дракон с принцессой прилетают в полдень в каком-то необычном состоянии , но пока не разобрались, где она.

    Полагаю, дракоша объяснит им это. Очень подробно. Если не пошлет в это самое место. За то, что оставили принцессу без присмотра. Но позже. Он явно же начнет с меня, как я доем. Потому ем я ме-едленно…

    Но рано или поздно любая еда заканчивается. Зато начинаются нравоучения.

    В следующие полчаса я очень много о себе узнаю. Я вообще много о себе узнала благодаря Лэдгару… но сегодня подсвечиваются мои конкретные качества.

    Легкомыслие и безрассудность. Неумение постоять за себя, подумать наперед, обезопасить. Брыкливость. Да-да, так и сказал - брыкливость. Типа взбрыкнула и поперлась подвергать свою жизнь опасности и…

    - А еще я «ненастоящая», - фыркаю тихо, когда он начинает иссякать. И улыбаюсь чуть. Чтобы не подумал, что я все еще в обиде. Как-то ситуация в лесу все обиды подразмыла…

    - Извини за эти слова, - вдруг говорит успокоившийся Лэдгар. И добавляет, - А еще ты лгунья.

    - Извини за это, - вздыхаю. И добавляю уже без улыбки, - А еще за то, что тебе пришлось нарушить свои принципы.

    Я не уверена, что драконище прям сожрал тех разбойников... Он все-таки довольно брезгливый. Может и другим способом расправился - я честно сидела с закрытыми глазами и зажатыми ушами. Но расправился. Хотя вот так свою силу прежде никогда не использовал.

    Смотрит на меня. Долго. А потом сообщает:

    - Я снова нарушу, если понадобится. Для тебя.

    От этих слов снова выступают слезы, и я всхлипываю.

    - Потрясения этих дней вероятно оказались сильнее, чем я думала. Я стала плаксивой принцессой, - прячу дичайшее смущение за шуткой, - Может теперь хоть немного приближусь к «настоящей».

    - Ты лучше, чем настоящая.

    Ой, он меня добить решил?

    Да после таких слов я просто обязана выйти за него замуж!

    Хотя кто бы предлагал…

    Так, не о том думаю.

    - У всего произошедшего есть отличный итог, - говорю с преувеличенным энтузиазмом.

    - Да? - задирает бровь дракон.

    Точнее, он задрать не может - физически у него ее нет. Но иногда мне кажется, что через чешуйчатую морду проступает таки человеческое лицо…

    Кстати, о лицах.

    Замираю.

    Лицо! Почему я до сих пор не видела принцева портрета?! А?!

    - Ирмэль? - напоминает драконище о себе.

    - В общем, даже если я не настоящая, - отмираю, - То на мой зов ты точно реагируешь. А значит для тебя все взаправду. И можно не расстраиваться и не обижаться, что я не смогу тебя расколдовать. Я смогу!

    - Ирмэль, - вздыхает почти мученически Лэдгар, - Пусть я и наговорил тебе кучу слов, но разозлился не потому, что подумал, что ты чего-то там не сможешь. А потому что ты лгала мне. Хотя мне казалось, что между нами уже достаточно доверительные отношения…

    - У меня были причины.

    - Да?

    И снова задранная бровь.

    - Ну может быть не столь уж и важные, - соглашаюсь со вздохом.

    - Тогда расскажи мне подробности. Обо всем расскажи. Как ты стала принцессой, кто ты такая, чем жила прежде...

    Киваю, беру в руки кубок и устраиваюсь поудобней.

    Рассказ будет долгим.

    Тайна яиц

    Мой рассказ - и его уточняющие вопросы - заняли весь день.

    Нельзя сказать, что драконище мне не поверил. Но смотрел с недоверием. Cлушал внимательно. И вопросы задавал интересные… Больше всего его интересовало социальное устройство. Слуги, принцессы, короли… Их отсутствие - точнее минимальное присутствие в телевизоре - искренне сердило и изумляло.

    Как и описание мировых войн и государств.

    Думаю, он так и не понял масштаба, но загрузился знатно, А потом сделал собственные молчаливые выгоды. Относительно меня тоже.

    - Ты рассудительная, ты умеешь лечить, ты говоришь и действуешь уверенно - порой как принц, а не принцесса. Это даже хорошо. Это даже замечательно - потому что без тебя я бы не полез в это расследование и не понял многих вещей. Но ты также слишком отличаешься поведением, отношением к людям, пониманием происходящего. Это плохо. Это твоя слабость, потому что влияет на безопасность и отношение к тебе окружающих…

    - Нормально они ко мне относятся, - бурчу. Ну не могу смолчать!

    - Тебе следует соизмерять, где ты можешь позволить себе быть необычной, а где нет, - качает головой.

    - Да соизмеряю я! Не дура.

    - И понимать, где ты можешь гулять одна, а где нет, - не может не добавить.

    - Поняла, поняла уже, - киваю.

    - Но я рад.

    - Чему?

    - Моя принцесса - самая нестандартная.

    «Моя»?

    Против воли расплываюсь в улыбке.

    - Потому что ты нестандартный дракон. И принц.

    На этом мы решаем отложить дальнейшие разговоры относительно моего происхождения и заняться более насущным.

    Сначала сном. А с утра следующего дня - шифром.

    Как становится мне известно, праязык для большинства местностей - во всяком случае на этом континенте - действительно один. И развился незначительно, ответвления тоже были - но также

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки