LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    Но мы об этом мечтали. Мы это воображали.

    Американских горок, на которых мы с Ням-Ням катались сегодня ночью, нет ни в одном приложении, ни на одной карте мира. Что за ночь! Незабываемые впечатления. Как, интересно, назвали бы этот аттракцион? Надо придумать подходящее название. Shooting Star? Zanna-Ride? Astro Zanna?

    – Просто не-ве-ро-ят-но!

    – Да! Настоящая астролётчица.

    – Нам никто не поверит.

    – Ну и не надо.

    – В смысле?

    – Пусть останется нашей тайной.

    – Ладно.

    – Давай ещё раз помашем.

    – Но она же сверху ничего не увидит?

    – Ну и что.

    И мы машем небу обеими руками.

    – Ау! АУ! ← Настойчиво, но тихо, чтобы папа не услышал: внутри всё ещё мерцает свет.

    – Как круто, что рация сработала, Ням-Ням!

    – Да! Очень круто.

    – Ты просто гений. Монстромозг. Зомби-всезнайка.

    Ням-Ням вытягивает руки, взглядом и голосом изображая зомби:

    – Мозги… Мозги… Мозги…

    Я хихикаю.

    Папа обещал насовсем отдать мне мамин смартфон, только когда мне исполнится двенадцать. Иногда он даёт его мне поиграть и посмотреть фотографии. Давным-давно мы с мамой снимали на её смартфон видео «Замри-отомри» в приложении для анимации. Давным-давно мы фотографировались с зомби-фильтрами.

    Один

    Я пытаюсь поднять свой слонячий хобот. Пытаюсь вынести мысль, что мама умерла. Ненадолго впускаю в себя боль. Буквально на миг: дольше неокрепший хобот не выдержит. Потом я снова всё закрываю и впускаю в себя ночь.

    – Теперь звёзд видно больше.

    – Намного больше. Вон, смотри! Спутник! ← Ням-Ням глазастая.

    – Или МКС?

    – Не-е, её уже давно не видно.

    – Точно.

    – Ого… Мне кажется, звёзд всё больше и больше.

    – Ещё один спутник! ← Наконец и я что-то заметила.

    – Да!

    Чему меня научила смерть: нам не дано знать, когда мы что-то переживаем в последний раз. Когда закончится обратный отсчёт нашей жизни. Мы не можем сказать наверняка, будет ли следующий раз, хоть нам и хотелось бы в это верить. Мы не знаем, сколько жемчужин-событий нам ещё осталось нанизать на лакричную спираль, и в этом есть свой резон.

    Только представь себе – ты точно знаешь, что всё в последний раз: последние каникулы, последняя пицца. Ты бы совсем загрустил и не смог ими наслаждаться.

    Мы знали, что прошлое Рождество может стать последним, и оно было ужасно грустным! В прошлое Рождество у мамы ещё были волосы, но ей уже поставили диагноз. Смерть сидела сложа руки под самодельной ёлкой с подарками.

    Один (всё ещё)

    Может, оно и к лучшему, что мы живём, не зная, когда что-то произойдёт в последний раз. Поэтому нужно копить приятные воспоминания. А то будешь перед смертью думать: «Эх, надо было съесть другую пиццу». Я считаю, что нельзя превращать жизнь в лакричную спираль сожалений, которая будет тяжким грузом оттягивать твою несчастную шею. Вот моё мнение. Но кто я такая, чтобы об этом рассуждать, – всего лишь Тони-Пеперони.

    – Где-то ведь существует туманность Конская Голова, да? – спрашиваю я Ням-Ням.

    – Да, но её можно разглядеть только в специальный телескоп.

    – А вон те звёзды как называются? – Я показываю вверх и влево.

    – Какие?

    – Вон те три рядышком. Видишь?

    – Это, кажется, Северная Корона.

    – А вон те, похожие на сердце?

    – Они группируются иначе: вон та – Герку…

    – Да мне всё равно, я теперь буду называть это созвездие Небесным Сердцем Суперсилы.

    – Но ведь оно называется… ← Ням-Ням пока не врубилась.

    – Мы ведь можем выдумать новые созвездия!

    – Ха-ха-ха.

    Я продолжаю как ни в чём не бывало. Тоном профессионала объясняю Ням-Ням звёздное небо:

    – Вон там, например, ты видишь Чокнутую Обезьяну. Те три звезды – голова, вон там руки, а там – ноги. А Нетороплииииивууууую Черепаху ты знаешь? Вон с той стороны! Панцирь и голова, а снизу – лапы. А вон та длинная – знаменитая Небесная Кислая Мармела…

    – А вон там – туманность Белиберды, но она так далеко, что её не видно – нужен специальный телескоп. ← Ням-Ням наконец-то включилась в игру!

    – Точно! А вон, смотри! Тоторо! Пузо, усы! Всё при нём.

    – Не путать с унылыми усами моего отца. Вон дуга, а вон ещё одна. Получаются усы.

    – А вон там, самая светлая, видишь её?

    – Да.

    – Это теперь Мамина звезда!

    – Здо́рово.

    Я изображаю руками сердце и говорю маме:

    – Шоу ми йо супапауа! – Как она всегда мне говорила.

    OMG, видишь?! Ничего себе! По небу чиркнул маленький метеорит!

    – Ух ты!

    – Видишь? Она ещё здесь.

    – Да.

    Я нащупываю руку Ням-Ням. Мы просто лежим рядышком на спальных мешках между сладостями и космической рацией – два детёныша с набитыми животами. Две усталые зверушки с жаждой приключений и ощущением утраты в сердце.

    – Тебе хочется спать?

    – Да, – отвечает Ням-Ням с мегазевком.

    – Давай спать прямо тут – под открытым небом?

    – Не в палатке? ← В голосе Ням-Ням звучит страх её матери.

    – Не-а…

    – А давай! ← Страх успешно преодолён.

    Сила земного притяжения вдруг увеличилась в разы. Мы осторожно сдвигаем всё со спальных мешков и превращаемся в гусениц, с которыми происходят во сне метаморфозы. Щёлк-щёлк – мы выключаем фонарики.

    – Спокойной ночи, Ням-Ням.

    – Спокойной ночи, Тоторони.

    – Жалко, что твоя мама вечно бухтит.

    – Жалко, что твоя…

    – Да…

    – Спокойной ночи.

    – Приятных снов.

    – И тебе!

    – О звёздах.

    – О невесомости.

    – О метеоритах.

    – Мы сделаны из звёздного вещества.

    Мы ненадолго замолкаем.

    – Ням-Ням, знаешь страну Нет? – спрашиваю я.

    Конечно, она её знает. И знает, что меня эта история успокаивает.

    – Нет, – отвечает она, – расскажи!

    Ноль

    И вот я рассказываю Ням-Ням эту историю уже не знаю в который раз. Начинаю с «Давным-давно…», в точности копируя мамину интонацию. Повышаю и понижаю голос, точно как мама. Делаю паузы там же, где их делала мама.

    – Дальше, – шепчет Ням-Ням, когда я ненадолго останавливаюсь в том месте, где Тони-Пеперони с аппетитом уплетает кашу из брюквы.

    Понятия не имею, как мама до такого додумалась. Ведь я часто жалуюсь, ною, упрямлюсь, у меня рожки, и кашу из брюквы я точно не люблю!

    А когда я дохожу до того момента, где у Тони из страны Нет становится так тяжело на сердце и всё мрачнее некуда, мне кажется, будто мама предвидела всё, что произойдёт. Как грустно мне однажды будет без неё. И вдруг я по-новому понимаю эту историю. Словно слышу её из собственных уст впервые. И страна Нет – не страна вовсе, а моя утрата. Ням-Ням глубоко дышит – наверное, уже спит. Но я всё равно рассказываю дальше. Ради тебя. Какими-то усиками, щупальцами или неокрепшим хоботом я тебя чувствую, мама. Я расскажу тебе, как у Тони за ночь выросли крылья.

    Ноль (без палочки)

    Ням-Ням глубоко дышит и наверняка видит сон о полёте на Марс, но я, как ни стараюсь, уснуть не могу. Сон будто дом без дверей. Никак не попаду внутрь. Закрою глаза, а они опять открываются – хоть ты что. Я словно зажжённый фонарик и свечу вверх. В небеса. Мне кажется, будто мама гладит меня по волосам, в груди у меня покалывает, и я чувствую, как ледяной панцирь подтаивает, а по щекам талой водой катятся слёзы.

    И тут я слышу, как папа открывает дверь и выходит на террасу, слышу его шаги. Я замираю как мышка, надеясь, что он сейчас вернётся в дом, но немного погодя он шаркает к нам по траве. Вот нам сейчас влетит! Моё сердце колотится так

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки