LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    чипсы между указательным и большим пальцами, оттопырив другие пальцы, словно благородные дамы.

    – У тебя есть любимый сорт? – спрашиваю я Занну.

    – Обычные с паприкой.

    – У меня тоже! ← У нас с астролётчицей есть что-то общее.

    Мы нарочно хрустим в космическую рацию. Жуём и чавкаем. В поедании чипсов нам нет равных. Мы хотим, чтобы Занна перестала по ним скучать.

    – Ой, у меня аж слюнки текут!

    – Самое главное – чтобы они хрустели. И не были слишком толстыми. – Это моё мнение. А мы с мамой перепробовали много сортов чипсов.

    – Какие они на вкус?

    – Угловатые, заострённые, картофельные с пикантными приправами, – описывает Ням-Ням, точно заправский чипсокритик.

    – У них такой вкус, что будешь есть и есть, пока пакетик не опустеет, – произношу я тоном взрослой.

    Ням-Ням ухмыляется. Мы возводим башню из своих вкусовых ощущений:

    – Хочется ещё и ещё.

    – Сладковатый привкус.

    – Солёно-жирный.

    – Утешительный.

    – Ням-ням-ням.

    – Хрум-хрум-хрум.

    – Мы-уже-почистили-зубы-и-тайком-едим-в-саду-чипсы.

    – Если-бы-мама-узнала-она-бы-нам-задала.

    – Хорошо-что-у-нас-два-пакетика.

    – Лучше-только-лапша-НЯМ-НЯМ-со-вкусом-креветок.

    Занна смеётся:

    – Теперь я хорошо их себе представляю. Вы сейчас в саду?

    – Да, нам сегодня разрешили переночевать в палатке.

    – В спальных мешках.

    – И вы запаслись чипсами.

    – А ещё маршмеллоу, кислым мармеладом и…

    – Лапшой «НЯМ-НЯМ», шоколадными батончиками, кукурузными палочками и…

    – Лакричными улитками и НЛО. И всё тайком. Папа ничего не знает.

    – Все карманные деньги на них потратили.

    – А по чему ты ещё скучаешь, Занна? – спрашиваю я.

    Мне не верится, что чипсы – единственное, чего не хватает астронавту в космосе за столько дней на космической станции. Доносится шорох и треск, а потом Занна начинает перечислять:

    – Конечно, я сильно скучаю по всем своим близким. И немного по силе земного притяжения. Я смотрю сверху на нашу прекрасную планету Земля – она и правда голубая, как на картинках. Она так чудесно светится в этом огромном тёмном космическом пространстве, о котором мы так мало знаем. Земля непрерывно вращается подо мной, и я вижу океаны, континенты, горы, леса, реки и озёра… Всё кажется таким ценным и хрупким… Я скучаю по летнему ветерку на коже и тёплому песку под ногами после купания в море.

    – Я тоже!

    – А по чему ещё?

    – Когда дрейфуешь на поверхности воды, наблюдая за рыбами.

    – У меня есть маска для ныряния и трубка.

    – Ах, знаете, я просто скучаю по природе во всём её многообразии – по всему, что она выдумала на Земле. По лесам с их деревьями, ветками и листьями. Шишками и семенными коробочками, папоротниками и мхами, травами и грибами. Скучаю по цветам, фруктам и семенам. Всему, что растёт и зеленеет, цветёт, лопается и шелестит на ветру.

    Занна так поэтично всё описывает. Маме бы понравилось – наверное, она исполнила бы битбокс.

    – А животные? По ним ты тоже скучаешь??

    – А вы как думаете?! Я скучаю по всем жучкам и паучкам, букашкам и таракашкам.

    Паучкам и таракашкам?! Занна вошла в раж. Я тихонько исполняю битбокс. Ням-Ням зажимает рот рукой, чтобы не прыснуть.

    – По всем, кто ходит и бежит, галопом скачет, в чаще рыщет. По всем, кто плавает, парит, летает или прилипает. С жабрами, хоботом. Панцирем, чешуёй. С плавниками, крыльями, усиками, колючками и щетиной, перьями и шерстью. Толстокожим и тонкокожим. С волосками и щупальцами. Присосками и свечением. С прямыми, изогнутыми и витыми рогами. С лапами и когтями, копытами и клешнями. С клювами и зобом, бивнями и клыками, теми, что отрастают, и теми, что выпадают.

    Мы с Ням-Ням смеёмся: вот Занну понесло! Папе с его «когда природа зовёт, никуда не денешься» понравилось бы. Вопрос: как сильно астронавт скучает по Земле? Ответ: жучки и паучки.

    Мы изображаем зубы, когти и чешую. Скалим лапы и выпускаем зубы. Топорщим щупальца и присасываемся волосками. У нас витые рога до самой МКС.

    – Я скучаю по пчёлам, бабочкам, птицам и кротам, коровам и телятам, кошкам и собакам, слонам и лошадям, крапивникам и ежам. Ах, я скучаю по всей живности, даже по клещам и паукам.

    – КЛЕЩАМ?! ← Мы с Ням-Ням снова в один голос.

    Она скучает по клещам?! Да как по ним можно скучать?! У Занны явно ностальгия по Земле.

    – А чего ещё тебе не хватает?

    – Звуков – громких и тихих. Писка и пения, грома, шипения. Грохота, рокота, свиста и клёкота. Шелеста дождя и воя ветра. Плеска волн, что лижут берег, разбиваются о скалы. Бурления рек, журчания ручьёв. Хруста льда. Ночной тишины. Потрескиванья костра, пыхтения кофемашины. Храпа моего парня. Птиц по утрам. Да, мне даже уличного шума и нетерпеливых гудков не хватает. Ах да, и по запахам я, конечно, тоже скучаю. Как пахнет летом после дождя. Как пахнет весной цветущей сиренью. Осенью – грибами в лесу. Зимой – корицей и волшебством. Индийская еда из ресторана напротив. Духи подруги, свежевыстиранное постельное бельё. Свежий хлеб. Кофе. Тёплый шоколадный пирог из духовки. Утро – свежее и нетронутое. Мне не хватает общества и уединения. Не хватает глубокого, крепкого сна и ощущения, когда после долгого дня просто падаешь в кровать. Долгого душа, воды на коже! А ещё лучше – ванны. Я скучаю по траве под ногами – какая она на ощупь? Я не помню.

    Ого, ничего себе! Вот это ностальгия так ностальгия! Признание в любви всему живому. Мы с Ням-Ням просто оторопели.

    – Какая на ощупь трава под ногами?

    – Да! Можете мне сказать?

    – Конечно.

    – Сейчас.

    Ням-Ням делает несколько шагов вокруг палатки. Исследовательница травы под ногами за работой. Мне лень вставать, поэтому я просто вытягиваю ноги рядом со спальным мешком и цепляю пальцами травинки. Приятное ощущение. Единение с природой. Однажды у меня за ухом присосался клещ. Мама его вытащила. Зачем вообще нужны эти клещи? Видишь, мои мысли то и дело возвращаются к маме.

    – Ну что, какая она?

    – Щекотно-холодная.

    – Травянисто-мягкая.

    И мы снова строим башню из слов, чтобы она достала до самой космической станции. Чтобы Занна так сильно не скучала по траве, мы строим ей мостик: какая на ощупь трава, если пройтись по ней босиком. Это как метеорит, когда скучаешь по маме, только словами и наоборот. Понимаешь?

    – Клевернолистная.

    – Мшисто-влажная.

    – А вот тут – жёсткая и колючая.

    – Живая, будто Земля говорит «привет».

    – Привет, ноги!

    – Привет, трава!

    – Привет, роса.

    – Привет, слизни.

    – Фу-у-у!

    – Привет, кротовий холмик.

    – Привет, заячьи какашки.

    – Привет, паутина.

    – Ха-ха-ха, хватит, уже представила.

    – А чего ещё тебе не хватает на космической станции?

    – Расскажите мне, чем вокруг вас пахнет.

    – Кислыми мармеладками, – говорю я, сунув нос в пакетик с жевательным мармеладом. Я только и делаю, что лакомлюсь: то сладким, то солёным, то сладким, то солёным.

    Ням-Ням втягивает носом воздух, как пылесос, и говорит:

    – Вечером. Пахнет вечером.

    – Ночью! – поправляю её я.

    – А чем она пахнет?

    – Летом.

    – Какими-то цветами.

    – Да! Чем-то цитрусовым.

    – Это кислый мармелад.

    – Нет, запах доносится оттуда.

    – Звёздами.

    – Временем.

    – Выходными.

    – Близкими каникулами.

    – Мои руки пахнут чипсами.

    – Мои ноги пахнут газоном.

    – А твои волосы пахнут бананом. Понюхай-ка!

    – А твой локоть – какао!

    – Ха-ха.

    Как я могу понюхать свои волосы? Они же ещё совсем короткие – я до них носом не дотянусь!

    Два

    – А чем у тебя там, наверху, пахнет? – спрашиваем мы.

    – Пластиком, – со смехом отвечает Занна. – А ещё, э… моим пуком.

    – В космосе можно пукать?!

    – Конечно. И рыгать тоже можно.

    Ха-ха-ха-ха-ха. Жаль, проветрить нельзя. Мы хихикаем и приглашаем Занну посоревноваться с нами в отрыжке, когда она вернётся на Землю. А она говорит, чтобы мы непременно ей написали. Но вернётся она только через два месяца – в капсуле, которая приземлится в море. А потом ей придётся заново привыкать к силе тяжести. Я говорю, что мы можем отдать ей мамину инвалидную коляску, потому что маме она больше не нужна. Думаю, она бы одобрила.

    – А кровь из носа в космосе пойти может? – интересуется Ням-Ням.

    – Да, только капли не падают, а парят в воздухе. Тогда нужно сунуть в нос специальный тампон и поймать капли на станц…

    Космическая рация щёлкает и трещит – Занна ненадолго пропадает. Нас уже охватывает паника, но потом раздаётся шорох и Занна Оверэндаут возвращается. Ура!

    – В невесомости всё, наверное, так круто.

    – Так и есть.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки