LoveRead.info » Книги » Романы » Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Книгу Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

342 0 14:04, 26-08-2024
Немного о потерянном времени - Дора Шабанн
26 август 2024
Автор: Дора Шабанн Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читать онлайн бесплатно без регистрации

 Если жизнь твоя, после череды штормов и бурь, снова спокойна и налажена, помни: поговорка "Bce познается в сравнении" зачастую идет вместе с "Казалось, что нам конец... оказалось, что не казалось" Покой доктору наук Маргарите Анатольевне Ланской-Коломенской за прошедшие пять с половиной лет даже не снился. Да и ее семье тоже. Мужчины ругаются матом, угрозы, подставы, кровь по стенам, болезненное столкновение с реальностью, смерть - здесь Продолжение романа "Хорошая девочка. Версия 2.0"! Семейная сага, где продолжают вдохновенно страдать даже герои второго плана. Роман-терапия для взрослых девочек ХЭ Входит в цикл "Правильные девочки", открывает цикл "Идеальный мужчина: мифы, реальность и антидепрессанты" Обложка от Татьяны Болотских

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 61
    Перейти на страницу:
    дела идут, и на турниры шахматные приглашают.

    — Ну, да. И батя дома, и вроде по врачам ходить не отказывается.

    Это, кстати, был настоящий прорыв: после первого заявления Влада, что он нормально себя чувствует и пора бы ему на работу, сыновья переглянулись и уволокли его «посекретничать». Вышел муж через полчаса из комнаты Руса обалдевший, но с невероятным восторгом в глазах:

    — Офигенные у нас дети, любимая, — заявил, устраиваясь за кухонным столом с чайником травяного чая.

    Я хмыкнула:

    — Ага, все в тебя, видимо.

    — Не, в меня они удались безбашенностью, а мудростью точно в матушку, — отвалил мне комплимент дорогой супруг.

    Спорить не стала. Главное после этого разговора с детьми он на все обследования ходил безропотно, таблетки пил без напоминания.

    А сейчас, глядя на спокойного, довольно улыбающегося Ника со щипцами для макарон в руках, поняла, что и правда — все хорошо, нет поводов плакать.

    Даже генетическая экспертиза, что проводится по требованию следствия (Владлен-язва-Изосимович таким образом решил извиниться за свои «игры следствия») и включает установление родства между всеми Ланскими, не сможет испортить это мое «хорошо». Потому что, вне зависимости от ее результата, для нас произойдет главное — точка в истории с кровными родственниками будет поставлена. Вопрос «да/нет» для Влада решится.

    — Я смогу перевернуть страницу с этой уродливой историей. Учесть, принять и забыть о них со спокойной душой, — вчера вечером муж в темноте пришел посидеть со мной у окна с видом на озеро.

    Зарылась поглубже в плед и вздохнула:

    — Конечно, забудешь про них. Еще суд.

    — Говорил я тут с тезкой, там такая ситуация: обвинение хочет выдвинуть «Покушение на убийство» предумышленное, по предварительному сговору, а адвокат защиты требует квалифицировать как «Причинение вреда по неосторожности».

    — И что ты сам думаешь?

    Влад скривился, пересел поближе и утащил кокон из меня и пледа себе на колени:

    — Я ничего не думаю, не успеваю. Мне тут Ланские ежедневно пишут и звонят, требуют, чтобы я либо забрал заявление, либо написал новое, что претензий не имею.

    Натурально, я так обалдела, даже нос наружу высунула:

    — Безгранична человеческая наглость…

    А хотелось высказаться матом, да.

    Муж невесело рассмеялся:

    — Ты не представляешь — насколько. Они же и в ресторан меня периодически зовут, пообедать или поужинать с ними. И с Диной.

    — Я пас. Это как-то на психиатрию тянет, — мозг отказывался принимать такую картину мира.

    Но Владимир Львович всегда знал, чем меня удивить. Говорила же, эти мозги работают как-то особенно:

    — Поэтому я начинаю переживать, а не унаследовал ли от них этого дерьма.

    Вот это поворот. Но, в принципе, так можно и предположительный «отрицательный результат» превратить в отличный вариант:

    — Вот сейчас экспертиза все тебе про вас и расскажет.

    Муж прижал к себе сильнее, спрятал нос в волосах и сердито пробормотал:

    — Да и хрен бы с ней, с экспертизой. Так достали меня уже эти родственники — никаких нервов не хватает. Вчера вообще спросили: если не Дина, то кто мне больше нравится? Брюнетки или рыжие?

    — И что ты им сказал? — нет, мне и правда, было любопытно.

    — Послал. Никто мне не нравится. Я тебя люблю. Все. Достаточно.

    Можно, конечно, было бы поржать над старым анекдотом, но, показалось, что любимый мужчина нуждался в ином:

    — Послал так послал. Я вон тоже Веру Павловну послала.

    Муж встрепенулся:

    — О, Рус тут поведал. Говорил, было эпично. Они с Ником впечатлились. И, кстати, мне-то почему ничего не сказала?

    Укоризненно взглянул своими сапфирами, покачал головой.

    Слегка недоумевающий, но довольный, спокойный — давно его таким не видела.

    Пожала плечами, плед немного сполз:

    — Это мои трудные родственники, и разбираться с ними мне одной, — я очень хорошо помнила Сашины слова, прозвучавшие сразу после нашей свадьбы, почти двадцать лет назад.

    Влад фыркнул, плед поправил, меня в висок поцеловал.

    — Нет, Королева моя, все твои проблемы — мои проблемы, — выдохнул устало.

    Да, эту фразу ему приходилось периодически повторять.

    Я же изредка в самостоятельность и независимость впадала. Особенно когда дорогие мужчины сильно утомляли и слышать меня не желали. Приходилось им наблюдать, как «я все могу сама» и терпеть.

    Хорошо мы вчера посидели. Тепло.

    Давно так спокойно не болтали про важное.

    А сейчас, обнимаясь с ребенком, на которого раньше и взглянуть-то без ужаса в душе было невозможно, я поняла, что истинно: «Дорогу осилит идущий».

    Психотерапию это не отменяет, но свет в конце тоннеля виден довольно отчетливо.

    Нет, наши отношения как не были, так и не стали в одночасье милыми и сказочными, но в период адаптации мы выстояли, значит, и с остальным справимся.

    А как там в итоге лет через десять получится — только Пресвятые Просветители ведают.

    Но не скажут.

    Сами посмотрим.

    Глава 54

    Маргарита

    Проводить на даче выходные семьей мы привыкли быстро.

    Да, наследство от первого мужа, да, воспоминания и ассоциации так себе. Но, хоть и без ульев, здесь в Карельских лесах было хорошо, тихо, спокойно.

    Ключевое слово — было.

    В этот раз выезд у нас вышел семейным, как никогда.

    Мой старший сын, большой оригинал, привез прямиком из больницы Ладу Юрьевну (что Вы, Маргарита Анатольевна, просто Лада!) с Лизой. Не «знакомиться по предварительной договоренности», а сразу так — потусить с родней на природе.

    До этого, правда, позвонил, спасибо ему.

    Ну, и удивил:

    — Мам, мы из больницы сразу к вам, в себя прийти за городом, а потом уже в квартиру нашу поедем. Будем обустраиваться, как раз деньги от аренды пригодятся.

    Взрослеет сын.

    Да, обалдели и встряхнулись мы все капитально, но справились: места для размещения достаточно, кормить есть чем, уборку мы с Ником сделать успели, пока они добирались.

    Манеж раскладной и прочие нужные вещи, что со времен Айкиного раннего детства в нашем сарае обитали, нашли.

    Поселили молодых вместе, пусть Русик привыкает к своему счастью.

    Бедная Лада первое время тряслась и шугалась страшно, чем неприятно напоминала мне Ника сразу после нашего с ним знакомства. Поэтому я уже начала подумывать, что и ее придется удочерять.

    — Вот, зря переживала, что у тебя одни только сыновья. Гляди, сын тебе дочь привез, — тихо угорал над моими терзаниями Влад.

    Выдохнула: и чего я правда так нервничаю? Девочка пуганая, замученная, усталая. Что же, будем спасать.

    — А давайте, Лада, чаю попьем. Мальчики пока за Лизой присмотрят, — прихватила ее за локоть, кивнула на раскладной манеж Нику:

    — Если что, зови Руслана, — и уволокла нервную мать на террасу.

    Первые пятнадцать минут Лада чутко прислушивалась к звукам из гостиной, но потом горячий чай с мятой и мелиссой, мед, орехи и маленькие безе поглотили ее внимание. Это я еще шоколад не достала.

    Я с разговорами не лезла — пусть успокоится и привыкнет для начала. И через полчаса была вознаграждена:

    — Маргарита Анатольевна, спасибо Вам огромное. Это Вы нас спасли. Если бы не «Милосердие», мы бы до операции могли просто не дожить.

    — Я рада, что все сложилось вполне удачно.

    — Понимаю, как Вам вся эта ситуация неприятна, что Вы для сына желали другого, — вздохнув, Лада взглянула на меня усталыми глазами, полными страха и слез.

    Вот что с ней делать? Я ни разу ничего плохого ей не сказала, никогда и ни в чем не обвиняла. Пресвятые Просветители, вот что там, в голове, а?

    — Лада, я всегда хотела для своих детей одного — счастья. Так уж вышло, мой старший сын решил, что его счастье — Вы. Мне кажется, он за свой выбор отстрадал достаточно. Поэтому сейчас я больше всего хотела бы узнать — а сами-то Вы что думаете?

    Ух ты, встрепенулась, глаза безумные, горят:

    — Я его люблю. Всегда любила, но не могла признаться даже себе — он же младше, он же мой ученик. Это же абсолютно недопустимо.

    Кирилл и Мефодий, дайте мне терпения. Или хотя бы красного сухого.

    — Лада, врать себе — последнее дело. Рада, что вы все же с чувствами разобрались. Он давно не Ваш ученик, разница в возрасте — это просто цифра. Мне бы хотелось, чтобы вы наконец-то были уже счастливы.

    М-да, к такому жизнь меня не готовила: моя потенциальная невестка с рыданиями бросилась мне в ноги.

    Твою молекулу.

    Поднять ее мне не удастся.

    Ладно, опускаюсь на ковер рядом, обнимаю плачущую Ладу, глажу по волосам.

    Вместо того чтобы перестать, истерика заходит на новый круг.

    Да-а-а. Ситуация.

    Мой прекрасный супруг появляется вовремя, оценивает обстановку и исчезает. Через

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки