LoveRead.info » Книги » Романы » Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

921 0 23:01, 06-05-2023
Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
06 май 2023

Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 73
    Перейти на страницу:
    отрезав.

    Ощущения от этого «замка» схожие.

    Я пристально его изучаю… но наверное не только для того, чтобы понять, как открыть. Но дракоша сейчас такое мимими со своими эмоциями… что я больше не травматолог, повидавшая почти все за время своей работы - можно не буду рассказывать? некоторые моменты, которые анекдотами стали, мне в кошмарах снятся… Я больше не взрослая рассудительная девочка…

    Я напичканная окситоцином принцесска, которой хочется визжать, пищать и тискать волшебное и милое существо рядом.

    «Милое» существо открывает свою пасть с гигантскими зубами - интересно, почему у него они такие белые, хотя их не чистит? я измучилась сочинять здесь зубную пасту, это волшебство - и молвит хрипло:

    - Я попробую объяснить. Но тебе придется справиться самой. Человеческими пальцами.

    Дрожащими человеческими пальцами.

    Все-таки он мимими.

    - «Защита, что отдана родительской любовью. Творение, что ведет тебя за руку. И крылья, что могут подарить свободу - а могут посадить в темницу», - чуть нараспев произносит драконище.

    - Ничего не поняла, - признаюсь честно.

    - Так говорил отец. Я… я многое вспоминаю. Может и раньше помнил, но вроде как это не имело значения, - вздыхает. - Мои знаки. Помнишь я чертил? Защита - вот этот круг, - он тычет когтем в замок, коготь большой - просто в замок тычет, но до меня доходит, что речь о спиральном круге, - Его нажать надо первым. Затем сдвинуть…

    - Знак творения, - киваю, тяну два сплетенных треугольника. - А дальше символ крыльев?

    - Да. Наверх.

    Что-то щелкает.

    Замок поддается.

    Удивительно, что не заржавел. Удивительно, что сундук тоже выглядит нормально - надо только пыль стряхнуть и протереть от грязи.

    Заколдованный.

    Удивительно и то, что я не тороплюсь открывать.

    Нет, не боюсь, что что-то там внутри напугает или заразит. Чувствую важность момента - потому чуть тяну время.

    - Почему он не держал его в замке? Почему здесь? - кое-что и правда не дает мне покоя, - Замок Шен огромен, я еще далеко не со всем разобралась. Особенно не хватает всяких строительных планов, карты подземелья - мне кажется там больше, чем мы нашли. И спрятать там сундук с чем-то важным, относительно драконов гораздо вернее, чем пусть даже в дальней сторожке. На нее любой может наткнуться - здесь никакой защиты!

    - Не знаю, - Лэдгар мог бы пожать плечами - пожал бы. - Откроешь?

    Тяну крышку.

    Та не сразу поддается.

    Колдовство - не колдовство, но кожа, металл и дерево все-таки живые, природные материалы. Природой даны - от природы же и повреждаются.

    Зато то, что внутри, в полной сохранности.

    Может и заклинаний не понадобилось… хорошо промасленные чем-то пахучим тончайшие листы кожи, полные букв, картинок и знаков, свернуты в рулончики и занимают большую часть сундука. Еще там несколько мешочков - внутри звякает. И парочка затейливых медных вещиц - на вид медных…

    - Ух, - чуть ежусь от мурашек предвкушения, - Здесь развернем и посмотрим?

    Драконище осматривает с сомнением подступившие деревья с острыми ветвями, неуютную поляну, разрушенную сторожку и мое порядком испачканное платье и плащ. Качает головой:

    - Вернемся в замок. Только проверим, нет ли там еще чего-то ценного.

    «Проверим» это, ясное дело, «проверь, принцесса, а я тебя поохраняю».

    Но я не выношу мозг на эту тему. Во-первых, если он начнет изучать сгнившие пожитки - все рухнет. Во-вторых, выглядит и так пришибленным слегка своими воспоминаниями. Знаю, память она такая… Вроде не материальная, а значит не весит ничего, но иногда как вспомнишь событие - и ощущение пары тонн на плечах.

    Я кидаю всю целую утварь в найденную пыльную холстину. И в хозяйстве пригодится, и, глядишь, дракоша что еще вспомнит. Сохранилось немного - и то очищать придется. И только две вещи вызывают в данный момент интерес - что-то вроде детской погремушки. Хотя не факт, что это именно она. И красивая рама с натянутым на ней холстом. К сожалению, сам рисунок, что был на этом холсте, покрыт жирной пылью - не разобрать. Но мы уже имели с такими дело в замке. И почти научились их аккуратно очищать.

    - Готова, - сообщаю Лэдгару.

    Он без слов подхватывает меня. Пожитки - в специальную корзину. Мы когда далеко летим, всегда такую прикрепляем. Не сразу его приучила, потому что «транспортный дракон» - звучит не слишком гордо. Пассажирский куда ни шло. Но пару раз я летала, прижимая к груди огромные тюки - а потом слезала с драконища постанывая и с самым несчастным видом, потеряв по дороге, естественно, что-то ценное. Так что корзину на ремнях нам сделали.

    Все помещается.

    В замок возвращаемся молча.

    Понятное дело, что в небе и на скорости разговаривать так себе. Только рот откроешь - что-то залетит, и не факт, что вкусное. Но сейчас молчание как-то особенно молчаливое. А заткнуть принцессу и дракона может только что-то очень значительное.

    Например…

    - Это шифр! - возмущается отмытая принцесса. То есть я. Пришла в себя после этого длинного дня в лохани с горячей водой, оделась тепло и удобно, поела, с вожделением открыла сундук и… - Мало того, что в тайном месте, в сундуке с непонятным замком, так еще и зашифровано! Не удивительно, что никто ничего про превращения не знает - ни у кого и шанса не было!

    - Ну согласись, что эти сведения… они бы перевернули все знания об устройстве мира, - разумно замечает дракон.

    Хочется, конечно, закатить глаза.

    Перевернули бы ему!

    То есть никого не смущает, что в мире есть драконы, ведьмы и колдовство, все совершенно спокойно говорят о том, что можно сделать себе «проклятую печать» и пойти добывать себе чешуйчатую шкуру, живых людей в угоду каким-то старым верованиям готовы притопить или исключить из семьи, а вот обороты - это конечно устройство мира переворачивает.

    Но не закатываю.

    Не хочу превращаться в душнилу.

    - Тебе не известны эти знаки?

    - Нет.

    - Даже идеи нет, откуда они?

    - Нет.

    - Но согласись, что похожи на буквы?

    - Соглашусь.

    - А сколько языков в вашем мире вообще?

    Я даже не сразу понимаю, что спросила в азарте. Сама-то целиком сосредоточена на черных черточках - будто от того, что буду смотреть на них пристально, что-то изменится. Но когда мне никто не отвечает, а я поднимаю голову и вижу в глазах драконища смесь удивления, упрека и «чозахрени», до меня доходит.

    - Хм, - говорю я. - Я

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки