LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    не слышим. Круто, что он выгораживает Ням-Ням. Её мама ни за что бы не разрешила нам ночевать в палатке в саду.

    – Моя мама, э-э-э…

    – Контролетти.

    – Он ушёл? – спрашивает Занна.

    – Да!

    – А что с твоей мамой?

    – С ней очень трудно. Она такая строгая и иногда страшная зануда. Вообще ничего мне не разрешает… А ещё ни глазастые леденцы, ни торты из кишок делать не умеет, – жалуется Ням-Ням.

    – Не всем это дано.

    – Настроение у неё меняется как погода в апреле – поди разберись. Думаешь, что всё в порядке и ты всё сделала правильно, а потом её вдруг переклинивает – и на тебя градом сыплются запреты. Вечно она переживает, что я не справлюсь. Ничего мне не разрешает – даже сладкого. Она работает и воспитывает меня в одиночку и хочет, чтобы у меня жизнь сложилась лучше.

    – Так это же хорошо.

    – Да. Но она постоянно боится, что со мной что-то произойдёт. А мне иногда хочется, чтобы со мной что-нибудь произошло, какое-нибудь приключение – вот как сейчас. Понимаешь?

    – Да.

    Разговаривать с мамой Ням-Ням – всё равно что общаться с горой или холодильником. Маму Ням-Ням переполняет страх. Она только и думает, как бы с нами чего не случилось. Видит всё в чёрном цвете. Вот соберёшься, например, на автобусе в город в большую библиотеку, а тебе перед этим часами читают нотации, где тебя подстерегают опасности, в каких парках и кустах, так что тебе потом не по себе и ты всё думаешь, не допускаешь ли ошибку, хотя всё делаешь правильно. Мама Ням-Ням установила ей на телефоне приложение, где отслеживает каждый её шаг, и всегда знает, где сейчас дочь или где она была. Я понимаю, что мама за Ням-Ням переживает, потому что воспитывает её в одиночку, много работает и всё вынуждена делать сама. НО: меня постоянно преследует ощущение, что от её контроля я задыхаюсь. Уж если МНЕ так, каково же тогда Ням-Ням? Я имею в виду…

    А тебя родители тоже постоянно контролируют? Или дают тебе проявлять самостоятельность? Поддерживают ли они тебя или ведут себя так, как мама Ням-Ням? Думаю, именно поэтому Ням-Ням так любит бывать у нас: здесь она может быть самой собой.

    Когда три года назад мы переехали из высотки, мы с Ням-Ням несколько недель ныли, бесились и плакали – никак не могли смириться с тем, что больше не живём так близко. Не можем в любой момент сходить друг к другу в гости. Что нас разлучили. Ибо: мы всё делали вместе. Но маме надоело жить в высотке, она хотела свой сад, и однажды за ужином мне объявили: «Тони, нам нужно кое-что тебе сказать. Мы переезжаем». Я так разозлилась, что мама с папой всё решили сами, не спросив меня, а я даже не видела наше новое жильё. От злости я бросила на тарелку бутерброд. Мама сказала, что времени не было, пришлось сразу согласиться – иначе квартира бы им не досталась. Супервозможность. Невероятное везение. С садом! Да знаю ли я хоть, что происходит на рынке недвижимости. Этого я не знала. Я даже не знала, что существует рынок недвижимости. Папа сказал, что нам необыкновенно повезло: квартира – просто мечта, и аренда дешёвая. Так и оказалось. И теперь мы живём в этой съёмной квартире мечты, и в саду ещё цветут мамины гортензии и мамина наперстянка, в которой по ночам спят шмели. Ням-Ням любит новую квартиру и старается бывать здесь как можно чаще. У неё даже есть свой ключ, но она всё равно всякий раз звонит в дверь. Ням-Ням мне как сестра. И как раз в тот момент, когда я об этом подумала, Занна её спрашивает:

    – А братья и сёстры у тебя есть?

    – Не-е, – отвечает Ням-Ням. – Хотя как же, есть: Тони! Мы с Тони как сёстры.

    И тогда моё сердце немного оттаивает.

    – А отец?

    – Живёт не с нами.

    Отец Ням-Ням – это отдельная песня. Я называю его мсьё Мусташ. (В переводе с французского это означает «усатый господин».) Живьём я его видела всего два раза (а так только на фотографиях), и на лице у него – сюрприз – усы. Один раз он привёз к нам Ням-Ням на летних каникулах, когда мы с мамой и папой отдыхали в палатке на море. Вообще-то он собирался с Ням-Ням в путешествие – на Средиземное море, что ли, но что-то вдруг нарушило планы. Тогда мама позвала Ням-Ням к нам на море, и он её привёз. По его машине сразу видно, что детям в его жизни места нет. Мы с Ням-Ням пока так и не выяснили, где же он всё-таки работает. Он говорит: «То там, то сям». Ничего постоянного. Что-то с интернетом и заграницей. Он постоянно утверждает, что стоит на грани прорыва. Но алименты всё равно не платит, говорит мама Ням-Ням. И деньги на карманные расходы тоже даёт редко. Вечно находит отговорки. Зато на летних каникулах заваливает её мороженым, поездками и вещами, которые Ням-Ням сто лет не приснились. А ещё называет её «мой Эйнштейн», потому что Ням-Ням такая стоумовая. И говорит, что это наверняка его гены. А Ням-Ням отвечает: «Явно нет!» Она поверила, что он её отец, только когда тайком прочла тест ДНК, который её мама хранит в ящике с важными документами. (ДНК = дезоксирибонуклеиновая кислота, это такие мини-спирали в ядрах всех твоих клеток; они напоминают крошечные винтовые лесенки из кирпичиков наследственного материала – генома. И у каждого человека они расположены в разном порядке. По ним можно прочесть, например, карие у тебя глаза или голубые. И кто твои родственники. Потому что ДНК ты получаешь от биологических родителей – половину от одного, половину от другого. В ней содержится вся информация о твоих клетках…) ← В общем, сложная штука.

    Второй раз я видела отца Ням-Ням живьём в её день рождения, когда ей исполнилось восемь. Он вдруг возник на пороге, и от него пахло сигаретой. Мама Ням-Ням за секунду превратилась из холодильника в морозильную камеру, а он принёс в подарок набор для химических опытов и ждал аплодисментов, как лучший отец в мире. Вопрос: насколько мсьё Мусташ убеждён, что он пуп вселенной? Ответ: да.

    – Ты регулярно с ним видишься? – с заминкой спрашивает Занна.

    – На летних каникулах, – отвечает Ням-Ням.

    – Скучаешь по нему?

    – Не-а. Иногда. Я его толком и не знаю. Мы с мамой всегда были вдвоём. Он меня сделал – вот и всё. У меня просто его ДНК.

    – Понимаю.

    Не знаю, как у тебя обстоит дело с родителями и сколько их у тебя, но я вот сейчас думаю: всё может быть так сложно и запутанно. И печально. И досадно. Но и хорошо тоже. Как раньше было у нас с мамой и папой. Хоть мы иногда и ссорились.

    Три

    – Занна, как ты считаешь, может, это я виновата в маминой болезни?

    – Что? Нет! Конечно же нет, Тони. Есть масса причин, почему человек может заболеть: генетическая предрасположенность, влияние окружающей среды. А иногда ещё добавляется простое невезение. Ты ни в чём не виновата – никто не виноват.

    – Она не курила, никогда не забывала про солнцезащитный крем. Была вегетарианкой и всегда готовила полезную еду – не считая тех тортов из кишок и глазастых леденцов. Может, я плохо себя вела? Иначе из-за чего она заболела?

    – Этого я не знаю. Но я знаю, что это не твоя вина.

    – А у тебя есть дети, Занна? – спрашивает Ням-Ням.

    – Увы, нет. Думаю, здесь, наверху, я бы сильно по ним скучала.

    – А по чему ещё ты скучаешь? – спрашиваю я.

    – Много по чему.

    – Например?

    – По чипсам. Кажется, я уже забыла их вкус.

    – Как можно такое забыть?! – Нет, ну это вообще ни в какие ворота. – Я тебе скажу.

    Я тут же запускаю руку в пакетик с венгерскими чипсами – само собой, исключительно в исследовательских целях. Ням-Ням присоединяется к исследованию. Мы зажимаем

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки