LoveRead.info » Книги » Сказки » Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Книгу Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 14:08, 05-04-2025
Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев
05 апрель 2025

Книга Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читать онлайн бесплатно без регистрации

В небольшом цикле рассказов описаны приключения маленьких, довольно шаловливых сестричек Белочки и Тамарочки.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    у самой калитки. Стоят и изо всех сил воздухом дышат. А тут в это время подходит к ним соседская девочка Валя. Она им говорит:

    — Девочки, идемте в пятнашки играть.

    Белочка и Тамарочка говорят:

    — Нет, нам не хочется.

    — А почему? — спрашивает Валя.

    Они говорят:

    — Нам нездоровится.

    Тут еще дети подошли. Стали их звать на улицу.

    А Белочка и Тамарочка говорят:

    — Нет, нет, и не просите, пожалуйста. Все равно не пойдем. Мы сегодня больные.

    Соседская Валя говорит:

    — А что у вас болит, девочки?

    Они говорят:

    — У нас невозможно до чего головы болят.

    Валя у них спрашивает:

    — А зачем же вы тогда с голыми головами ходите?

    Девочки покраснели, обиделись и говорят:

    — Как это с голыми? И вовсе не с голыми. У нас волосы на головах.

    Валя говорит:

    — А где же ваши испанские шапочки?

    Девочкам стыдно сказать, что у них милиционер шапочки отобрал, они говорят:

    — Они у нас в стирке.

    А в это время их мама как раз шла через сад за водой. Она услыхала, что девочки неправду сказали, остановилась и говорит:

    — Девочки, зачем вы неправду говорите?!

    Тогда они испугались и говорят:

    — Нет, нет, не в стирке.

    Потом говорят:

    — У нас их вчера милиционер отобрал, потому что мы непослушные были.

    Тут все удивились и говорят:

    — Как? Разве милиционер шапки отбирает?

    Девочки говорят:

    — Да! Отбирает!

    Потом говорят:

    — У кого отбирает, а у кого и не отбирает.

    Тут один маленький мальчик в серенькой кепке спрашивает:

    — Скажите, а кепки он тоже отбирает?

    Тамарочка говорит:

    — Вот еще. Очень ему нужна твоя кепка. Он только испанские шапки отбирает.

    Белочка говорит:

    — Которые только с кисточками.

    Тамарочка говорит:

    — Которые только очень хорошие дети могут носить.

    Соседская Валя обрадовалась и говорит:

    — Ага! Значит, вы — нехорошие. Ага! Значит, вы — плохие. Ага!..

    Девочкам и сказать нечего. Они покраснели, смутились и думают: «Что бы такое ответить — получше?»

    И ничего придумать не могут.

    Но тут, на их счастье, на улице появился еще один мальчик. Этого мальчика никто из ребят не знал. Это был какой-то новый мальчик. Наверно, он только что приехал на дачу. Он был не один, а вел за собой на веревке огромную, черную, большеглазую собачищу. Собака эта была такая страшенная, что не только девочки, но даже самые храбрые мальчики, как увидели ее, завизжали и кинулись в разные стороны. А незнакомый мальчик остановился, засмеялся и сказал:

    — Не бойтесь, она не укусит. Она у меня сегодня уже покушала.

    Тут кто-то говорит:

    — Да. А может быть, она еще не наелась.

    Мальчик с собакой подошел ближе и говорит:

    — Эх вы, трусы. Такого песика испугались. Во! — видали?

    Он повернулся к собаке спиной и сел на нее, как на какой-нибудь плюшевый диванчик. И даже положил ногу на ногу. Собака зашевелила ушами, оскалилась, но ничего не сказала. Тогда те, кто был похрабрее, подошли ближе… А мальчик в серенькой кепке — так тот подошел совсем близко и даже сказал:

    — Пюсик! Пюсик!

    Потом он откашлялся и спросил:

    — Скажите, пожалуйста, откуда у вас такой пес?

    — Дядя подарил, — сказал мальчик, который сидел на собаке.

    — Вот так подарочек, — сказал какой-то мальчик.

    А девочка, которая стояла за деревом и боялась оттуда выйти, сказала плачущим голосом:

    — Лучше б он тебе тигра подарил. И то не так страшно было б…

    Белочка и Тамарочка стояли в это время за своим забором. Когда появился мальчик с собакой, они побежали к дому, но потом вернулись и даже влезли на перекладину калитки, чтобы лучше было смотреть.

    Почти все ребята уже расхрабрились и обступили мальчика с собакой.

    — Ребята, отойдите, не видно! — закричала Тамарочка.

    — Скажите! — сказала соседская Валя. — Тут тебе не цирк. Если хочешь смотреть, выходи на улицу.

    — Захочу — и выйду, — сказала Тамарочка.

    — Тамарочка, не надо, — прошептала Белочка. — А вдруг…

    — Что вдруг? Ничего не вдруг…

    И Тамарочка первая вышла на улицу, а за ней и Белочка.

    В это время кто-то спросил у мальчика:

    — Мальчик, а мальчик. А как твою собаку зовут?

    — Никак, — сказал мальчик.

    — Как это никак! Так и зовут Никак?

    — Ага, — сказал мальчик. — Так и зовут Никак.

    — Вот так имя! — засмеялась соседская Валя.

    А мальчик в серенькой кепке кашлянул и сказал:

    — Назовите ее лучше — знаете как? Назовите ее — Черный Пират!

    — Ну вот еще, — сказал мальчик.

    — Нет, ты знаешь, мальчик, как ее назови, — сказала Тамарочка. — Назови ее Бармалей.

    — Нет, лучше знаешь как, — сказала маленькая девочка, которая стояла за деревом и все еще боялась оттуда выйти. — Назови ее — Тигыр.

    Тут все ребята стали наперебой предлагать мальчику имена для собаки.

    Один говорит:

    — Назови ее Чучело.

    Другой говорит:

    — Пугало.

    Третий говорит:

    — Разбойник!

    Другие говорят:

    — Бандит.

    — Фашист!

    — Людоед…

    А собака слушала-слушала, и, наверно, ей не понравилось, что ее так некрасиво обзывают. Она вдруг как зарычит, как подскочит, что даже тот мальчик, который на ней сидел, не удержался и полетел на землю. А остальные ребята кинулись в разные стороны. Девочка, которая стояла за деревом, споткнулась и упала. Валя на нее налетела и тоже упала. Мальчик в серенькой кепке уронил свою серенькую кепку. Какая-то девочка стала кричать: «Мама!» Другая девочка стала кричать: «Папа!» А Белочка и Тамарочка — те, конечно, сразу к своей калитке. Открывают калитку и вдруг видят, что собака на них бежит. Тогда и они тоже стали кричать: «Мама!» И вдруг слышат — кто-то свистит. Оглянулись — идет по улице милиционер. Фуражка на нем белая, рубашка белая и перчатки на руках тоже беленькие, а на боку — желтая кожаная сумка с железной пряжкой.

    Идет милиционер большими шагами по улице и в свисток свистит.

    И сразу на улице тихо, спокойно стало. Девочки перестали визжать. Перестали «папа» и «мама» кричать. Те, кто упал, поднялись. Те, кто бежал, остановились. И даже собака — и та захлопнула пасть, села на задние лапы и завиляла хвостом.

    А милиционер остановился и спрашивает:

    — Это кто тут шумел? Кто тут порядок нарушает?

    Мальдчик в серенькой кепке надел свою серенькую кепку и говорит:

    — Это не мы, товарищ милиционер. Это собака порядок нарушает.

    — Ах, собака? — сказал милиционер. — А вот мы ее сейчас за это в милицию заберем.

    — Заберите, заберите! — стали просить девочки.

    — А может быть, это не она кричала? — говорит милиционер.

    — Она, она! — закричали девочки.

    — А кто это сейчас «папа» и «мама» кричал? Тоже она?

    В это время выбегает на улицу Белочкина и Тамарочкина мама. Она говорит:

    — Здравствуйте! Что случилось? Кто меня

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки