Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
687 0 10:02, 08-09-2021Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ой, да ладно… Не собираетесь же вы мне мораль читать! Каждому своя рубашка ближе к телу… Каждый живет как может. Кто-то придумывает себе трудности и героически потом их преодолевает, находя в этом какой-то смысл. А кто-то, наоборот, сразу избавляется от трудностей на корню… У каждого свои жизненные установки, Настя! Каждый сам вправе выбирать, как ему жить! Ну, что вы на меня так смотрите, будто я для вас Америку открыла?
– Да, так и есть… Америку…
– Да ладно… Давайте лучше перейдем к нашему вопросу, Настя. Отдайте мне Никиту, не удерживайте его около себя. Не будьте собакой на сене, пожалуйста.
– Хм… Вы сейчас говорите так, будто он вещь, которую можно аккуратно завернуть в пакетик, перевязать веревочкой и отдать вам… Даже как-то обидно за него, знаете ли.
– Но ведь он вам изменил… Со мной изменил…
– А почему я должна вам верить, скажите? Если вы на шантаж способны… То отчего ж не способны на вранье? Да, и относительно шантажа… Должна вас огорчить, но тайна, о которой вы говорите, совсем скоро перестанет быть тайной. Я все расскажу и девочкам, и Никите. Я просто обязана это сделать, потому что так будет справедливо и правильно. Они должны будут все узнать… Всю правду…
– Вы хотите совсем добить Валю, да? Сначала спасаете его, а потом убиваете? В этом ваши моральные ценности, хотите сказать? И неужели вам его не жалко, а? Вы столько лет с ним прожили… Как он в глаза своим детям смотреть будет? Нет, чего вы этой правдой добьетесь, а?
Слова Лары звучали так неожиданно искренне, что Настя на миг задумалась… И тут же вспомнила, как Валя в тот вечер медленно сползал с кресла, как падал перед ней на колени, как просил униженно – не говори ничего девочкам, не говори… Пусть я останусь для них отцом еще на какое-то время…
А Лара тем временем продолжила яростным шепотом:
– Как вы представляете в этом случае свою семейную жизнь, Настя? Валя будет лежать в гостиной на диване и наблюдать, как девочки общаются с новым отцом? Как называют его папой? Да другого наказания для Вали и придумать нельзя! Вы этого хотите, да, Настя? Подумайте… Я ведь предлагаю вам прекрасный выход из положения – отдайте мне Никиту… Пусть не знает ничего, пусть девочки не знают. Пусть Валя навсегда останется их отцом!
Все. Больше Настя уже вынести не могла. Быстро встала с места, пошла прочь, не прощаясь. Но не тут-то было: Лара не собиралась так просто ее отпускать. Догнала, пристроилась рядом, заговорила быстро:
– Убегаете, да? Так и ничего не решив? Где же ваше самолюбие, Настя? И совесть ваша где?
– Совесть? – остановилась на ходу Настя, яростно глянув Ларе в лицо. – Это вы мне сейчас будете говорить о совести? Вы, которая разрушила мою жизнь?
– Но я всего лишь женщина, Настя… Женщина, которая ищет счастья. Это не я, это вы сами разрушаете свою жизнь… Ведь у вас все было, согласитесь? Никита был, семья с ним неплохая сложилась… Вы сами решили все разрушить, забрав домой из больницы Валю! Так что не надо меня обвинять! Вы сами, сами! И хоть убейте меня, все равно не пойму, зачем вы это сделали!
– А вы даже не пытайтесь этого понять, Лара. Знаете, даже такое хорошее выражение есть – если надо объяснять, то не надо объяснять… И не ходите за мной, ради бога, потому что больше я вам ничего не скажу!
– Так отдадите Никиту?
Настя только рукой махнула, торопливо удаляясь от Лары.
– Отдайте мне его, отдайте… Я ведь правда его очень люблю…
Голос Лары прозвучал таким отчаянным, что Настя остановилась и обернулась.
Лара стояла, протягивая к ней руки. Совсем не театрально протягивала – она это увидела вдруг. И лицо у нее такое в этот момент было… Тоже не театральное, а настоящим страданием искаженное. Человеческим. Даже пожалеть эту женщину захотелось, но она лишь пробурчала про себя тихо:
– Как-нибудь сама со своей жизнью разберусь, без трогательного участия… И без этих глупостей… Вот же достала, а?
Потом шла еще два квартала пешком, про Лару больше не думала. Чувствовала, как разгорается внутри гнев. А может, и не гнев это был, а просто растерянность. Очень обиженная растерянность, неприятная. Да как Никита мог так поступить, как?
Или мог? Так стало плохо ему находиться во всем этом… И даже право имел…
А главное – что теперь делать? И впрямь, что ли, в открытую заявить – уходи куда хочешь? То есть тем самым преподнести его Ларе, как она и просила, на тарелочке с голубой каемочкой? Да, смешно… Очень смешно, если бы не было так грустно…
А самое обидное, что эта шантажистка в чем-то права. Она сама все разрушила, сама испортила себе жизнь. И принимать решения надо самой…
Телефонный звонок ворвался в ее мысли спасением, и таким же спасением прозвучал в трубке Иркин голос:
– Ты где, подруга? Звоню тебе, звоню… Встретиться за рюмкой чая не хочешь? У меня сегодня выходной…
– Ой, Ира, хочу! Очень хочу! Если б ты знала, Ир, как ты вовремя…
– А что случилось, Насть?
– Да всего не расскажешь… В таком раздрае сейчас нахожусь – ужас просто!
– Все поняла… Тебе выговориться надо. Давай, жду. Сейчас еще Светке позвоню… Пусть все дела бросает и приезжает. Не переживай, Настюха, прорвемся!
* * *
– Ну что ты ее в руках греешь, это ж тебе не коньяк, это водка! Взяла и выпила залпом, ну! На тебя ж смотреть страшно, вся в нервной судороге трясешься!
Ира и Света смотрели на нее в ожидании, будто требовали взглядами – давай… Настя поднесла рюмку с водкой к носу, сморщилась и передернула плечами:
– Фу, терпеть не могу водку… Тем более, Ир, у тебя не рюмки, а слоны! Тут же все двести граммов будет!
– Не сочиняй… Чем больше глотнешь, тем быстрее расслабишься. И как ты умудрилась до такого состояния себя довести?
– Да не знаю… Все как-то навалилось сразу… Еще и этот разговор меня добил… Оказывается, Никита мне изменяет, как я только что узнала! Представляете, девочки? С той самой женщиной изменяет, которая Валю из семьи увела!
– Да врет она все, я думаю! – решительно проговорила Света, опрокидывая в себя свою рюмку с водкой. – Врет и не краснеет! Знаю я таких баб… Чтобы своего добиться, ни перед чем не остановятся!
– А я думаю, не врет… – задумчиво произнесла Ира, с хрустом разжевывая кружок соленого огурца. – Знаешь, Насть, твоего Никиту тоже понять можно… Надо же ему как-то самоутверждаться в той ситуации, которая вокруг него сложилась! Он же так старался быть тебе хорошим мужем, с девчонками твоими общий язык нашел… А ты взяла и бывшего своего домой приволокла! Обидно ему, понимаешь?
– Ир, ну что ты такое говоришь, а? – принялась возражать ей Света. – Что она, должна была бросить Валю? Никита должен был понять… Если любит, конечно… А если самоутверждаться побежал, значит, и сразу не любил, вот и все!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
