LoveRead.info » Книги » Романы » Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова

Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова

Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

687 0 10:02, 08-09-2021
Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
08 сентябрь 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
0 0

Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Настя искренне верит, что встретила настоящую любовь, о которой говорят в романтических фильмах. Работая врачом, она знакомится с будущим мужем. Они женятся, и Настя воспитывает его дочерей как родных. Она наслаждается семейной идиллией и считает, что их брак ничего не разрушит, пока в отношения не вмешивается третий человек… Теперь Насте придется проверить свою любовь на прочность.
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
    Перейти на страницу:

    – Да, Ир… Поняла… – Настя грустно кивнула.

    – И что ты поняла, Насть? – спросила Света. – Что для себя решила?

    Странно, но после признаний подруг она почему-то почувствовала, что на душе легче стало. Не потому, что какие-то решения для себя приняла, но ощутила вдруг, что для этих самых решений освободилось место внутри. И собственная проблема уже не казалась такой категорически неразрешимой. Она еще на знала в эту секунду, что сама жизнь скоро возьмется за эти решения…

    И даже не успела ничего ответить Свете. Потому что услышала, как из сумки доносится телефонный призыв – такой мелодией Полькин телефон звонит. Странно даже, как услышала, – сумка-то в прихожей была…

    Сорвалась с места, побежала в прихожую, не замечая удивленных переглядываний Иры и Светы, нашла телефон, ответила быстро:

    – Да, Поль! Говори!

    – Мам! Ты где? – услышала отчаянный Полькин голос. – У папы приступ, мам! Он так дышит тяжело, задыхается просто! Мы не знаем, что делать!

    – Поля, срочно «Скорую» вызывай! Слышишь? – закричала Настя в трубку, на ходу надевая туфли и бросаясь к двери. – Я сейчас приеду! Я быстро! И все окна в квартире распахни настежь, чтобы воздуха много было!

    Ира и Света тут же выскочили в прихожую, но Настя уже мчалась по лестнице вниз, перепрыгивая через две ступеньки. Выбежав из подъезда, бросилась к остановившейся рядом машине, из которой выходил какой-то мужчина:

    – Пожалуйста! Отвезите меня, мне срочно нужно! Моему мужу плохо, пожалуйста! Я заплачу, сколько скажете!

    – Да, конечно… – испуганно проговорил мужчина, слегка оторопев. – Садитесь, конечно, я отвезу… Никаких денег мне не надо.

    Врача со «Скорой» она застала уже у себя дома. Хороший знакомый оказался – Саша Панкратов из пятой бригады. Увидел ее, удивился:

    – О, так это мы к тебе приехали, что ли?

    – Ко мне, Саш, ко мне…

    – Странно… Я его паспорт смотрел – он здесь прописан… Но вы же вроде с Никитой…

    – Что с ним, Саш? – перебила коллегу Настя, досадливо отмахнувшись.

    – Да ничего страшного, обычный приступ тахикардии… Я укол сделал, сейчас подействует. Да уже все в порядке, видишь, он спит?

    Настя взглянула на Валю – лицо его было бледным, измученным. Но дышал он во сне глубоко и ровно. На всякий случай нащупала пульс – да, вроде нормальный…

    – Ой, мы с Олькой так сильно испугались, мам! – услышала за спиной Полькин голос. – Пришли домой, а папе плохо, и тебя рядом нет! Чем это от тебя пахнет, мам? Ты что, водку пила?

    Саша хмыкнул, сворачивая свое хозяйство, глянул насмешливо на Польку. Потом произнес тихо:

    – Родители иногда могут и водки выпить, им разрешается… Жизнь у них такая, понимаешь? Иногда и выпивки требует… Стало быть, это ваш папа, да? Что ж, тогда понятно, отчего мамка так всполошилась…

    – Пойдем, я тебя провожу, Саш… – Настя устало улыбнулась. – И спасибо тебе, что приехал вовремя.

    – Да ладно! Я ж говорю – ничего серьезного не было. А вот интересно, Насть…

    – Саш! Давай без лишних вопросов, а?

    – Понял. Не будет лишних вопросов. Бывай, Насть.

    – Пока…

    Проводив Сашу, она вернулась в гостиную, долго смотрела на Валю, думала о чем-то своем. Потом протянула руку, нежно огладила его ладонь и сама удивилась этому своему жесту…

    Потом, уже ночью, вдруг проснулась, долго глядела в темноту, ощущая странную тревогу внутри. Никита спокойно спал на своей половине кровати, повернувшись к ней спиной. Встала, на цыпочках вышла из спальни…

    Валя лежал с открытыми глазами, чуть приподнялся в подушках ей навстречу:

    – Ты почему не спишь, Насть? Устала ведь за день…

    – Можно я с тобой посижу? А ты почему не спишь?

    – Да так… Думаю, что мне делать.

    – И что ты надумал, Валь?

    – Мне кажется, я уже совсем поправился, вот что. И мне пора уходить. Сколько можно тебя мучить, правда? Ты думаешь, я не вижу, что в твоей семье происходит?

    – Ну куда ты уйдешь, Валь, что ты? Вон какой приступ был… Ты слабый еще, что ты…

    – Ничего, ничего… Я к сестре во Владивосток уеду.

    – Да она ж троюродная… Да и семья у нее!

    – Ну, могу и квартиру снять, ничего… Вон сколько у тебя из-за меня неприятностей… Я уйду, правда. Когда уйду, тогда и скажешь всю правду Никите, ладно? И девочкам тоже… Без меня…

    – Валя, перестань! Никуда ты не уйдешь, понял? Нельзя тебе… Это я как врач говорю – ты еще слишком слаб… Ты лучше спи, Валь. И я пойду спать. Завтра у меня трудный день.

    * * *

    Предстоящий день действительно обещал быть трудным, но эта ночь оказалась еще труднее.

    Вернувшись в спальню, Настя тихо прилегла рядом с Никитой и будто провалилась в темную невесомость. И вдруг выплыла из нее… Выплыла прямо в гостиную, будто материализовалась в ней нечаянно. И увидела, как спит на своем диване Валя, а Никита сидит в кресле, смотрит на него пристально. А в другом кресле… В другом кресле Лара сидит! И тоже смотрит на Валю… И так захотелось оттолкнуться от этого видения, уплыть обратно в спасительную невесомость! И все не получалось никак, будто она застыла на месте. Хотела сделать шаг, но ноги намертво приросли к полу, и руки не двигались, повисли вдоль тела безжизненно. И еще… Никита и Лара не замечают ее присутствия в гостиной, будто она бесплотная тень. Или делают вид, что не замечают?

    Хотела что-то им сказать, но тоже не получилось. Вместо слов – пугающая немота. Потому что очень спросить хочется – что здесь делает Лара, в нашем с тобой доме? Как она посмела прийти сюда?

    Но вот Никита медленно повернул голову, глянул на нее, улыбнулся. Потом так же медленно поднял руку, махнул приветливо – иди к нам, иди… И она наконец спросила у него удивленно, показывая глазами на Лару:

    – Зачем она здесь, Никита? Что она делает в нашем доме?

    Голос был гулким и странным, будто отдавался эхом по гостиной. И у Никиты тоже был такой голос, шел к ней плавными волнами:

    – А он здесь зачем?

    И указал кивком на Валю. И продолжил тихо:

    – Валя твой… Что он здесь делает, по-твоему?

    – Но ты же знаешь… Он болен… Ему идти некуда…

    – А может, Лара тоже больна?

    – Чем она больна, Никит?

    – Любовью ко мне больна… Да она просто не может без меня жить, понимаешь?

    Никита запрокинул голову и рассмеялся раскатисто, и отчего-то было ужасно неприятно смотреть, как он смеется. Хотелось убежать, улететь, уплыть… И даже сделала попытку оторваться от пола, но опять не получилось ничего! А Никита, глядя на ее бесплодные попытки, торопливо продолжил:

    – Я решил, что теперь мы будем жить одной семьей, все вместе! Я, ты, Лара и Валя… А почему нет? Разве ты не этого хотела, скажи?

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки