LoveRead.info » Книги » Романы » Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Книгу Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

342 0 14:04, 26-08-2024
Немного о потерянном времени - Дора Шабанн
26 август 2024
Автор: Дора Шабанн Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читать онлайн бесплатно без регистрации

 Если жизнь твоя, после череды штормов и бурь, снова спокойна и налажена, помни: поговорка "Bce познается в сравнении" зачастую идет вместе с "Казалось, что нам конец... оказалось, что не казалось" Покой доктору наук Маргарите Анатольевне Ланской-Коломенской за прошедшие пять с половиной лет даже не снился. Да и ее семье тоже. Мужчины ругаются матом, угрозы, подставы, кровь по стенам, болезненное столкновение с реальностью, смерть - здесь Продолжение романа "Хорошая девочка. Версия 2.0"! Семейная сага, где продолжают вдохновенно страдать даже герои второго плана. Роман-терапия для взрослых девочек ХЭ Входит в цикл "Правильные девочки", открывает цикл "Идеальный мужчина: мифы, реальность и антидепрессанты" Обложка от Татьяны Болотских

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 61
    Перейти на страницу:
    жизнь моя полна сюрпризов, запахов, звуков, эмоций, новостей и открытий. Как будто я до сих пор жил через фильтр. Вполсилы. С трудом.

    И тут я все время вспоминаю слова мамы Риты: «Позволь себе быть счастливым…»

    С удивлением и огромным удовольствием я… позволяю.

    И изумляюсь (бл*, откуда слово-то такое?) каждый день.

    После того как у меня прошел первый шок и восторг, разглядывая в ювелирном кольца с бриллиантами, я внезапно понял, что же такое это пресловутое «потерянное время» о котором столько твердили родители и мама Рита.

    Потраченное на безнадёжную и обречённую первую любовь время, оно дало мне понимание того, что же я на самом деле ищу, в чем нуждаюсь, что важно в жизни именно для меня и что я ценю в женщине.

    И как раз благодаря этому я и нашел в Гаухар все, о чем мечтал. И буду помнить об этом всегда.

    Ну и ценить, и беречь её гораздо больше, чем любую другую.

    За годы, полные болезненной, выматывающей безнадежной любви я уловил суть отношений, понял смысл жизни семейной. Да, бл*, я не просто наблюдал за семьей друга, ловил их жесты, эмоции, заботу. Я учился тому, как надо. Короче, это время пошло мне в плюс и оказалось не совсем уж потерянным.

    Да, пятнадцать лет продолбал, но прошли они не напрасно.

    У меня есть профессия, какой-никакой опыт, да и уровень дури снизился. И херней я успел пострадать от души, но без серьезных последствий. Отделался легким испугом, как говорит женщина, сформировавшая мой характер и критический взгляд на мир.

    Мама Рита вообще понимает меня, как никто. Именно она сказала мне слова, что держат мой темперамент на привязи и решительно перечеркивают весь прошлый опыт:

    — Марик, милый, если ты, не приведи Пресвятые Просветители, обидишь Гаухар, я тебя удавлю. Лично. Полностью отдавая себе отчет в своих действиях. Потом, вероятно, сойду с ума, но это уже не важно. Ты меня понял?

    Я понял.

    И выбор свой сделал.

    В моей жизни случилось чудо и надо быть полным идиотом, чтобы его упустить.

    Поэтому, раз уж сокровище мне досталось с особенностями, то и впечатлять его надо так же — ото всей широты души и изо всех сил. Поэтому я, надевая ей на палец кольцо, категорично заявляю:

    — Безопасность!

    Гоха теряется на мгновение и нерешительно переспрашивает:

    — Безопасность?

    — То, что я гарантирую тебе в браке, в первую очередь, это безопасность, честность и верность.

    Бриллиантик округляет свои волшебные азиатские глазки:

    — Прямо в браке?

    — Естественно. А что тянуть? Я столько лет потратил на ожидание невозможного, что сейчас я, в принципе, очень хорошо представляю, какой должна быть семья, какие должны быть в ней отношения, что важно, что необходимо, а чего всеми силами следует избегать.

    — Вот как? — ну, сразу по морде не зарядила, разговаривает, значит, норм.

    Улыбаюсь, тяну свою девочку ближе, тискаю с наслаждением и мурчу:

    — Да, спасибо маме Рите. Она всегда верила в то, что мозги мне подвезут. Просто надеялась, что это произойдёт лет на десять раньше. Ну, я сплошное разочарование, что тут поделать?

    Гаухар разворачивается в моих руках, поднимает сияющие глаза, ведет осторожно ладонью по щеке. У меня весь загривок дыбом. И не только он, бл*.

    Сука, не напугать бы малышку.

    — Разочарование? Брось, ты — прелесть! — нежно касается губами моего рта, а я чуть ли не под ноги ей готов рухнуть.

    Сжимаю крепче свое нежданное сокровище, натурально держусь за нее и шепчу в розовеющее ушко:

    — Прелесть в нашей семье ты, а я оплот, добытчик, гарант стабильности и безопасности! Поняла, негаданное счастье мое?

    Бриллиантик беззаботно хихикает и вдруг совершенно иным тоном уточняет:

    — Ты про замуж серьезно?

    Хмыкаю, целую в нос:

    — Детка, мы едем подавать заявление. Сейчас. Так что да, я серьезно.

    Подхватываю ее под руку и устремляюсь по найденному в интернете адресу. А в дороге приходит дельная мысль:

    — Милая, как тебе первое декабря?

    — Мне-то нормально, но что скажут гости?

    — Гости — дело житейское. Во! Сейчас спросим, — набираю давно известный номер.

    — Мама Рита, я женюсь. Первого декабря мы с Бриллиантиком ждем вас с семьей на свадьбу.

    — Ох, дети! Какая радость! Поздравляю! Наконец-то.

    Слышу, как она всхлипывает. Я охрененный дебил, у нее же сердце!

    — Мам Рит, вы там как?

    — Я, Марик, замечательно. Можно даже сказать — чудесно. Дождалась. Спасибо, дети. Обними Гоху от меня. Я очень за вас двоих рада.

    — И мы, мы тоже очень рады. И ждем вас. Подробности письмом. Целуем.

    Обнимаю свою детку и довольный топаю к цели.

    Когда мы, счастливые и смеющиеся, покидаем районный ЗАГС, моя невеста, останавливается на крыльце и сбивает меня с моих полных разврата мыслей, неожиданным заявлением:

    — Представляешь, на нашей свадьбе счастливы будем не только мы двое, но и ещё как минимум три человека, или шесть, или вообще десяток.

    Ржу так, что мимо проходящие бабки шарахаются.

    Смотрю на эту удивительную девушку и чувствую, как сердце сжимается от ужаса: мог упустить, не увидеть, не позволить.

    Подхватываю свою крошку на руки, кружу. Она визжит.

    Прикольно. Смешная такая.

    Поставив запыхавшуюся Гаухар на землю целую нежно в висок:

    — Видишь, какие мы молодцы, сознательные, ответственные! Позаботились не только о себе.

    Мне бы еще вопрос с работой решить, добытчику нах*.

    Но я справлюсь.

    Моя будущая жена улыбается, а в ее удивительных чайного цвета глазах плавают звезды.

    Бл*, я счастливчик.

    Глава 53

    Маргарита

    «Как же я задолбалась…» — сегодня впервые за последние лет пять эта фраза в голове моей утром не всплывает.

    Возможно, потому, что любимый муж, притянув к себе, выцеловывает на спине и затылке некие, лишь ему ведомые узоры. Порыкивает в макушку сыто и довольно. Гладит нежно и везде. Ворчит тихонько: «Хорошее утро».

    Или оттого, что мы уже неделю обитаем в вигваме на берегу озера.

    Я ем, сплю, гляжу на воду и пью вино. Все. Больше не делаю ничего.

    Телефон мой выключен, ноутбук и планшет оставлены дома.

    У меня перезагрузка.

    Влад с Ником иногда выбираются померзнуть на рыбалку или выводят меня прогуляться вдоль берега озера к лебедям, но так, без фанатизма. Чаще жарят на мангале мясо, рубятся в шахматы, обсуждают школьную программу и строят коварные планы по захвату школы.

    Сами.

    Без меня.

    Пусть их.

    Заняты, довольны… чего еще желать?

    Жизнь вроде как взяла паузу и у меня есть возможность выдохнуть. И подумать.

    Как же много за прошедший год всего произошло, важного, страшного, больного, но и невероятно счастливого тоже.

    Еще месяц с небольшим, и наступит Новый год, а у нас ожидается грандиозная тусовка на все каникулы.

    Скоро выписывают Ладу и Лизу из больницы и прогнозы (я не удержалась и позвонила Зульфие Амирановне) очень вдохновляющие. Но больше всего меня радуют лица двух моих замечательных давным-давно привыкших страдать мальчиков: Руса и Марка. Я прямо плачу от счастья каждый раз, как их вижу или слышу.

    Нет, есть в жизни благодать.

    Тем более что тучи на горизонте моего семейного благополучия в лице Дины Робертовны и Степана Тимофеевича уплыли вдаль.

    И это прекрасно.

    Вчера днем сияющий Рус прилетал к нам на крыльях любви: пообнимался со мной, потормошил Ника, вывел побродить вдоль озера Влада. Вернулись они часа через три с видом крайне загадочным и довольным.

    Я мысленно махнула рукой: мужчины заняты, у них есть планы и хвала Кириллу и Мефодию. Не полезу. Захотят посоветоваться или похвастать — всегда с удовольствием, но специально дергать и допрашивать не стану.

    Мы с Ником за это время приготовили пасту с креветками. Ребенка, наконец, проперли морепродукты, тошниться перестал, глаза закатывать — тоже, а паста теперь вообще его конек.

    Так что мы умудрились внезапно порадовать подмерзших отца и брата шикарным ужином, при этом я в процессе приготовления сидела на барном стуле с бокалом зинфанделя. Умилялась и любовалась, как гармонично мой поздний подарок Судьбы управляется со сковородкой, кастрюлями, теркой и ножом. Восхищалась и, кажется, даже плакала, потому что в какой-то момент Никита подошел и молча обнял, уткнувшись лицом в ключицу.

    — Мам, не плачь. Все же хорошо теперь? — пробурчал сын, отстранившись и вытирая мне лицо кухонным полотенцем.

    — Теперь точно хорошо. Рус вернулся, счастлив, вот-вот женится, у тебя вроде в школе все лучше и лучше день ото дня

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки