LoveRead.info » Книги » Романы » Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

921 0 23:01, 06-05-2023
Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
06 май 2023

Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 73
    Перейти на страницу:
    уже не обращалась к прошлому. Разве что за опытом. Так что расскажу может потом - когда мы состаримся долго и счастливо и захочется чем-то его удивить, - Меня во дворце тоже странной считали. Разное повлияло, наверное. Няньки менялись, от мачехи и ее дочерей приходилось обороняться, пришлые сказывали истории, да и сбегать я любила подальше от родительской опеки, тоже многого понаслушалась...

    Я сочиняю, но вряд ли далека от правды, если вспомнить мои первые дни и все эти разговоры вокруг принцессы.

    - То есть у тебя только отец был родной? И ты с ним... в хороших отношениях?

    - Думала, что в хороших, - говорю осторожно, - Но он с такой легкостью поверил во всякие гадости и так просто избавился от меня. Понимаю, традиции, но некоторые моменты это не оправдывает.

    - А мы в детстве с отцом близки были. Вдвоем часто уезжали - потом перестали как-то. В лес уходили или ездили вместе в город. Хотя самым любимым местом была заброшенная сторожка вблизи дальних скал. Настоящее тайное убежище - никто о нем не знал. Ночевали даже иногда в нем. Удивительно, я и не вспоминал об этом и...

    Он замолкает, и мы переглядываемся.

    Аж дыхание перехватывает.

    - Летим? - спрашивает чуть срывающимся голосом.

    - Немедленно, - киваю.

    Мужчины не плачут

    - Отец, посмотри на этот цветок! Я никогда такого не видел... Он колдовской?

    Мальчик лет шести с темными кудрями показывает огромные, ярко-оранжевые лепестки высокому мужчине. Тот подхватывает сына на руки и вместе с ним наклоняется над растением.

    - Огненный цветок, - улыбается, - Говорят, встретить его - к большой удаче. И попадается он не часто, не всем. Только огненным родам.

    - А что такое огненные рода? - любопытствует мальчишка. - У нас есть такие в соседях?

    - Нет, - качает головой король и вместе с сыном ловко садится на коня. Пускает того медленным ходом. Лес густой, тропка не слишком заметна между стволов - да нет ее почти, специально разными путями ездят, чтобы не распознали случайные охотники и путники, - Ни среди соседей, ни среди известных мне княжеств.

    - Только в книжках такие есть? - печалится маленький Лэдгар.

    - И в сказаниях нашей семьи.

    - Нашей? - округляются глаза.

    - Нашей, - кивает мужчина. - Только это тайна... ты умеешь хранить тайны?

    - Про сторожку я никому не говорил, даже маме, - обиженно отвечает мальчик, - И эту тайну сохраню.

    - Говорят, - голос мужчины делается напевным, так что спустя некоторое время принц начинает клевать носом - в пути они уже несколько часов, и подремать хочется - сил нет, - Прежде наш род, род Шеннор, также умел хранить тайны. Родовые. Тайны о том, что они - огненные. Древние существа, обладающие невероятной силой и внутренним огнем. С виду - обычные люди, но стоило задействовать особое колдовство, как превращались они в настоящую мощь и способны были изменить этот мир...

    Я заснул тогда. Не дослушал. Может и предыдущие разговоры не дослушал. Со мной никто не говорил о драконах напрямую - возможно отец переживал, что проболтаюсь. А может быть положено было разговаривать об этом в определенный день. Или не знал ничего? И дядя молчал... Тоже не знал? Или считал недостойным этой тайны? Тайны, которая так и просится наружу, вместе с человеком внутри меня. Точнее, это я хочу обратно, в свой мир...

    Что-то ворочается в сердце. И названия этому нет. Сложное что-то...

    Делаю крутой разворот и на хребте довольно взвизгивает Ирмэль. Хватается крепче. А я еще и еще готов так поворачивать и нырять в потоках воздуха, чтобы взвизгивала, цеплялась и прижималась... Ощутить блюзость не только внутреннюю, но и внешнюю. Очень хочу. Как будто вместе с человеком внутри проснулись и вполне человеческие желания.

    Плохой, неправильный дракон... но ведь и принцесса мне досталась неправильная. Значит все правильно?

    Мы снижаемся. Удивительно, путешествие, которое занимало, пока я был ребенком, целый день, сейчас заняло чуть больше часа. Мог бы еще летать и летать. Но мне тоже не терпелось. Глянуть хоть глазком на позабытое прошлое.

    Почему забыл?

    Не только потому, что много лет прошло. Но то, каким я был человеком и каким драконом сильно отличалось от того, каким я был ребенком... Я может эти воспоминания берег! Чтобы не сжечь...

    - Ох, сколько здесь придется сжечь, - чихает Ирмэль, проходя внутрь. Дверь я с петель сорвал... не планировал, но петли перетерлись и сгнили. Сама отвалилась. И за эти годы... за эти годы здесь никого не было. Точно. Лес подступил настолько плотно, что огромная поляна перед сторожкой превратилась в крохотный пятачок, на который я с трудом приземлился.

    Или всегда так было? Просто маленькому кажется все больше... Тем более, что я не просто вырос. А неприлично разросся.

    - Ну хоть крыша цела. И стены. Стены-то каменные, а крыша с чего? Заколдованная? - бормочет Ирмэль, осторожно бродя среди остатков мебели и полуистлевшего хлама, - Вещи все, конечно, протухли, ну и вонь... Здесь чтобы найти что-то нужное, надо выкинуть все ненужное.

    - Погоди.

    Я только одним глазом могу заглянуть - втискиваться башкой не решаюсь. Разрушу ведь все, потом замучаюсь выслушивать нотации принцессы и камни разбирать.

    - Мне кажется... - копаюсь в памяти, - Там в углу. Где очаг. Там не стоит такой огромный сундук?

    Идет, пробирается, чихает от грязи, пару раз витиевато ругается, когда ударяет ногу - странная, вредная, но такая моя принцесса... И кричит довольно:

    - Нашла! Не огромный, но есть! Сейчас вытащу.

    Не белоручку я утащил, ох не белоручку. Выволакивает - и правда небольшой, но судя по всему, набитый всяким сундучок.

    На замке.

    Не простом, хитром...

    - Как будем открывать? - хмурится. - Если силой или огнем - можем что и повредить внутри.

    - Не силой... - сильнейший спазм в глотке мешает говорить. И в глазах странно щиплет... я же не могу плакать? Мужчина не плачет! Дракон тем более, - Я попробую объяснить. Но тебе придется справиться самой. Человеческими пальцами.

    Прочь

    В фильме девяностых «Семейка Аддамс» был такой прикольный агрегат: «Ловушка для пальцев». Роскошная на вид вещица, которая захватывала указательные пальцы, и если ты не знал, в каком порядке и что нажать, вытащить их мог только

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки